Вице-премьер Украины в разрушенном Агдаме: В будущем он станет новым и прекрасным городом – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Вице-премьер Украины в разрушенном Агдаме: В будущем он станет новым и прекрасным городом – ФОТО

Елена Остапенко18:35 - 14 / 04 / 2021
Вице-премьер Украины в разрушенном Агдаме: В будущем он станет новым и прекрасным городом – ФОТО

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников находится в среду в Агдаме.

Члены украинской делегации воочию увидели масштабы разрушений в городе в результате 30-летней армянской оккупации.

«Я вас поздравляю! Мы находимся на освобожденной земле. Конечно, все, что я тут увидел, выглядит ужасно. Но уверен, когда я приеду к вам в следующий раз, это будет новый и прекрасный Агдам», - сказал Алексей Резников журналистам.

«Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Считаем, что никто не вправе менять международно признанные границы. Мы всегда будем на вашей стороне», - добавил он.

Как сообщают азербайджанские новостные агентства из Агдама, вице-премьер также отметил, что целью визита украинской делегации в Азербайджан является ознакомление с опытом страны в вопросе восстановления инфраструктуры освобожденных территорий, а также предложить взамен опыт Украины.

«Цель моей поездки с делегацией – предложить руку помощи Азербайджану в восстановлении территорий, а также поделиться опытом. Мы приехали в страну, которая является нашим другом и партнером, и у нас есть чем поделиться», - сказал Резников.

По словам вице-премьера, Баку и Киев столкнулись со схожими проблемами, и у сторон есть направления для взаимодействия и партнерства. «У нас с вами схожие судьбы. Наши соседи тоже не всегда дружественны, и часть наших территорий находится под оккупацией», - сказал он.

По данным украинских военнослужащих, для очистки от мин территории, на которой боевые действия продолжались один день, требуется 3-5 дней. Война же продолжается в Украине уже 7 лет, сказал Резников, отметив, что и Азербайджану предстоит проделать значительный объем работ по разминированию.

«Я ознакомился с работой, проделанной вашими специалистами. Мы увидели, как используются в разминировании специальные машины словацкого производства, стали свидетелями разрыва нескольких мин. На сегодняшний день отнюдь не все страны располагают технологией быстрого разминирования. Я желаю вам успехов в этой сфере», - сказал он.

При этом он отметил, что параллельно с работами по разминированию важно проводить работу и среди населения.

«Я слышал о тех трагедиях, когда люди, отправившись на места захоронения родных и близких, подорвались на мине. Кто мог подозревать, что так зверски могли быть заминированы кладбища», - сказал он.

Поделиться:
1737

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV