Каждый раз, когда мы приближаемся к разрешению конфликта, в Армении происходят события с целью срыва переговорного процесса - Ильхам Алиев | 1news.az | Новости
Xроника

Каждый раз, когда мы приближаемся к разрешению конфликта, в Армении происходят события с целью срыва переговорного процесса - Ильхам Алиев

17:56 - 29 / 07 / 2011
Каждый раз, когда мы приближаемся к разрешению конфликта, в Армении происходят события с целью срыва переговорного процесса - Ильхам Алиев

БАКУ, 29 июл – 1NEWS.AZ

Нерешенность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта является самой большой проблемой и самым болезненным вопросом для нашей страны.

Как сообщает 1news.az, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью англоязычному журналу «The Business Year» (интервью вышло в специальном номере журнала «The Business Year-Azerbaijan 2011», посвященном 20-летию независимости Азербайджана).

«Несмотря на все предпринятые попытки разрешить конфликт он все еще остается неурегулированным. В настоящее время Армения и армянское лобби выдвигают безосновательные требования по отношению к Нагорному Карабаху и пытаются ввести международное сообщество в заблуждение.

В действительности же, на международном уровне признан факт нарушения территориальной целостности Азербайджана. Более одного миллиона человек были изгнаны с родных земель.

Азербайджанцы были подвергнуты политике этнической чистки. Армяне уничтожили на захваченных территориях наши исторические и культурные памятники. В результате кровавой расправы в Ходжалы в 1992 году 613 человек были жестоко убиты, сотни взяты в заложники, судьба многих из них до сих пор остается неизвестной», - подчеркнул глава азербайджанского государства.

По его словам, Советом безопасности ООН было принято 4 резолюции с требованием немедленного и безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий и обеспечения возвращения беженцев в свои дома.

«Данные резолюции до сих пор не исполняются. Решения и резолюции таких организаций, как ОБСЕ, Европарламент, Совет Европы, Организация Исламская конференция и других международных организаций до сих пор не исполняются Арменией.

Оценочная миссия ОБСЕ дважды посещала оккупированные территории и подтвердила проведение политики незаконного заселения с армянской стороны на оккупированных землях в нарушение норм международного права», - отметил Ильхам Алиев.

Президент отметил, что с 1992 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ занимаются разрешением данного конфликта, но их попытки не дают результата из-за неконструктивной позиции Армении.

«Каждый раз, когда возникает ощущение, что мы приближаемся к разрешению конфликта, в Армении происходят какие-либо события, например, отстранение президента от власти, убийство премьер-министра в парламенте или попытка армянских лидеров уйти от заранее согласованных позиций с целью срыва переговорного процесса», - подчеркнул глава государства.

По словам Президента Азербайджана, международное сообщество должно быть более активным в плане оказания давления на Армению, чтобы заставить ее отказаться от неконструктивной позиции.

«В этом единственный выход», - отметил он.

«Нагорный Карабах является древней азербайджанской землей. Здесь всегда проживали азербайджанцы, о чем свидетельствуют исторические памятники и топонимы. Это неотъемлемая часть нашей истории и культуры.

Армяне были заселены на эти территории в более поздний исторический период. Сегодня же они стремятся создать второе армянское государство на азербайджанских землях. Ни Азербайджан, ни международное сообщество этого не позволят», - сказал И.Алиев.

По его словам, Азербайджан позитивно воспринял совместное заявление лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликованное 26 мая 2011 года.

«Азербайджан стремится к скорейшему урегулированию конфликта. Согласно Хельсинкскому заключительному акту, между принципами территориальной целостности и правом народов на самоопределение нет противоречий. Право народов на самоопределение может быть реализовано в рамках территориальной целостности, и это единственный возможный путь решения конфликта.

Наша принципиальная позиция в отношении нагорно-карабахского конфликта заключается в восстановлении территориальной целостности Азербайджана и скорейшем возвращении наших граждан на родные земли. Только после этого в регионе воцарится мир и сотрудничество.

Все стороны смогут получить выгоду от подобного развития. Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха и его присоединение к Армении. Этого не будет никогда», - подчеркнул И.Алиев.

Он особо отметил, что время работает против Армении.

«На протяжении последних 20 лет Армения изолирована ото всех региональных проектов. Ее экономика переживает серьезный спад, население не в силах выдерживать сложные социальные условия и покидает страну. Разрыв между Арменией и Азербайджаном стремительно увеличивается», - отметил Президент Азербайджана.

По его словам, сегодня военный бюджет Азербайджана уже превысил государственный бюджет Армении.

«Одним словом, лидеры Армении и армянского лобби должны правильно оценить настоящую реальность и осознать, что международное сообщество никогда не признает результата оккупации и конфликт рано или поздно будет разрешен», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Расим Бабаев

Поделиться:
3402

Последние новости

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16
Все новости

1news TV