«Джефри гардаш» продолжает популяризировать азербайджанский мугам в мире - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Джефри гардаш» продолжает популяризировать азербайджанский мугам в мире - ВИДЕО

«Джефри гардаш» продолжает популяризировать азербайджанский мугам в мире - ВИДЕО

В свое время американец Джефри Вербок, более известный в Азербайджане как «Джефри гардаш», снял фильм «Молодые голоса, древние мотивы», посвященный азербайджанским детям - вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха.

Дж.Вербок, полюбивший мугам всем сердцем, является председателем Американского общества мугама и популяризатором азербайджанской музыки и культуры в мире – в данный момент он вновь находится в Баку.

«Сегодня все изменилось, Азербайджан вернул свои земли. Мугам тоже беженец и он должен вернутся на Родину в Шушу, являющуюся столицей мугама, ведь именно здесь он зародился», – рассказывает Дж.Вербок в интервью каналу ITV, отмечая, что очень рад победе Азербайджана в Отечественной войне.

Американец отмечает, что делает все, чтобы в мире еще больше узнали об азербайджанской культуре – проводит дни азербайджанского мугама в американских университетах, дает уроки игры на таре, уде и кяманче и всячески популяризирует мугам как в Америке, так и в Европе.

Читайте по теме:

«Джефри гардаш» снял фильм о поющих мугам азербайджанских детях из Карабаха – ФОТО – ВИДЕО

«Джефри гардаш» познакомил жителей Филадельфии с азербайджанским мугамом - ФОТО

«Джефри гардаш» вскоре представит азербайджанский мугам канадской публике

Поделиться:
2059

Последние новости

Все новости

1news TV