Ильхам Алиев: Азербайджан открыт к экспертной поддержке Евросоюза по восстановлению Карабаха | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан открыт к экспертной поддержке Евросоюза по восстановлению Карабаха

Елена Остапенко14:13 - 13 / 04 / 2021
Ильхам Алиев: Азербайджан открыт к экспертной поддержке Евросоюза по восстановлению Карабаха

Перед Азербайджаном стоит серьезная задача по восстановлению и заселению освобожденных территорий, полностью разрушенных в период оккупации, и страна открыта к идеям и предложениям со стороны международного сообщества.

Об этом Президент Ильхам Алиев заявил во вторник, 13 апреля, выступая в Университете ADA на конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество».

«Перед нами сейчас стоит большая задача, не только с точки зрения финансовых ресурсов, но и с точки зрения методологии. Мы никогда не сталкивались с такой задачей – восстановить территории, разрушенные до основания. И возможно есть международный опыт, который мы могли бы использовать, чтобы все правильно спланировать и предпринять верные шаги», - сказал Президент.

«Если международные организации, включая Евросоюз, предоставят такого рода поддержку, мы, конечно, будем благодарны», - подчеркнул он, отметив, что со стороны Евросоюза пока конкретных предложений не поступало.

Президент также сообщил, что на данный момент договоренности о сотрудничестве на освобожденных территориях Азербайджана имеются только с турецкими, итальянскими и британскими компаниями.

Отвечая на вопрос о том, как Евросоюз может вернуть свой авторитет после того, как в период войны имела место взаимная критика между Баку и Брюсселем, Президент сказал:

«Я не видел серьезной критики в адрес Евросоюза во время конфликта. Ни я, ни кто-либо из политического истеблишмента Азербайджана не критиковал ЕС как организацию. Во время войны я получил звонок от председателя Европейского совета. Он выразил свое беспокойство. Да, была критика отдельных стран-членов Евросоюза, которые действовали на национальном уровне, не от имени ЕС».

«Критика в адрес Евросоюза звучала как раз со стороны Армении. Они обвиняли ЕС в непредоставлении помощи. Но большой вопрос в том, как ЕС, по мнению Армении, должен был помочь? Послать войска, или как-то еще? Остается непонятным», - добавил он.

Среди тех стран-членов Евросоюза, которые выступали с нападками в адрес Азербайджана, Ильхам Алиев назвал лишь одну страну, отметив, что министр иностранных дел этой страны позволил себе неуместные комментарии.

«Но мы сохраняли молчание. Только наш МИД выступил с ответом. Мы молчали, так как очень боялись этой страны. Советую всем вам также опасаться этой страны, которая так грубо выступила против нас. Я сказал всей своей команде – давайте молчать, иначе они придут и оккупируют нас», - пошутил Президент.

«Знаете, о какой стране идет речь? – обратился он к аудитории. - О Люксембурге».

«Для сравнения: территории, которые мы освободили в результате войны, сопоставимы с территорией пяти Люксембургов», - сказал Президент, посоветовав Министерству иностранных дел этой страны заниматься внутренними делами и прекратить инсинуации против Азербайджана.

Помимо этого инцидента, других негативных эпизодов между Азербайджаном и Евросоюзом не было, отметил Ильхам Алиев, подчеркнув, что с 9 странами-членами Евросоюза Азербайджан связывает стратегический формат сотрудничества.

Он также отметил, что в связи с пандемией коронавируса переговоры между Баку и Брюсселем по новому всеобъемлющему соглашению немного застопорились. Однако как только эпидемиологическая ситуация станет более или менее стабильной, работа будет возобновлена, сказал глава государства.

«Большая часть этого нового соглашения уже готова. Осталось согласовать не более 8% документа. Так что мы планируем продолжить наше тесное сотрудничество с Евросоюзом», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
855

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV