МИД Украины рекомендует гражданам страны воздержаться от посещения Нагорно-Карабахского региона АР
БАКУ, 12 авг – 1NEWS.AZ
Министерство иностранных дел обращает внимание граждан Украины на необходимость соблюдения законов тех стран, куда они планируют свои путешествия, заявила заместитель директора департамента информационной политики МИД Елена Ващенко, комментируя ситуацию с введением Азербайджаном запрета на въезд в страну 335 гражданам, среди которых 8 украинцев.
На официальном сайте МИД Украины ранее были размещены рекомендации гражданам, которые планируют поездку за границу, сообщают украинские СМИ.
В частности, украинцам рекомендуется учитывать, что выезд гражданина Украины за границу должен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Украины, а также страны предназначения. «Собираясь в заграничную поездку, гражданам следует выяснить возможные предостережения МИД по поводу посещения той либо иной страны. Серьезную обеспокоенность вызывает ситуация, когда, несмотря на рекомендации воздержаться от поездок в отдельные страны в связи со сложной ситуацией с безопасностью и возможными угрозами их жизни и здоровью, … имеют место факты выезда наших граждан в кризисные регионы мира», - сказано в информации, размещенной на сайте МИД.
Также в информации внешнеполитическое ведомство призывает граждан, которые находятся за границей, соблюдать законы страны пребывания.
Кроме того, еще в марте 2011 года на официальном сайте МИД Украины была размещена рекомендация гражданам по поводу посещения Нагорно-Карабахского региона. «МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики. Во время пребывания в Азербайджане просим соблюдать общие правила личной безопасности, законодательство страны и общепринятые нормы поведения за границей», - сказано в этой информации.
В списке персон нон-грата есть украинские журналисты, которые находились в командировке в Армении и Нагорно-Карабахском регионе АР.
Эльшан Рустамов, Ф.Б.