Вспоминаем всеми любимую гайнану Насибу Зейналову - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Вспоминаем всеми любимую гайнану Насибу Зейналову - ФОТО - ВИДЕО

Вспоминаем всеми любимую гайнану Насибу Зейналову - ФОТО - ВИДЕО

20 апреля - день рождения всеми любимой азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой.

Насиба Зейналова – легендарная азербайджанская актриса, заслуженная артистка Азербайджанской ССР (1960), народная артистка Азербайджанской ССР (1967), лауреат Государственной премии Азербайджана (1974 и 1981). Прославилась и полюбилась зрителям актриса в основном своими комедийными ролями.

Н.Зейналова родилась 20 апреля 1916 года в Баку в семье купца и актёра Джангира Зейналова - основателя национальной реалистической школы актерского мастерства. Он всегда мечтал, чтобы его дочь продолжила его искусство. Но, к сожалению, не смог увидеть этого. Семья бежала в Иран до начала мартовских событий 1918 года. Отец Насибы Зейналовой умер от тифа на корабле по пути домой в ноябре 1918 года. Тогда маленькой Насибе было два года.

Насиба Зейналова сформировалась и прославилась как одна из самых достойных представительниц реалистической школы актерского мастерства. Со школьных времен занималась народными танцами. В 1932 году была зачислена в драматический кружок Рзы Тахмасиба. В 1937-м гастролировала по азербайджанским городам в составе театральной труппы. 4 апреля 1938 года она поступила на работу в Азербайджанский государственный театр музыкальной комедии в качестве актрисы первой категории и одновременно в театральный техникум на актёрский факультет, который окончила в 1942 году.

Учителями Н.Зейналовой были Александр Туганов, Мухаррам Гашимов, Агасадыг Герайбейли. В годы учебы в техникуме она сыграла роли в пьесах по произведениям Уильяма Шекспира, Жана Батиста Мольера, Фридриха Шиллера и других. Актриса сыграла в азербайджанских классических опереттах, появившись в ролях Гюльпери, тети Джахан, Санам в «Муже и жене», «Аршин мал алан», «Не та, так эта» Узеира Гаджибейли и т.д. Но самый блестящий период творчества Н.Зейналовой связан с разными музыкально-комедийными персонажами, одним из которых стал полюбившийся всем образ свекрови Дженнет, сыгранный ею в фильме режиссера Гусейна Сеидзаде «Qayınana».

Ниже представлен сюжет о легендарной актрисе мультимедийного проекта NEXT TV, созданный командой First News Media и включающий в себя несколько познавательных рубрик – подробно о жизни и творчестве Насибы Зейналовой рассказывается в рубрике Yaddaş.

О непростой судьбе великой азербайджанской актрисы Насибы Зейналовой читайте в материале Натали Александровой, а здесь об этой удивительной женщине рассказывает ее сын - народный артист Азербайджана Джангир Новрузов.

Поделиться:
2188

Последние новости

Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39
Все новости

1news TV