Строительство «Дороги Победы» продолжается ускоренными темпами | 1news.az | Новости
Общество

Строительство «Дороги Победы» продолжается ускоренными темпами

Ялчин Алиев14:44 - 06 / 05 / 2021
Строительство «Дороги Победы» продолжается ускоренными темпами

Азербайджанское государственное агентство автомобильных дорог (АГААД) продолжает строительство являющейся символом освобождения города Шуша «Дороги Победы» на основании соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева.

Как передает 1news.az со ссылкой на АРА, об этом сообщил глава отдела по связям с общественностью АГААД Анар Наджафли.

Он отметил, что «Дорога Победы», фундамент которой был заложен 16 ноября прошлого года во время поездки Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в освобожденные Физулинский и Джебраильский районы, была за 2 месяца расширена. По его словам, в результате выполненных за короткий срок работ было обеспечено движение по этой дороге.

Отметив, что «Дорога Победы» берет начало с магистральной автодороги коридора Гаджигабул-Миндживан-Зангезур, А.Наджафли сказал, что протяженность дороги до города Шуша составляет 101 километр: «На основании поручения главы государства «Дорога Победы» строится с учетом плана развития Карабаха, это – дорога с двумя полосами движения и соответствует второй технической категории».

По словам А.Наджафли, в настоящее время осуществляются земляные работы вдоль всей дороги, для чего к строительству привлечено необходимое число рабочей силы и техники. На дороге предполагается сооружение 10 подземных переходов и 4 автомобильных мостов протяженностью 111.4, 45, 90 и 93.4 метров, которые будут находиться на 26.9, 37.2, 37.6 и 57.3-м километрах.

«Дорога победы» пересекается со строящейся дорогой Ахмедбейли-Физули-Шуша в 8 местах, и на этих местах предусмотрено строительство путепроводов», - сказал А.Наджафли.

Он отметил, что для обеспечения быстрого движения привлеченной к строительству дорожной техники предусмотрена быстрая очистка от мин и неразорвавшихся боеприпасов прилегающих к дороге участков, чтобы подготовить ее к покрытию бетоном и асфальтом. Так, с учетом проделываемой работы планируется до сентября текущего года полностью сдать в эксплуатацию данную дорогу: «Строительство проводится на основании требований соответствующих норм и правил и под непосредственным контролем руководства АГААД. «Дорога Победы» проходит через территории освобожденных Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов. Автодорога охватит более 20 населенных пунктов указанных районов, включая города Физули и Шуша».

Поделиться:
820

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV