Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2021 году – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2021 году – ФОТО – ВИДЕО

Прерванная жизнь: Кого мир потерял в 2021 году – ФОТО – ВИДЕО

2021 год стал последним в жизни людей, имена которых вписаны в историю своих стран и были на слуху у всего мира.

2 января от коронавируса умер советский и российский актёр театра и кино, народный артист РФ Владимир Коренев, сыгравший главную роль в приключенческой кинодраме «Человек-амфибия», съемки которой проходили в столице Азербайджана в 1960 году.

Всемирно известного американского телеведущего Ларри Кинга не стало 23 января – он ушел из жизни в одном из госпиталей Лос-Анджелеса, куда был госпитализирован с коронавирусом; в последние годы жизни он страдал от нескольких заболеваний, причиной его смерти стал не COVID-19, а сепсис.

28 января в возрасте 87 лет умер советский и российский актер, народный артист СССР Василий Лановой, причиной смерти которого стал коронавирус. В.Лановой за свою карьеру сыграл большое количество ролей в культовых фильмах, таких как «Алые паруса», «Иду на грозу», «Офицеры», «Анна Каренина», «Война и мир» и многих других.

5 февраля не стало канадского актера Кристофера Пламмера, сыгравшего одну из главных ролей в знаменитом фильме «Звуки музыки» - он скончался на 92-м году жизни; причиной смерти стала травма головы, полученная им в результате падения.

9 февраля ушел из жизни американский джазовый пианист и композитор, один из самых востребованных джазовых музыкантов второй половины XX века, лауреат 25 премий «Грэмми» и двух латиноамериканских «Грэмми» Чик Кориа – музыкант умер от редкой формы рака, выявленного незадолго до кончины.

Советский, российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался 18 февраля на 83-м году жизни – причиной смерти звезды «Иронии судьбы», «Служебного романа» и «Гаража» стала острая сердечная недостаточность.

9 апреля Букингемский дворец объявил о кончине принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Елизаветы II – ему было 99 лет, официальной причиной его смерти был назван преклонный возраст.

В возрасте 50 лет 9 апреля не стало всемирно известного американского рэпера DMX – артист скончался в больнице, в которой он находился в течение нескольких дней подключенный к аппаратам жизнеобеспечения, причиной смерти рэпера стала тяжелая передозировка наркотиков.

Звезда кинофраншизы о юном волшебнике Гарри Поттере и криминального сериала «Острые козырьки» Хелен Маккрори умерла в 52 года 16 апреля – актриса скончалась у себя дома в окружении семьи и друзей, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

25 апреля один из самых знаменитых модельеров Альбер Эльбаз скончался в Париже в возрасте 59 лет - причиной его смерти стал COVID-19. С 2001 по 2015 год А.Эльбаз возглавлял один из старейших во Франции модный дом Lanvin, он также работал в домах Guy Laroche и Yves Saint Laurent.

Известный грузинский и советский актер Кахи Кавсадзе, сыгравший роль Черного Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни», умер 27 апреля в Тбилиси на 86-м году жизни после продолжительной болезни.

Советская и российская актриса Татьяна Проценко, известная по роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино», ушла из жизни 19 мая – в 2018 году у неё был диагностирован рак, после операции она вернулась к обычной жизни, но вскоре болезнь вновь стала прогрессировать.

29 мая американский актер Джо Лара и его жена Гвен погибли при крушении небольшого самолета в штате Теннесси - актеру было 58 лет, он играл в сериалах «Конан», «Спасатели Малибу», а также исполнил главную роль в фильмах «Тарзан на Манхэттене» и «Тарзан: Героические приключения», а также в сериале «Тарзан: История приключений».

Известный грузинский и советский сценарист, режиссер театра и кино Резо Габриадзе умер в возрасте 84 лет 6 июня – он являлся автором сценариев более чем к 30 фильмам, среди которых «Не горюй!» «Мимино» и «Кин-дза-дза!».

Народного артиста СССР, художественного руководителя театра «Ромэн» Николая Сличенко не стало 2 июля – он умер на 87-м году жизни, в мае 2021 года его госпитализировали из-за проблем с лёгкими, но положительного результата лечение не дало.

Один из самых известных бакинцев, режиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году – причиной смерти стали последствия коронавирусной инфекции. В.Меньшов являлся лауреатом премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», который был получен за драму «Москва слезам не верит».

Знаменитая итальянская актриса, эстрадная певица, танцовщица и телеведущая Рафаэлла Карра скончалась 5 июля на 79-м году жизни – причиной смерти стала длительная болезнь. Ее называли королевой итальянского ТВ и иконой итальянской музыки. Любовь зрителей и мировая популярность пришли к певице в 1970-1980-х годах, а ее композиция «A far l'amore comincia tu» стала абсолютным хитом на все времена.

Режиссер и актер Роберт Дауни-старший умер в возрасте 85 лет 7 июля – он ушел из жизни во сне в своем доме в Нью-Йорке, актер страдал от болезни Паркинсона. Он прославился как сценарист и режиссёр независимых фильмов.

10 августа канадско-американский хоккеист, член Зала хоккейной славы Тони Эспозито умер на 79-м году жизни после непродолжительной борьбы с раком поджелудочной железы – Т.Эспозито входил в ТОП-100 лучших игроков в истории НХЛ.

1 сентября ушла из жизни народная артистка РСФСР Тамилла Агамирова, скончавшаяся на 94-м году жизни - артистка ненадолго пережила своего супруга Николая Сличенко, который умер в начале июля. Т.Агамирова родилась в Баку, азербайджанским зрителям она известна по ролям в фильмах «Koroğlu», «Əsl dost», «Onun böyük ürəyi», «Yenilməz batalyon» и другим. В 1960 году Т.Агамировой было присвоено звание заслуженной артистки Азербайджанской ССР.

6 сентября на 89-м году жизни умер легендарный французский актер Жан-Поль Бельмондо, после перенесенного в 2001 году инсульта, у актера были проблемы со здоровьем, что и стало причиной его смерти. На протяжении карьеры он снялся в 80 фильмах – в последний путь легенду проводили под известную на весь мир композицию «Chi Mai», написанную Эннио Морриконе и ставшую саундтреком к фильму «Профессионал», главную роль в котором сыграл Бельмондо.

Американский комедийный актер Артур Метрано, известный по роли лейтенанта Эрни Маузера в двух частях серии комедийных фильмов «Полицейская академия», умер в возрасте 84 лет 10 сентября - смерть наступила по естественным причинам.

12 сентября в Мадриде умерла 69-летняя солистка группы «Baccara» Мария Мендиола, известная по хитам «Cara Mia» и «Yes Sir, I Can Boogie», - певица была любимицей публики 1970-80-х. Она ушла из жизни в окружении самых близких людей у себя дома; причиной ее смерти называют онкологическое заболевание.

Голливудский актер Джеймс Майкл Тайлер, сыгравший Гантера в культовом американском сериале «Друзья», скончался 24 октября - летом 2021 года стало известно, что у 59-летнего Дж.М.Тайлера диагностировали рак четвертой стадии, это произошло очень поздно, когда болезнь уже успела распространиться по организму, затронув кости и позвоночник, что стало причиной паралича конечностей.

Причиной смерти советского и российского теле- и радиоведущего Игоря Кириллова стали возрастные хронические заболевания - телеведущий скончался на 90-м году жизни 29 октября. И.Кириллов более 20 лет вел программу «Время». Именно он сообщил гражданам бывшего СССР о запуске первого искусственного спутника Земли в 1957 году и о полете Юрия Гагарина в космос в 1961-м.

28 ноября не стало креативного директора мужской линии одежды французского модного дома Louis Vuitton, основателя модного бренда Off-White Вирджила Абло – он ушел из жизни в возрасте 41 года. Причиной смерти дизайнера стала редкая и агрессивная форма рака - сердечная ангиосаркома, с которой он боролся в течение последних двух лет, скрывая болезнь от общественности.

28 ноября на 73-м году скончался народный артист России, певец и композитор Александр Градский, считающийся одним из основоположников российской рок-музыки, создавший одну из первых советских рок-групп. Современная аудитория знала его по участию в телепроекте Первого канала «Голос», в котором он был звездным наставником.

Народный артист РФ, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер и педагог, создатель фильма «Асса» Сергей Соловьев умер в возрасте 77 лет 13 декабря – причиной смерти стал сердечный приступ.

Читайте по теме:

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2021 году – ФОТО

«Игра в кальмара», Эриксен, Болдуин и другие самые популярные запросы в Google в 2021 году – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
2671

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV