Большие перемены в «Нефтчи» | 1news.az | Новости
Футбол

Большие перемены в «Нефтчи»

11:57 - 12 / 11 / 2020
Большие перемены в «Нефтчи»

ПФК «Нефтчи» снова попал в зону турбулентности.

Как сообщает 1news.az, клуб отправил в отставку главного тренера Физули Мамедова и спортивного директора Джейхуна Султанова.

В лучших традициях азербайджанского футбола это, конечно же, было оформлено «по собственному желанию».

В Премьер-лиге Азербайджана прошло всего лишь 9 туров. «Нефтчи» с 14 очками занимает 4-е место, отставая от первой тройки лишь на одно очко. Но дело не в этом. Отрицать большие проблемы в «Нефтчи» было бы безрассудно. Команду «трясло», и началось это еще в прошлом сезоне. Тогда все закончилось отставкой Роберто Бордина. Новым наставником был назначен Физули Мамедов, который вроде бы не провалился, но так и не смог оправдать оказанного доверия. Команде, которая борется за чемпионство (хотя мы прекрасно понимаем, что чемпионат снова завершится победой «Карабаха»), нужен более классный специалист. Другой вопрос, где его взять?

Физули Мамедова критиковали чуть ли не с самого первого дня назначения. Не всегда справедливо. Но это - «Нефтчи», и главный тренер должен быть готов к давлению. Так или иначе, позорное поражение от «Карабаха» (0:6) в 9-м туре не оставило руководству клуба или владельцам другого выбора.

На фото: Джейхун Султанов и Физули Мамедов

Покинул команду и спортивный директор Джейхун Султанов, который в большей степени отвечал за спортивную составляющую. В частности, именно Султанов курировал трансферную политику клуба, которая летом оказалась провальной. Да и в целом к нему всегда были вопросы по поводу трансферов. Самые удачные трансферы «Нефтчи» после прихода Джейхуна Султанова – Багали Дабо и Стивен Монроз, которые до этого уже зарекомендовали себя в «Габале». В актив можно занести лишь приобретение Мамаду Кане, который пришел как игрок ротации в лучшем случае, но смог стать одним из лидеров клуба.

Провальными оказались и все летние трансферы клуба. По крайней мере, пока что. Юсуф Лаваль, Принц Ибара, Талиссон, Сабир Бугрен по своему уровню едва ли опережают местных футболистов в составе того же «Нефтчи».  

Кто придет на место Султанова, пока не известно. Новым главным тренером назначен Самир Абасов. Молодой специалист в свое время неплохо проявил себя в «Сумгайыте», но затем провалился в «Зиря». В сумгайытском клубе он работал с нынешним президентом «Нефтчи» Камраном Гулиевым. Видимо, это и сыграло решающую роль в его приглашении. На местном рынке не так уж и много свободных мало-мальски квалифицированных специалистов. Сам Самир Абасов в интервью клубному каналу заявил, что данное назначение было внезапным.

Сможет ли Самир Абасов стать успешным для «Нефтчи» тренером, покажет время. Но изменения команде были нужны. Особенно после разгромного поражения от «Карабаха». Чемпионат только набирает обороты, и вся борьба впереди. «Карабах» по-прежнему безоговорочный фаворит в борьбе за чемпионство, но проблема заключалась еще и в том, что «Нефтчи», по бюджету в разы опережая тот же «Сумгайыт» или «Зиря», проигрывал конкуренцию и им. Если второе место «Нефтчи», как бы это ни было больно для фанатов, еще можно принять, то поражение в борьбе с остальными соперниками и вовсе непростительно.   

«Нефтчи» не начинает все сначала, но многое снова придется менять.

Теймур Максутов  

Поделиться:
1176

Последние новости

Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36
Все новости

1news TV