В российском научном издании опубликована статья, посвященная азербайджанским коврам
В российском журнале «Современная научная мысль» опубликована статья азербайджанского профессора Видади Мурадова об эриванской группе азербайджанских ковров.
Отметим, что это - первая объективная научно обоснованная статья в научных изданиях России об эриванской школе ковроткачества Азербайджана.
В статье автор приводит классификацию ковров по регионам Эриванского ханства Азербайджана, сведения о населении, административных границах и ремеслах, развитых на территории ханства, рассказывает об истории возникновения и развития здесь ковроткачества.
В.Мурадов также проводит сравнение образцов эриванской группы и иных групп ковров, доказывает, что узоры ковров этой группы являются культурологическим подтверждением того, что Эривань и территория, называемая сегодня Арменией, являются исконной азербайджанской землей.
Отметим, что учредителем журнала «Современная научная мысль» является Российский научно-исследовательский институт истории, экономики и права, главный редактор - доктор исторических наук, профессор Игорь Турицын.