В израильской Нетании проходят Дни Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

В израильской Нетании проходят Дни Азербайджана

12:04 - 11 / 10 / 2013
В израильской Нетании проходят Дни Азербайджана

БАКУ, 11 окт – 1NEWS.AZ

Дни Азербайджана в Израиле, организованные Международной ассоциацией Азербайджан-Израиль («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Международного фонда горских евреев (СТМЕГИ), стартовали в городе Нетания.

На церемонии открытия Дней выступила директор Азербайджанского культурного центра, член правления «АзИз» Егяна Сальман, рассказавшая о создании в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики и роли евреев в этом государстве.

Говоря о современном развитии Азербайджана, Е.Сальман отметила отсутствие в стране каких-либо проявлений антисемитизма.

«Государство Израиль очень ценит теплое и искреннее отношение руководства Азербайджана к 20-тысячной еврейской общине. В Азербайджане нет и никогда не было антисемитизма, и мы, как выходцы из Азербайджана, как азербайджанская диаспора, всегда гордимся этим фактором толерантности. Азербайджан является подлинной площадкой для межцивилизационного диалога», - отметила директор центра, подчеркнув наличие тесных политических и экономических отношений между Азербайджаном и Израилем.

В свою очередь, депутат муниципального совета Нетании и глава движения «Наш Дом – Нетания» Борис Цирюльник высоко оценил деятельность ассоциации «АзИз» и ее стремление развивать и укреплять азербайджано-израильские отношения.

Поэтесса Бат Цион Абрамова также отметила, что азербайджанцы всегда жили в мире и дружбе со своими еврейскими соседями, и горские евреи Азербайджана, не в пример своим соплеменникам в других республиках бывшего СССР, имели возможность сохранять и развивать свою самобытную культуру.

Завершился вечер праздничным концертом с участием певцов Томера Алиева, Лиоры Сафановой и приглашенного из Азербайджана Сабира Ахмедова.

Талыб Бархудаев, Г.Р.

Поделиться:
1524

Последние новости

Все новости

1news TV