Особо опасен: Всё, что нужно знать о штамме коронавируса «Дельта» | 1news.az | Новости
Общество

Особо опасен: Всё, что нужно знать о штамме коронавируса «Дельта»

Особо опасен: Всё, что нужно знать о штамме коронавируса «Дельта»

На сегодняшний день штамм коронавируса «Дельта» обнаружен в 92 странах и стал доминантным в мире.

Об этом ранее заявила главный научный специалист Всемирной организации охраны здоровья Сумия Сваминатан, подчеркнув, что индийская разновидность коронавируса «Дельта» вдвое заразнее исходного штамма – более подробно об индийском штамме коронавируса, ставшем главной опасностью этого лета, читайте в материале далее.

Что такое штамм «Дельта»?

«Дельта» - новый вариант SARS-CoV-2, впервые обнаруженный в Индии в октябре 2020 года; весной ВОЗ предложила называть штаммы коронавируса буквами греческого алфавита - ранее были выявлены разновидности альфа, бета и гамма, которые называли соответственно «британским», «южноафриканским» и «бразильским» коронавирусами.

ВОЗ относит «Дельту» к вариантам коронавируса, вызывающим обеспокоенность – в данную категорию попадают варианты коронавируса с мутациями, влияющими на заразность вируса, тяжесть вызываемого им заболевания, эффективность вакцин, диагностику и лечение. «Дельта» уже имеет несколько мутаций, одна из них - «Дельта плюс» уже обнаружена в России.

ВОЗ заявляет, что штамм «Дельта» обнаружен уже в 92 странах мира - по состоянию на 30 июня, в Азербайджане не зафиксировано случаев заражения этим штаммом.

Каковы основные симптомы штамма «Дельта»?

Новый вариант коронавируса отличается от «классического» COVID-19 иными симптомами – если при заражении «классическим» видом у человека наблюдаются кашель, высокая температура, потеря обоняния или вкуса, то при заражении «Дельтой» - головная боль, саднящее горло и сильный насморк.

Медики советуют всем, у кого появились вышеперечисленные симптомы, сделать обязательный анализ на COVID-19.

«Дельта» опаснее других штаммов коронавируса?

«Разновидность коронавируса «Дельта» быстро распространяется среди невакцинированного населения», - об этом ранее заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, назвав «Дельту» наиболее заразной разновидностью из выявленных вариантов COVID-19.

Известно, что «Дельта» более чем на 60% заразна, чем альфа (британский вариант) - сведения о штамме в основном получены из Великобритании, столкнувшейся с ростом заболеваемости во всех возрастных группах, вызванным «Дельтой», которая наиболее стремительно распространяется среди людей в возрасте 20-29 лет по причине того, что они не были вакцинированы.

ВОЗ называет «Дельту» самым быстро распространяющимся и потенциально опасным штаммом, который может привести к смерти людей наиболее уязвимых категорий по всему миру.

Защищают ли вакцины от штамма «Дельта»?

«Хорошие новости в том, что большинство вакцин, которые используются в мире, кажутся эффективными, по меньшей мере, в предотвращении тяжелого течения заболевания», - ранее заявила главный научный специалист Всемирной организации охраны здоровья Сумия Сваминатан, говоря о том, смогут ли защитить существующие вакцины от штамма «Дельта».

Напомним, что вакцинация в Азербайджане успешно проходит в соответствии со «Стратегий вакцинации против заболевания COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы» - граждане могут выбрать любую из 4 вакцин, используемых в стране (CoronaVac, AstraZeneca, Sputnik V и Pfizer).

Стоит ли ждать штамм «Дельта» в Азербайджане?

«Есть большая вероятность того, что индийский штамм попадет в Азербайджан», - заявила на прошлой неделе в ходе прямого эфира в социальной сети Facebook специалист по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева.

Она отметила, что Азербайджан не изолирован от мира, и индийский штамм может попасть в страну: «Если говорить о сегодняшнем дне, то количество новых заражений коронавирусом в Азербайджане снизилось, при этом индийский штамм в стране пока не обнаружен».

Поделиться:
5872

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV