В Баку начал работу летний университет на тему «Геополитика в Черноморском регионе» - ФОТО
Сегодня приступил к работе летний университет на тему «Геополитика в Черноморском регионе».
Как сообщили 1news.az в Центре стратегических исследований при Президенте Азербайджана, данный проект реализуется ЦСИ совместно с французской организацией CIFE.
После посещения Аллеи почетного захоронения и Аллеи шехидов состоялась церемония открытия летнего университета, на которой выступили директор ЦСИ Фархад Мамедов, представитель Администрации Президента Азербайджана Тураб Гурбанов и директор программы летней школы CIFE Мари-Франс Пердийон.
В рамках первого дня мероприятия ожидаются выступления посла Молдовы во Франции Олега Серебряна, заведующего отделом ЦСИ Вюсала Гасымлы, директора департамента Университета «Хазар» Мухтара Гаджизаде на различные темы, связанные с геополитической ситуацией в Черноморском регионе.
В последующие дни продолжатся выступления специалистов из Азербайджана и других стран, среди которых Талех Зиядов из университета «ADA»,  Рустам Мамедов из Бакинского государственного университета, старший научный сотрудник международной энергопрограммы Clingendael Кристиан Клейтинкс, профессор Льежского университета Меделин Губин.
Выступления будут посвящены вопросам безопасности на Южном Кавказе, статусу Каспийского моря, вопросам энергетики и логистики в Черноморском регионе.
Летний университет завершит работу 28 июля.