Дорога Гёрус-Гафан. Пример ювелирного прессинга | 1news.az | Новости
Политика

Дорога Гёрус-Гафан. Пример ювелирного прессинга

Фарида Багирова12:03 - 11 / 11 / 2021
Дорога Гёрус-Гафан. Пример ювелирного прессинга

Политолог, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов прокомментировал сообщение о размещении Азербайджаном пунктов пограничного и таможенного контроля на дороге Гафан-Гёрус.

Данная новость была опубликована армянскими СМИ со ссылкой на секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна. «Сегодня [10 ноября – 1news.az] азербайджанская сторона проинформировала, что с 0:00 11 ноября на данном участке автотрассы Горис–Капан [Гафан-Гёрус – 1news.az] будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты», — сказал Григорян. По его словам, в ответ на это армянская сторона также предпримет соответствующие шаги и установит на данном участке свои контрольные пункты. Григорян добавил, что альтернативная объездная дорога, связывающая города Гёрус и Гафан и идущая в Иран, уже готова для эксплуатации.

«Прошла новость, что Азербайджан известил армянскую сторону, что начал действовать таможенный пункт на дороге Герус-Гафан, - пишет Фархад Мамедов на своей странице в Facebook. - Обратите внимание, что таможня начала действовать в день, когда с армянской стороны было объявлено, что завершено асфальтирование альтернативной дороги. Опять проявление гуманизма».

«Посмотрим, как автомобили будут ездить по серпантинам в зимние месяцы на высоте полтора тысячи метров над уровнем моря», - отмечает эксперт.

По мнению политолога, история использования этого участка дороги за последний год полностью отражает динамику процессов между Арменией и Азербайджаном: «После войны и захода на территорию ВС Азербайджана, проблем на дороге не было. Это был, так сказать, аванс, демонстрация доброй воли Баку. Фактически это был локальный пример разблокировки, который не оценили в Армении. Это было нормально, так как после 11-январского Заявления разблокировка должна была обрести реальные очертания уже к лету.

Но... этого не произошло, последовал кризис Армении, а сейчас открытый демарш со стороны Пашиняна.

Азербайджан использовал свое право на данном участке дороги в период обострения с Ираном в августе-сентябре, но не применил ограничительных мер в отношении армянских автомобилей.

Сейчас же, начало деятельности таможни показывает, что ужесточение позиции Азербайджана реализуется опять же гуманно, после создания сомнительной альтернативы со стороны Армении.

Ответ армянской стороны также символичен - также отрыли таможенный пункт - но кого они будут проверять, вот это вопрос на миллион?!

Итак, Азербайджан выжидает официального отказа Армении от разблокировки коммуникаций. У нас уже был опыт «замораживания» участия в работе межправкомиссии, к лету разморозились.

Если не будет прогресса к этом направлении, то Азербайджан может поставить вопрос установления пограничного и таможенного пунктов на Лачынском коридоре - оставив контроль дороги за российской стороной - обязательство Азербайджана по обеспечению безопасности дороги не исключает надзор за границей.

Здесь и долго запрягать не надо...» - отмечает Фархад Мамедов.

Напомним, что участок дороги Гёрус-Гафан, о котором идет речь, находится на территории Губадлинского района Азербайджана. Этот участок по результатам 44-дневной войны перешел под контроль Азербайджана.

По данной дороге до оккупации осуществлялись незаконные грузоперевозки из Ирана на суверенную территорию Азербайджана. Попытки перевозок предпринимались и после 44-дневной войны– иранские фуры незаконно проезжали в зону временного размещения российского миротворческого контингента в Карабахе.

После того, как Азербайджан принял ряд превентивных мер в этом направлении, в частности, взял под контроль свой участок дороги, а также предпринял дипломатические шаги, незаконные перевозки были прекращены.

К настоящему времени на данном участке дороги установлен билборд с надписью: «Внимание! Вы въезжаете на территорию Азербайджанской Республики!»

Поделиться:
1119

Последние новости

Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV