«Фабрика». Сенсационные подробности поддержки французскими спецслужбами ИГИЛ и PKK - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Фабрика». Сенсационные подробности поддержки французскими спецслужбами ИГИЛ и PKK - ВИДЕО

Фарида Багирова17:51 - 15 / 11 / 2021
«Фабрика». Сенсационные подробности поддержки французскими спецслужбами ИГИЛ и PKK - ВИДЕО

«Профессионал» - эта драма о двуличности французских политиков, снятая в начале 80-х с неподражаемым Бельмондо в главной роли, многим знакома.

В центре картины – французский секретный агент, который по заданию правительства отправляется в вымышленную африканскую страну, чтобы ликвидировать диктатора, неугодного французским властям. Но впоследствии политическая ситуация меняется, и французские спецслужбы убивают уже ставшего «неугодным» агента.

Примерно такой же сенсационный сюжет, но основанный на реальных событиях, составляет основу фильма, снятого съемочной группой одного из крупнейших турецких телеканалов - TRT World.

Документальная лента «Фабрика: Секретная французская операция» рассказывает, как цементный завод Lafarge в Сирии использовался в качестве прикрытия для французских спецслужб и финансировал террористические организации. Лента раскрывает в частности тайные связи французских спецслужб с террористическими организациями ИГИЛ и PKK.

Фильм основан на неопровержимом факте контактов французского цементного гиганта Lafarge с ИГИЛ и другими террористическими организациями. Двухлетнее журналистское расследование выявило около полутора миллиона документов, доказывающих, что Lafarge была главным инструментом и прикрытием в финансировании французскими спецслужбами террористических организаций.

Войдя в 2010 году на рынок Сирии, французский цементный гигант построил завод на дороге, соединяющей Турцию и Сирию с Ираком. В то время как из-за военных операций все компании покинули Сирию, Lafarge по настоянию Франции была вынуждена остаться в Сирии. Для того чтобы вернуть своих работников и продолжать работу в условиях безопасности, эта компания стала финансировать террористические организации ИГИЛ и PKK.

Генеральный директор TRT Захид Собаджи написал в своем Twitter, что фильм «Фабрика» раскрыл грязную сеть контактов, служащую финансированию международного терроризма.

Проведенное во Франции расследование обнаружило доказательства того, что посредством Lafarge террористическим организациям было выплачено около $16 миллионов. Однако журналистское расследование TRT выявило, что речь идет о большей сумме, причем французское правительство было в курсе этого.

Информация, содержащаяся в документах французских учреждений, указывает на то, что мировой цементный гигант постоянно информировал внутреннюю, внешнюю и военную разведку Франции о своих связях с ИГИЛ, сообщает агентство Anadolu. То есть, французским властям было известно о сотрудничестве компании Lafarge с террористами. Французские спецслужбы использовали эту связь, чтобы получать новости из региона, продолжать свою деятельность и сотрудничество с террористическими организациями в Сирии. Как следует из документов, спецслужбы не предупреждали компанию о преступном характере подобного сотрудничества с ИГИЛ.

Только в период с 2013 по 2014 год между компанией и французскими внутренними, внешними и военными спецслужбами было проведено более 30 подобных переговоров. Между тем, известно, что с помощью поставляемого цемента ИГИЛ строит прочные укрытия и туннели против сил коалиции под руководством США.

Все это происходило в тот период, когда нынешний президент Франции Эммануэль Макрон был министром экономики, финансов и цифровой экономики. Одной из сфер курирования Макрона были французские инвестиции за рубежом.

Для азербайджанского общества раскрываемые в фильме факты неудивительны. Во время Отечественной 44-дневной войны Франция открыто поддерживала Армению, которая подвергала ракетным ударам азербайджанские населенные пункты, мирных жителей, страну, которая в течение 30 лет совершала террористические акты и военные преступления против азербайджанского народа. Именно Франция покровительствовала Армении, переправляя туда под видом гуманитарной помощи оружие и боеприпасы, и тем самым, финансируя терроризм.

Азербайджанская сторона располагает обширными данными об использовании Францией во время войны сирийских боевиков и террористических группировок против Азербайджана. При этом у Парижа хватало цинизма клеветать на Азербайджан и тиражировать фейки о якобы использовании «сирийских террористов» против Армении.

Естественно, Азербайджан потребовал доказательств, но ни единого факта, который бы подтверждал эти лживые утверждения – ни во время, ни после войны - опозорившаяся на весь мир Франция предоставить не смогла.

Полностью основанный на фактах документальный фильм TRT – это еще одно подтверждение лицемерия и предательства членами французского руководства общечеловеческих ценностей – в данном случае, путем поддержки международного терроризма.

Поделиться:
2392

Последние новости

Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV