Обнародованы проходные баллы по II и III группам специальностей
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) обнародовала проходные баллы на вступительных экзаменах по II и III группам специальностей.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе ГКПС, в конкурсе на поступление может участвовать любой абитуриент, набравший не менее 150 баллов. При этом средний балл по предметам должен составлять не менее 10, за исключением любого одного предмета.
В то же время к конкурсу на обучение за счет государства допускаются абитуриенты, набравшие не менее 300 баллов при среднем балле по каждому предмету не менее 10.
Также отмечается, что при общем показателе 300 и более баллов ограничение по средним баллам по предметам не применяется для поступления на негосударственное отделение.
Между тем, проходной балл для участия в конкурсе по III группе специальностей составляет не менее 200 баллов при среднем балле по предметам не менее 10, за исключением любого одного предмета.
К конкурсу на обучение по госзаказу допускаются лица с общим количеством баллов не менее 350 и средним баллом по экзаменационным предметам не менее 10.
При общем показателе 350 и более баллов ограничение по средним баллам по экзаменационным предметам не применяется.
Как сообщает Госкомиссия, в прошедших 20 июля экзаменах по II и III группам специальностей приняли участие 30513 абитуриентов, из которых 33 были удалены с экзамена за нарушение правил.
К конкурсу по итогам экзаменов были допущены 11079 человек по II группе и 10569 человек - по III группе специальностей. Также отмечается, что максимальные 700 баллов в ходе прошедших экзаменов набрали два абитуриента, поступающие в вузы по II группе специальностей.
Выбор специальностей для абитуриентов, допущенных к конкурсу по итогам всех выпускных экзаменов, проводится с 24 июля до 5 августа.