Переломный 2021-й: Как Азербайджан справился с ограничениями пандемии COVID-19 | 1news.az | Новости
От редакции

Переломный 2021-й: Как Азербайджан справился с ограничениями пандемии COVID-19

Переломный 2021-й: Как Азербайджан справился с ограничениями пандемии COVID-19

В конце года принято подводить итоги, анализируя наиболее важные сферы жизни. Уже второй год подряд пандемия коронавируса COVID-19 оказывает серьезное влияние на нашу жизнь, поэтому и статья наша будет как раз об этом.

Наверняка сейчас многие поймают себя на мысли, что уже путаются в датах начала пандемии: порой кажется, что все это жуткое воплощение в реальности голливудского фильма длится не больше года. А иногда, напротив, возникает стойкое ощущение, что мы живем в этой новой реальности много лет.

На самом деле, ничего странного в этом нет: особенности человеческой психики помогают гибко подстраиваться под предлагаемые реальностью обстоятельства.

А кроме того, в течение достаточно короткого периода (этого года) мы как будто бы резко перешли из реальности под названием «дистанционка» в прежнюю «допандемийную» жизнь. Но ключевая фраза тут «как будто», потому что на самом деле переход этот был долгим и достаточно болезненным для многих, причем для некоторых, - в прямом смысле этого слова и по разным причинам.

Прежние ограничения и возврат к прежней жизни

Тот факт, что еще год назад, причем, в это же самое время, то есть, в декабре, мы все жили в период строгих карантинных ограничений и выходили из дома по SМS-разрешениям, заставил удивиться и перепроверить информацию даже нас, журналистов. Потому что уже сегодня кажется, что все эти локдауны (а были и такие, помните?), патруль на улицах города, строгий масочный режим были давно и может даже в другой жизни.

А ведь особый карантинный режим был продлен решением Оперштаба при Кабмине Азербайджана 8 декабря 2020 года аж до 31 января 2021 года. А это значит, что Новый год мы все встречали с не очень радужным настроением. По крайней мере, жители городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронского района, а также в Лянкяране, Масаллы, Джалилабаде, Шеки, Загатале, в районных центрах Губа, Хачмаз, Евлах, Барда, Билясувар и Исмаиллы (за исключением сел и поселков) могли покидать место жительства или место пребывания посредством системы SМS-разрешений.

Cегодня сложно вспомнить, как это было, как мы жили с ограничениями не только в праве покинуть место жительства, но и ездить на общественном транспорте по выходным, и как просто мечтали вновь прокатиться в метро, даже запах которого многие стали забывать, и снимали на эту тему смешные мемы. Напомним, что 31 марта 2020 года метрополитен закрылся на карантин в связи с коронавирусом; 9 мая 2020 метрополитен снова открылся для пассажиров. 5 июля 2020 года метрополитен был закрыт повторно и возобновил работу лишь 14 сентября. 19 октября 2020 года метрополитен закрылся уже в третий раз и возобновил работу лишь 31 мая 2021 года.

Масочный режим на улицах был отменен только 31 мая текущего года, и с этой же даты были отменены некоторые ограничения по COVID-19, то есть, открылось метро, возобновилась деятельность ТЦ, мечетей, спортивных и оздоровительных объектов, бассейнов и пляжей.

Правда, мы все еще долго, до 1 октября, жили с ограничениями в деятельности общественного транспорта по выходным, но дышать уже тогда во всех смыслах стало легче. Безусловно, дело здесь не только в продолжающемся и постепенном снятии в Азербайджане ковидных ограничений, но и в первую очередь в том, что сегодня мы смотрим в будущее как страна-победитель, вернувшая родной Карабах. А это, согласитесь, очень сильно меняет восприятие жизни в лучшую сторону.

Вакцинация как средство от ковидных ограничений

Однако вернемся к нашей теме. Безусловно, огромную роль в том, что сегодня мы уже начинаем забывать, как страшный сон, слово «локдаун», сыграла вакцинация граждан Азербайджана. Позволим себе ремарку: и это в то время, когда во многих развитых европейских странах, таких как Нидерланды, в настоящее время локдаун как раз вводят.

Но в нашей стране, согласно ежедневным сводкам Оперштаба, количество заражающихся коронавирусной инфекцией COVID-19 успешно снижается. В противовес этому растет число вакцинированных граждан, причем не только первыми двумя дозами вакцины, но и бустерной. Есть даже те, кто привился четвертой дозой и не собирается останавливаться на достигнутом, ведь в настоящее время немалую угрозу представляет новый штамм COVID-19 – «омикрон».

Напомним, что 16 января 2021 года в Азербайджане была принята «Стратегия вакцинации против заболевания COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы». Документ был утвержден премьер-министром Азербайджана Али Асадовым. Уже с 18 января стартовал сам процесс вакцинации, при этом она предполагает охват всего населения, хотя и проводится на добровольной основе. Отрадно, что в нашей стране граждане могут выбрать любую из четырех вакцин, используемых в стране (CoronaVac, AstraZeneca, Sputnik V и Pfizer). Стоит отметить, что импорт вакцин от COVID-19 был освобожден от НДС сроком на 2 года. Радует, что Азербайджан сегодня продолжает лидировать по темпам вакцинации.

Именно благодаря сознательности населения страны и темпам вакцинации уже с 29 сентября этого года было возобновлено очное обучение в высших, средних специальных и профессиональных учебных заведениях, а также в 5-11-х классах общеобразовательных школ. Правда, студентам и преподавателям было разрешено возобновить очный процесс обучения только при наличии COVID-паспортов.

Затем, - опять же благодаря росту числа вакцинированных граждан, - в октябре этого года возобновилась деятельность мест отдыха и развлечений, объектов культуры, в том числе кинотеатров, театров, библиотек, концертных залов, при условии их заполняемости не свыше 50%. Кроме того, с этого же времени стало возможным совершать междугородние автобусные либо железнодорожные перевозки, но только для пассажиров, которые уже привились (до 1 октября – одной дозой вакцины, а до 1 ноября – двумя).

Несмотря на то, что деятельность вышеупомянутых сфер работ и услуг разрешена лишь до 12 ночи (исключение – в принятом Кабмином решении относительно новогодних праздников, то есть, одной ночи с 31 декабря на 1 января), а также на необходимость предъявлять либо «Сертификат о вакцинации», либо «Иммунный сертификат» или «Сертификат о противопоказаниях», большинство граждан восприняли послабления в карантинном режиме с оптимизмом и вдохновением.

Все понимают, что сегодня в нашей стране строгий карантинный режим сменился оперативно принимаемыми мерами против случаев заражения. Школы вместо перехода на дистанционное обучение теперь переводят на онлайн-режим только классы, где есть заразившиеся ученики или учителя. Хотя бывают и случаи, когда на карантин вынуждены закрывать всю школу, но после карантинного периода они возобновляют работу в прежнем режиме. Также с 1 октября разрешена перевозка пассажиров в общественном транспорте в выходные дни, а в метро созданы группы контроля.

Все хорошо, но расслабляться не стоит!

Однако все понимают, что новые штаммы COVID-19 требуют новых методов борьбы с инфекцией. Именно по этой причине еще в октябре текущего года (кстати, параллельно с введенными послаблениями в карантинном режиме) Министерство здравоохранения Азербайджана выступило с призывом к гражданам вакцинироваться третьей дозой. И удивляться не стоит, ведь, как мы уже говорили выше, вирус мутирует, а значит, нужно постоянно бороться и искать новые методы борьбы с ним. К тому же уже осенью этого года исследования ученых показали, что эффект вакцин против коронавируса уменьшается спустя примерно полгода.

Словом, реальность диктует новые условия существования, именно поэтому до 1 февраля 2022 года от всех сотрудников государственных органов и структур, работников медицинских, фармацевтических, научных и учебных учреждений (вне зависимости от того, государственные они или частные) требуется быть привитыми минимум двумя дозами вакцины от COVID-19 либо иметь документ, подтверждающий наличие иммунитета после болезни, или же сертификат противопоказания к вакцинации.

И именно опираясь на результаты последних научных исследований и мутации вируса COVID-19, Минздрав АР призвал граждан, входящих в группы риска, получивших ранее 2 дозы вакцины, лиц с хроническими заболеваниями, весь медицинский персонал и население старше 50 лет вакцинироваться 3-й бустерной дозой.

По этой же причине Минздрав, Госагентство по медстрахованию и TƏBİB продолжают активную совместную кампанию по пропаганде вакцинации, цель которой проста и благородна - привлечь внимание граждан к столь важному вопросу. В различных видео- и радиороликах, наружной рекламе и печатных материалах, предназначенных для кампании, отмечается, что вакцинация является важнейшим процессом для возвращения той жизни, которой общество жило до пандемии COVID-19.

И нам кажется, что каждый согласится с тем, что лучше еще одна доза вакцины, чем еще один локдаун, как это сейчас происходит, например, в - Нидерландах. Эта европейская страна закрылась на жесткий локдаун, а Италия и Германия думают о новых ограничениях,

Однако мы уверены, что нам это не грозит, потому что темпы вакцинации населения уже радуют: на сегодняшний день, согласно данным Оперативного штаба при Кабмине, в целом на данный момент в Азербайджане использовано 11.152.952 дозы вакцин. Из них первую дозу вакцины от COVID-19 получили 5.150.711 человек, вторую – 4.653.005, бустерной дозой на данный момент привились 1.349.236 человек.

Так что мы уверены, что в Новый, 2022-й, год мы войдем с ожиданиями новых позитивных перемен, которые обязательно воплотятся в реальность.

Поделиться:
2401

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV