Проблема Сумгайытского полигона не находит решения в течение многих лет: мусор горит, люди задыхаются от дыма – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Проблема Сумгайытского полигона не находит решения в течение многих лет: мусор горит, люди задыхаются от дыма – ФОТО – ВИДЕО

Елена Остапенко16:45 - 03 / 08 / 2021
Проблема Сумгайытского полигона не находит решения в течение многих лет: мусор горит, люди задыхаются от дыма – ФОТО – ВИДЕО

Едкий дым над Сумгайытом – нередкое явление, от которого уже многие годы страдают местные жители.

Как правило, источником проблемы называется Сумгайытский полигон бытовых отходов.

Только в последних числах июля на полигоне произошел подземный взрыв, в результате чего дымом заволокло весь город. Социальные сети полны жалобами на то, что дышать практически невозможно, и приходится держать окна домов и машин закрытыми. Ситуация усугубляется в связи с летней жарой.

30 июля представители Государственной службы экологической безопасности при Министерстве экологии и природных ресурсов побывали на месте, и пришли к заключению, что причиной пожара стало неправильное обращение с бытовыми отходами. Директор ООО «Департамент чистоты Сумгайыта» Атеш Рустамов, ответственный за управление полигоном, был оштрафован на сумму 4800 манатов.

Однако визит представителей министерства и штраф не сильно изменили ситуацию. Накануне социальные сети вновь заполнили сообщения, фотографии и видео, на которых Сумгайыт вновь покрыт зловонной пеленой.

Сумгайытцы говорят о своем конституционном праве на чистый воздух и полноценную информацию о состоянии окружающей среды, многие скептически пишут о целенаправленном намерении местной власти истребить жителей города подобными методами. Звучали и предположения, что причиной на этот раз может быть не только полигон мусорных отходов города, но также и Сумгайытский химический и индустриальный парк.

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к начальнику Госслужбы экологической безопасности Минэкологии Хикмету Ализаде.

Представитель Министерства отметил, что во вторник, 3 августа, их специалисты вновь были направлены в Сумгайыт, где утром в период между 9:30 и 10:30 провели мониторинг на Сумгайытском муниципальном полигоне и на охраняемой территории ООО «Сумгайытский химический индустриальный парк».

«Результаты проверки качества воздуха на этих объектах показали, что проблема – в полигоне. Здесь показатели загрязнения воздуха превышали допустимую норму в несколько раз», - сказал он 1news.az.

В частности, показать CO (окись углерода, он же угарный газ) составлял здесь утром 3 августа 6,7 мг/м3 при норме в 5 мг/м3; Показатель PM10 (загрязняющие воздух частицы диаметром от 10 микрометра) составлял 2,27 мг/м3 при норме в 0,5 мг/м3.

Показатели на территории Сумгайытского химического индустриального парка, по данным проверяющих, были в норме. Дыма и едкого запаха здесь также не наблюдалось.

Хикмет Ализаде сделал ремарку: «Мы не можем со 100-процентной вероятностью исключать, что накануне на каком-то заводе в Сумгайыте или в окрестностях не случилось ЧП, что также могло быть причиной задымленности. Однако во время проверки во вторник утром превышение норм было зафиксировано только на полигоне».

При этом Министерство экологии приглашает всех желающих – как частных лиц, так и представителей организаций – провести еще один мониторинг совместно.

На фото: проверки в Сумгайыте, утро 3 августа. Источник: Минэкологии

«Проблемы едкого дыма на территории Сумгайыта – хроническая проблема города», - признает Хикмет Ализаде.

По его словам, высокий уровень окиси углерода на территории полигона приводит к химическим процессам под землей, окись углерода поднимается, происходит диффузия, в результате диффузии от едкого запаха страдает население всего города.

«Однако важно понимать, что Министерство экологии не имеет полномочий решать ситуацию на месте, для этого существуют местные органы исполнительной власти и муниципалитеты. Министерство выполняет координирующую функцию, контролируя ситуацию и соблюдение всех нормативов ответственными лицами или организациями. Непосредственно же за исполнение отвечают местные власти. У них есть на это соответствующий бюджет и полномочия», - сказал Хикмет Ализаде.

«Как контролирующий орган, мы можем выявить нарушение, наложить штраф и представить свои рекомендации по тому, как выйти из положения. В случае с Сумгайытским полигоном мы уже не раз накладывали штраф на «Департамент чистоты Сумгайыта» и предоставляли свои рекомендации. Но проблема по-прежнему есть», - пояснил он.

По данным Хикмета Ализаде, только в прошлом году ООО «Департамент чистоты Сумгайыта» был оштрафован на сумму 6800 манатов за неподобающее состояние полигона, который находится под его управлением.

В течение 7 месяцев этого года в отношении этого предприятия было составлено 5 актов и 2 административных протокола. В конце июля, как сообщалось выше, директор организации был оштрафован на сумму в 4800 манатов.

«Мы понимаем, что штрафы не решают проблемы. Органы исполнительной власти города должны серьезно задуматься над ее решением, - сказал Хикмет Ализаде. - Если на данный момент местный бюджет не может позволить себе обновление городского полигона, необходимо найти другие альтернативные варианты решения проблемы».

В качестве временной меры он предложил ИВ Сумгайыта приобрести несколько грузовых машин и вывозить городской мусор с полигона на современный завод по утилизации бытовых отходов, построенный в бакинском поселке Балаханы.

Другим вариантом, по его словам, могло бы стать установление сотрудничества с заводами, которые используют сжигание мусора как часть своего цикла производства и могут быть заинтересованы в его получении.

«Все было бы лучше, чем откладывать решение проблемы, и продолжать периодически сталкиваться с ней», - сказал Хикмет Ализаде.

Когда 30 июля перед ИВ Сумгайыта собрались возмущенные ситуацией жители и эко-активисты, к ним вышли два заместителя главы ИВ города – Теймур Самедов и Гюндюз Алиев. Вместе они поехали на полигон, чтобы оценить обстановку.

На полигоне Гюндюз Алиев исключил версию о намеренных поджогах, признав, что взрывы происходят под землей в результате химической реакции под воздействием солнца и дождя, и единственный способ погасить пламя – засыпать его землей.

На требования жителей дышать чистым воздухом он заявил: «Подобная ситуация больше не повторится». При этом Гюндюз Алиев пообещал, что на месте Сумгайытского полигона вскоре будет построен современный завод по переработке бытовых отходов.

Подобное обещание местные жители слышат от ИВ не первый год.

Читайте по теме:

Сумгайыт задыхается в дыму, жители бьют тревогу – ФОТО

Поделиться:
1011

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV