15 лет работы в США: в Палате представителей поздравили посла Элина Сулейманова | 1news.az | Новости
Политика

15 лет работы в США: в Палате представителей поздравили посла Элина Сулейманова

Елена Остапенко11:12 - 28 / 07 / 2021
15 лет работы в США: в Палате представителей поздравили посла Элина Сулейманова

Дипломат Элин Сулейманов 26 июля завершил свой 10–летний срок работы послом Азербайджана в США, а также постоянным представителем АР при Организации американских государств.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики он назначен послом Азербайджана в Великобритании и Северной Ирландии.

В Палате представителей США в связи с этим событием состоялась традиционная церемония, посвященная завершению иностранным дипломатом срока своей службы. В адрес Элина Сулейманова выступил с речью представитель Палаты, демократ Генри Куэллар, представляющий Техас.

«Посол Элин Сулейманов – один из дипломатов, за плечами которого самый долгий срок службы в Вашингтоне. Силой мира и дипломатии он добросовестно работал над процветанием и укреплением отношений между США и Азербайджаном. Мы поздравляем его, поскольку в следующем году США и Азербайджан отметят 30-летие дипломатических отношений», - сказал Генри Куэллар.

Элин Сулейманов служит послом Азербайджана в США последние 10 лет, с октября 2011 года. До этого в течение шести лет он был в должности генкосула Азербайджана в Лос-Анджелесе. Таким образом, в общей сложности в США Элин Сулейманов представлял Азербайджан последние 15 лет.

«До начала своей дипломатической карьеры в США он был первым азербайджанцем, окончившим университет Толедо в 1994 году в рамках стипендиальной программы США Muskie Fellowship, - поделился Генри Куэллар. - В 2004 году посол Сулейманов стал первым азербайджанцем, получившим степень магистра права и дипломатии в школе Флетчера в Университете Тафтса».

Он отметил, что во времена работы в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев Элин Сулейманов работал с целью помочь и поддержать людей, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, который длился около 30 лет.

Немаловажным аспектом вклада дипломата в связи США и Азербайджана Генри Куэллар отметил укрепление партнерских отношений с американским штатом Техас и установление связей между образовательными учреждениями штата и Азербайджана.

«С радостью поздравляю посла Сулейманова с десятилетием его усилий по построению прочных отношений между Азербайджаном и Соединенными Штатами. Я высоко оцениваю его тесное сотрудничество с членами Конгресса в целях расширения парламентских связей и углубления дружбы между нашими народами», - подытожил он.

Поделиться:
1652

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV