В Азербайджане заканчивается вакцина Pfizer, а у первой партии истекает срок годности? – Ответ Минздрава | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане заканчивается вакцина Pfizer, а у первой партии истекает срок годности? – Ответ Минздрава

В Азербайджане заканчивается вакцина Pfizer, а у первой партии истекает срок годности? – Ответ Минздрава

Как известно, с 7 июня текущего года в Азербайджане началась вакцинация с использованием вакцины Pfizer.

Согласно заявлению Минздрава, получить прививку вакциной Pfizer можно в Бакинском оздоровительном центре, амбулатории Центральной клинической больницы на улице Зарифы Алиевой, 5, «Leyla Medical Center», «Caspian İnternational Hospital», Городской клинической больнице №2 имени М.Э.Эфендиева, в нескольких поликлиниках города Баку, а также в Гяндже, Лянкяране, Губе, Барде, Мингячевире и других городах республики.

Несмотря на востребованность вакцины, через какое-то время ее применения у читателей возникли первые вопросы: так, некоторых смутило то, что номер первой и второй дозы вакцины у всех привившихся ею совпадал. Ответ на этот вопрос 1news.az тогда дал Минздрав: «В Азербайджан была доставлена только одна партия вакцины Pfizer, именно ее номер и стоит на всех сертификатах и дозах. Эта вакцина, хотя и двухдозная, однокомпонентная, в отличие от того же Sputnik V, где первый и второй компоненты дополняют друг друга. Поэтому и первая, и вторая дозы Pfizer – это одна и та же вакцина, вводимая с перерывом в 28 дней».

Однако сейчас к нам вновь обратился один из наших читателей с вопросами.

«Вакцина Pfizer, используемая в Азербайджане, относится к партии под номером FD0927. Я читал об этом на вашем сайте, и сам привился вакциной из этой партии. Но у меня два вопроса: неужели она еще не закончилась, и как быть со сроками ее хранения, если он составляет шесть месяцев, а это значит, что ее возможно применять только до 30 сентября?» - спросил нас гражданин Р.Б.

За ответом 1news.az вновь обратился в Минздрав.

«Действительно, срок вакцины заканчивается 30 сентября, однако ВОЗ официально продлил срок ее хранения до 9 месяцев при соблюдении условий хранения, то есть, она пригодна к применению до конца декабря 2021 года. Могу заверить всех, что вакцина хранится с соблюдением всех необходимых стандартов, в Центре инновации и снабжения при Миндздраве. Для этого были закуплены специальные холодильники, где вакцина Pfizer хранится при температуре минус 70 градусов по Цельсию.

Однако в одном ваш читатель прав: до декабря 2021 года запасов первой партии вакцины может не хватить. Напомню, что было закуплено 219 тысяч доз Pfizer, и, по нашим подсчетам, при таких темпах вакцинации в ноябре первая партия будет исчерпана. Именно по этой причине мы закупили еще одну партию вакцины Pfizer, еще 100 тысяч доз, которую начнем использовать сразу после того, как закончится первая. Так что никаких поводов для беспокойства у граждан нет. Повторю: при правильном хранении срок вакцины Pfizer составляет 9 месяцев, и запасы этой вакцины в Азербайджане есть», - сказал нам источник в Минздраве.

Поделиться:
8073

Последние новости

Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04
Все новости

1news TV