Фотограф Реза продает свою камеру, чтобы перечислить средства в Фонд YAŞAT - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Фотограф Реза продает свою камеру, чтобы перечислить средства в Фонд YAŞAT - ФОТО

16:33 - 16 / 02 / 2021
Фотограф Реза продает свою камеру, чтобы перечислить средства в Фонд YAŞAT - ФОТО

Всемирно известный фотограф Реза Дегати освещал последствия как первой, так и второй карабахских войн и душой болеет за Азербайджан.

Сегодня, 16 февраля, он вновь в гостях в Баку, встречается с представителями прессы в Центре Гейдара Алиева.

Участники встречи посмотрели 6-минутный видеоролик из фотографий, снятых Резой Дегати в Азербайджане, в период войны осени 2020 года, а также архивные фотографии 1990-х годов.

Реза рассказал, что не раз сталкивался с давлением и угрозами со стороны армянской общины Франции, где он живет и работает многие годы. Причиной послужил тот факт, что фотограф рассказывал миру о трагедии, учиненной армянами в Ходжалы, и о других военных преступлениях, совершенных ими в Карабахе.

С подобным давлением он столкнулся и в конце прошлого года.

«После поражения Армении в войне армянская диаспора развернула информационную войну, которая коснулась и меня, - приводит слова фотографа агентство АПА. - В течение 4 месяцев моего пребывания и работы в Азербайджане дома, во Франции, были отменены 3 моих проекта».

«Но несмотря на это я буду говорить правду. Я привязан к истории Азербайджана, поэтому считаю своим долгом продолжать эту работу», - сказал Реза, азербайджанец по происхождению, родом из Тебриза.

Он сказал аудитории, что намерен отложить в сторону все другие проекты и посвятить себя сейчас съемкам освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.

«Каждое село запечатлеть в истории, а затем организовать на основе этого выставку и снять документальный фильм», - отметил он.

Реза также поделился планами выставить на продажу свою фотокамеру, которую он использовал во время Карабахской войны, а вырученные средства перечислить в Фонд YAŞAT для поддержки семей шехидов Азербайджана.

Также среди амбициозных планов фотографа – проведение в Азербайджане уроков по фотоискусству для детей шехидов.

«Хочу потом организовать выставку фотографий этих детей, а в будущем – большую фотовыставку в Шуше - культурной столице Азербайджана», - сказал Реза.

Источник фото: агентство АПА

Читайте по теме:

Фотограф Реза Дегати о Физули: «Это город-призрак. Я ощутил его тишину» - ФОТО

Фотограф Реза Дегати об обстреле Барды: «Он сгорел в своей машине на глазах у семьи» - ФОТО

Новые фотографии всемирно известного фотожурналиста Реза Дегати: «Агдам – это город-мученик» - ФОТО

История снимка чаепития, снятого в Шуше фотографом Резой незадолго до оккупации - ФОТО - ВИДЕО

Елена Остапенко

Поделиться:
1277

Последние новости

Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV