Ильхам Алиев в Университете ADA: Армянский народ остается заложником интересов армянской диаспоры на Западе - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев в Университете ADA: Армянский народ остается заложником интересов армянской диаспоры на Западе - ВИДЕО

Елена Остапенко11:24 - 13 / 04 / 2021
Ильхам Алиев в Университете ADA: Армянский народ остается заложником интересов армянской диаспоры на Западе - ВИДЕО

Армянское государство и общество продолжают находиться под влиянием ядовитых идей и фейковой истории, которые не позволяют им двигаться вперед.

Об этом Президент Ильхам Алиев заявил во вторник, 13 апреля, выступая в Университете ADA на конференции под названием «Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество».

«Они отравлены ядом, источником которого является в основном армянская диаспора во Франции, в Калифорнии, в Краснодарском крае. Эти люди наслаждаются жизнью, продолжая удерживать армян, живущих в Карабахе и в самой Армении, заложниками этой ситуации, используют их как метод для достижения своих амбициозных шовинистических идей», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что армянское общество воспитано на идеях туркофобии и азербайджанофобии, культивируя идеи о вымышленном «геноциде» 1915 года и живя мыслями о территориальных претензиях к соседним странам.

«Туркофобия стала навязчивой идеей в Армении и сменила собой реальность. Удивительно, как такая маленькая, слабая страна, как Армения, может жить идеями о территориальных претензиях к такой большой и сильной стране как Турция? Ведь армяне имели сложности не только с Османской Турцией, но и с другими соседями, но почему выбрали именно Турцию как цель своих необоснованных нападений», - сказал он.

Президент Ильхам Алиев убежден, что для того, чтобы двигаться вперед, Армении как стране необходимо пересмотреть свои позиции, отказаться от претензий к Турции, переписать свою конституцию.

«В какой стране мира в конституции прописаны территориальные претензии к другой стране?», - заявил глава государства.

Вопрос «геноцида», столь активно культивируемого в армянском обществе, не имеет ничего общего с реальностью, отметил Ильхам Алиев: «Была война, люди воевали, но за этим последовало примирение. Неоднократно были попытки со стороны историков разобраться в этом вопросе, поднять архивы, но армянская сторона отвергает подобные предложения».

«Они не хотят ничего выяснять, поскольку им выгодна эта фейковая история ради получения политических дивидендов, получения защиты и поддержки от отдельных стран», - добавил глава государства.

Говоря о разблокировании транспортных коридоров в регионе, что стало возможным по итогам Отечественной войны, Президент Ильхам Алиев отметил, что, в частности, разблокирование Зангезурского коридора невозможно без согласия Турции и ее участия.

«И если армяне хотят положить конец своим проблемам, связанным с экономической изоляцией, и получить шанс стать транзитной страной, то они должны понимать, что достичь этого без Турции невозможно. И, как я понимаю, турецкая сторона готова к этому, - сказал Президент. - Следующий шаг - за Арменией».

«Армении нужен хороший врач. Им нужно разрушить «железный занавес» и освободиться от ядовитых идей, под влиянием которых они находятся», - заявил глава Азербайджанского государства.

Поделиться:
945

Последние новости

Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00
Все новости

1news TV