Нотр-Дам спустя два года после разрушительного пожара: как идет реставрация? - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Нотр-Дам спустя два года после разрушительного пожара: как идет реставрация? - ФОТО - ВИДЕО

Елена Остапенко12:22 - 16 / 04 / 2021
Нотр-Дам спустя два года после разрушительного пожара: как идет реставрация? - ФОТО - ВИДЕО

Собор Парижской Богоматери окружен новыми строительными лесами.

Этот памятник готической архитектура с 850-летней историей и один из главных символов города серьезно пострадал два года назад.

Тогда, 15 апреля 2019 года, огонь полностью уничтожил большую часть деревянной кровли, часы и шпиль. Последний рухнул на каменный свод и пробил его в трех местах.

Вскоре после ЧП президент Франции Эммануэль Макрон отдал распоряжение отреставрировать Нотр-Дам в пятилетний срок. Однако из-за локдаунов, введенных в связи с пандемией коронавируса, процесс займет больше времени, чем ожидалось.

Телеканал Euronews подготовил подборку фотографий, позволяющую узнать, каких успехов реставраторам удалось достичь за последние два года, несмотря на пандемию.

В первую очередь, специалисты приступили к очистке завалов и обеспечению сохранности памятника. Одно из главных последствий пожара – потеря устойчивости конструкций из-за обрушения крыши собора, отмечается в репортаже. Кроме того, снизилась прочность известняка, из которого построен собор: при тушении пожара материал активно впитывал воду. Часть каменной кладки была также повреждена пламенем.

Трудными оказались работы и по демонтажу частично расплавившихся строительных лесов, установленных для реставрации шпиля за год до пожара. Их завершили лишь год спустя. Одновременно были возведены новые леса – реставраторы смогли добраться до тех мест, которые требовалось также демонтировать или отремонтировать.

Потребовалось многое сделать и для того, чтобы не обрушились другие части здания: например, убрать статуи с северного, южного и западного фронтонов.

На фото: Нотр-Дам во время и после пожара, апр. 2019 г.

Экспертам помогали роботы. Среди прочего, из-за опасности новых обрушений они разбирали завалы внутри Нотр-Дама. Все обломки – в основном дерево, металл, камень и гравий – были тщательно проверены и промаркированы специалистами.

С верхней части сводчатого потолка бригады убирали обугленные части деревянного каркаса и расплавившийся во время пожара свинец с крыши.

Здание укрепили при помощи деревянного настила. 28 временных распорок были установлены в наружных каменных полуарках – аркбутанах, которые широко использовались в готической архитектуре.

Первый из около тысячи дубов, выбранных для восстановления разрушенного шпиля Нотр-Дама, был доставлен из леса Берсе в долине Луары. Эти столетние деревья будут высыхать 1,5 года, прежде чем их можно будет использовать.

Все остатки конструкции, извлеченные из верхней части сводчатого потолка и других частей здания, были отсортированы на месте – в больших палатках рядом с Нотр-Дамом. Ученые в лабораториях используют найденные предметы в качестве ключевых подсказок для выбора наилучшего и наиболее безопасного способа восстановления интерьера. Начало этих работ запланировано на конец 2021 года.

На фото: процесс реставрации Нотр-Дам

В годовщину разрушительного пожара, 15 апреля, президент Макрон посетил собор, ознакомившись с ходом восстановительных работ. Он поднялся на верхний уровень стройки, где встретился с реставраторами, каменщиками, командами плотников и технических специалистов.

«Пока пройден только один этап. Мы видим, сколько работы у нас осталось. Но мы все можем гордиться по праву: мы сделали много за эти два года и избежали худшего», - сказал фарнцузский президент, оценив процесс восстановления как успешный.

На текущие восстановительные работы в виде пожертвований собрано 833 миллионов евро.

Источник: Euronews

Поделиться:
763

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV