Что нужно знать о получении сертификата о противопоказании к вакцинации в Азербайджане | 1news.az | Новости
Общество

Что нужно знать о получении сертификата о противопоказании к вакцинации в Азербайджане

Что нужно знать о получении сертификата о противопоказании к вакцинации в Азербайджане

Представители Минздрава Азербайджана ответили на вопросы относительно выдачи сертификата о противопоказании.

Главврач городской поликлиники №19 Айтен Гурбанова отмечает, что желающим получить сертификат о противопоказании необходимо предоставить следующие документы: заключение врача, результаты проведенных обследований, основательно подтверждающие наличие у них заболевания.

«Специалисты рассматривают эти показатели, проверяют достоверность документа и принимают решение. В случае, если гражданин переживает острую фазу заболевания, болезнь часто рецидивирует (рецидив – возобновление болезни после кажущегося полного выздоровления – прим. ред.), то вакцинация является противопоказанием для этих пациентов. В этом случае документы этих пациентов из комиссии внутреннего контроля поликлиники направляются в Специальную комиссию», - отметила она.

Также внесена ясность и в вопрос о том, в каком случае при аллергии следует подавать обращение на получение сертификата о противопоказании. Так, больных, у которых период острых аллергических реакций, можно вакцинировать после принятия двух-четырехнедельного курса лечения. Лица, у которых есть реакция на какой-либо компонент вакцины, должны предоставить подтверждающий документ. В случае анафилактического шока, острых аллергических реакций информация документируется и во избежание следующей вакцинации отмечается, что у человека острая аллергия на вакцину. Врачебно-контрольная комиссия принимает документы этих пациентов и в случае обоснованных оснований передает их в Специальную комиссию, созданную Врачебно-контрольной комиссией относительно противопоказаний.

О критерии оценки Врачебно-контрольной комиссией документов, утвержденных и направленных Специальной комиссией, рассказала член Специальной комиссии Севиндж Мамедова.

«На сегодняшний день наиболее частые обращения граждан в поликлиники относительно противопоказаний к вакцинации связаны с иммунными, аллергическими и онкологическими заболеваниями, беременностью, грудным вскармливанием и эпилепсией», - отметила она.

С.Мамедова рассказала и том, в каких случаях гражданин получает отказ в выдаче документа о противопоказании: «Есть три случая, когда гражданин получает отказ в выдаче документа о противопоказании. Вначале комиссия проверяет документы согласно поставленному диагнозу. Если это неконтролируемая эпилепсия, и у пациента, несмотря на прием лекарств, бывают судороги, то в таком случае диагноз может поставить только невролог на основании электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Но если у кого-то приступа нет, то есть, болезнь в стадии ремиссии, то, конечно, у нас, как и во всем мире, ему можно ввести вакцину Sinovac.

Второй отрицательный ответ дается при отсутствии экспертного заключения. Например, пациенты предоставляют справку терапевта об обследовании и лечении. Однако при онкологических и аллергических заболеваниях требуется экспертное заключение аллерголога, онколога и других специалистов. Если на момент обращения состояние онкобольного стабильное, нет метастаз в лимфатических узлах и других органах, то для этих людей вакцинация не является противопоказанием.

Однако есть пациенты, которые получают химиотерапию. В инструкциях производителя вакцины указано, что онкобольные, получающие иммуносупрессивную химиотерапию, должны прекратить процедуру на период 2-4 недели. За этот период им следует сделать вакцинацию, а затем продолжить иммуносупрессивную химиотерапию. В этом случае им выдается документ о временном противопоказании, то есть, в документе указано, что после окончания иммуносупрессивной химиотерапии пациенту можно сделать прививку.

И, наконец, третий отрицательный ответ - когда женщина беременна, но документа, подтверждающего это, нет. То есть, женщина всего лишь прошла ультразвуковое исследование (УЗИ) в частных клиниках. В этом случае наш ответ будет отрицательным ввиду неполного комплекта необходимых документов о беременности. Поэтому женщины должны предоставить другие подтверждающие документы».

Говоря о жалобах на неоперативность в получении ответов на вопросы граждан в связи с получением сертификата о противопоказании, С.Мамедова отметила следующее: «Большое количество обращений из медицинских учреждений о выдаче сертификата о противопоказании – это необоснованные обращения, а иногда и неправильное заполнение поданных документов, что приводит к определенным задержкам».

Член Специальной комиссии рассказывает, что в Баку функционируют две комиссии, и каждая из них принимает документы 3 дня в неделю: «Каждой из этих комиссий направляют документы примерно 20-30 медучреждений. Каждый раз при подаче документов в протоколе отмечаются обращения приблизительно 70-90 граждан. Например, вчера был день приема документов, и с 12:00 до 15:00 мы получили 18 протоколов от 6 медучреждений. Эти протоколы содержали документы 473 человек. Сегодня с 15:00 до 19:00 комиссия рассмотрит документы этих 473 граждан и решит, соответствуют ли они выдаче сертификата или нет. Мы понимаем недовольство граждан, однако следует учитывать, что рассмотрение обращений комиссией занимает некоторое время».

Главврач городской поликлиники №19 Айтен Гурбанова

Член Специальной комиссии Севиндж Мамедова

Читайте по теме:

Как получить сертификат о противопоказании к вакцинации от COVID-19?

В Баку кормящих матерей заставляют доказывать наличие молока для «Сертификата о противопоказании»? РЕАКЦИЯ - ФОТО

Поделиться:
4911

Последние новости

Обнародован объем транспортировки нефти по БТДСегодня, 00:08В Тбилиси полиция продолжает задерживать митингующих у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО15 / 04 / 2024, 23:55Эрдоган призвал исламский мир активизировать усилия по Газе15 / 04 / 2024, 23:05Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана - ФОТО15 / 04 / 2024, 22:13Байден призвал к прекращению огня в секторе Газа15 / 04 / 2024, 22:00Нетаньяху поручил армии предложить цели для атаки в Иране15 / 04 / 2024, 20:41Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров15 / 04 / 2024, 20:22Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом15 / 04 / 2024, 20:01В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев15 / 04 / 2024, 19:49В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков15 / 04 / 2024, 19:21«Вкусняшка»: Ирина Шейк показала трогательные архивные кадры с дочерью – ВИДЕО15 / 04 / 2024, 19:03Израиль отложил планы по началу операции в Рафахе из-за атаки Ирана15 / 04 / 2024, 18:56ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов15 / 04 / 2024, 18:41К наблюдательной миссии ЕС в Армении присоединился представитель Канады15 / 04 / 2024, 18:35В Лачине создан футбольный клуб15 / 04 / 2024, 18:23ОАО «ТуранБанк» и Азиатский банк развития заключили соглашение о торговом финансировании - ФОТО15 / 04 / 2024, 18:01Азербайджанский стрелок осталась без лицензии в Рио15 / 04 / 2024, 17:25Армяне признались, а миссия ЕС молчит, или Послесловие к инцидентам на границе15 / 04 / 2024, 17:05Лотерея «50 дней 50 подарков» с множеством призов от Kapital Bank15 / 04 / 2024, 16:58Замминистра в Международном суде: Азербайджан вернул Армении всех задержанных, кроме совершивших тяжкие преступления15 / 04 / 2024, 16:24
Все новости

1news TV