Всё, что нужно знать о распространяющемся по миру штамме коронавируса «омикрон» | 1news.az | Новости
В мире

Всё, что нужно знать о распространяющемся по миру штамме коронавируса «омикрон»

Всё, что нужно знать о распространяющемся по миру штамме коронавируса «омикрон»

Впервые штамм B.1.1.529, впоследствии получивший название «омикрон», был внесен в базы данных 11 ноября.

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса был зарегистрирован в Ботсване, вслед за этим еще несколько случаев было выявлено в ЮАР, где зарегистрировано более 100 зараженных. Позднее он был зафиксирован также в Израиле, Великобритании, Нидерландах, Канаде, Австрии, Гонконге, Бельгии, России. Власти Чехии и Германии также сообщают, что, возможно, их граждане, прибывшие из Египта и ЮАР, также заражены новым штаммом. Подчеркнем, что все случаи заражения - завозные.

Всемирная организация здравоохранения на чрезвычайном заседании в минувшую пятницу признала B.1.1.529 вызывающим озабоченность и присвоила ему название «омикрон» - по 15-й букве греческого алфавита.

Установлено, что новый штамм обладает 50 мутациями – из них 34 находятся в белковых соединениях шипов, с помощью которых коронавирус проникает в клетки человека. Сразу несколько изменений в шиповидном белке потенциально способны затруднить нейтрализацию патогена антителами, что в свою очередь может сказаться на эффективности вакцин. В числе главных опасений ученых – устойчивость омикрона к иммунитету привитых и переболевших коронавирусом, при этом риск глобального распространения этого штамма высок, об этом говорится в докладе ВОЗ, в котором подчеркивается следующее: «В зависимости от характеристик могут возникнуть серьезные последствия в случае возникновения очередной масштабной вспышки COVID-19 из-за омикрона».

Отмечается, что пока не зафиксирован ни один случай смерти, связанный с омикроном, а что касается симптомов нового штамма, то проявляются в легкой форме в отличие от других штаммов – пациенты жалуются на сильное чувство усталости; это чаще всего молодые люди, у которых не наблюдается потеря вкуса или обоняния.

ВОЗ подчеркивает, что данных о том, что омикрон опаснее дельты, пока недостаточно, также организация пока не может подтвердить опасения, что новый штамм более трансмиссивный, то есть, легче передается от человека к человеку по сравнению с другими штаммами, включая дельта-штамм.

В ВОЗ заявляют, что большинство тестов способно выявлять новый вариант коронавируса, а имеющиеся вакцины эффективны против нового варианта COVID-19 и имеют решающее значение в способах защиты от тяжелого течения заболевания и смерти. Отметим также и тот факт, что американская компания Pfizer по контракту с ЕС должна адаптировать свою вакцину к штамму омикрон в течение 100 дней, если его повышенная опасность будет доказана.

Реагируя на появление омикрона, ограничения вернули многие страны, в частности, США, Евросоюз и Канада запретили въезд иностранцев из стран Южной Африки; Австралия 27 ноября не только запретила въезд иностранцев из Южной Африки, но и вообще на две недели отменила авиарейсы из стран региона, в свою очередь Япония с 27 ноября ввела для прибывающих из Южной Африки десятидневный карантин с четырьмя тестами, а Индия ввела усиленную проверку прибывающих из ЮАР, Ботсваны, а также из Гонконга. Особо подчеркнем, что на данный момент Израиль оказался первой и единственной страной, полностью закрывшей границы для всех иностранцев из-за распространения нового штамма, а Россия решила ограничить въезд в страну для граждан восьми африканских государств, Мадагаскара и Гонконга.

На данный момент омикрон в Азербайджане не обнаружен, об этом говорится в официальном заявлении Национального центра гематологии и трансфузиологии, в котором подчеркивается, что начаты проверки в связи со всеми мутациями коронавируса и связанными с ними штаммами.

Читайте по теме:

Особо опасен: Всё, что нужно знать о штамме коронавируса «Дельта»

Источники: The Telegraph, ТАСС, Ведомости, ВОЗ, BBC

Поделиться:
2130

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV