Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2021 году – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2021 году – ФОТО

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2021 году – ФОТО

2021 год стал последним в жизни людей, имя которых всегда неразрывно было и будет связанно с Азербайджаном.

4 января на 60-м году жизни не стало заслуженного деятеля искусств Азербайджана, талантливого композитора Наили Мирмаммедли, являвшейся автором множества популярных песен, входящих в репертуар известных азербайджанских исполнителей – причиной смерти композитора стал сердечный приступ. В течение последнего года жизни она возглавляла Центр культуры и творчества Бакинского государственного университета.

22 февраля не стало народного артиста Азербайджана Ялчина Рзазаде, ушедшего из жизни после продолжительной болезни – в последний год жизни исполнитель проходил лечение в Турции; до своей смерти заведовал кафедрой вокала и поп-музыки Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

5 апреля на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался народный артист Азербайджана, гитарист-виртуоз Рафиг Гусейнов, известный под сценическим именем Рамиш – напомним, что в конце января из-за обострения хронических заболеваний у музыканта возникли серьезные проблемы со здоровьем.

21 марта не стало азербайджанского театрального деятеля, актёра, народного артиста Азербайджана Рамиза Мамедова, причиной смерти которого стало онкологическое заболевание.

5 апреля в возрасте 65 лет ушел из жизни азербайджанский актер Фикрет Мамедов, более всего известный по роли Ашота в фильме «Fəryad».

16 апреля оборвалась жизнь народного артиста Азербайджана, кинорежиссера и сценариста Эльдара Гулиева. 80-летний Э.Гулиев в середине января перенес инфаркт, а в начале апреля состояние его здоровья ухудшилось, и он был вновь госпитализирован и помещен в реанимационное отделение – причина смерти сердечный приступ. До последнего дня Э.Гулиев оставался профессором кафедры кино Азербайджанского государственного университета культуры и искусства.

26 апреля скончался заслуженный артист Азербайджана Балоглан Ашрафов – певцу было 69 лет, незадолго до смерти артист заразился коронавирусом и тяжело переносил болезнь, проходя лечение в домашних условиях.

30 апреля в возрасте 56 лет скончался министр молодежи и спорта Азербайджана, вице-президент Национального олимпийского комитета Азад Рагимов, который долгое время проходил лечение в США. Пост министра А.Рагимов занимал с 2006 года.

4 мая возрасте 55 лет не стало известного азербайджанского исполнителя Аслана Гусейнова – исполнитель трагически погиб в результате ДТП на 60-м километре дороги Баку-Газах; автомобиль марки BMW, которым управлял А.Гусейнов, столкнулся с движущимся впереди «Камазом».

5 мая на 86-м году жизни скончался первый секретарь Союза писателей Азербайджана, народный поэт Фикрет Годжа, являющийся автором множества патриотических стихотворений.

7 мая не стало известного азербайджанского актера театра и кино, народного артиста Азербайджана Арифа Гулиева. Актер заразился коронавирусом, поразившем 90% легких, он был подключен к аппарату искусственного дыхания, но побороть вирус так и не смог.

7 мая на 84-м году жизни скончался народный поэт Азербайджана Муса Ягуб, являвшийся лауреат национальных премий и автором около двадцати сборников стихов, вышедших на азербайджанском и русском языках.

Народный художник Азербайджана, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов умер 21 мая в Германии в возрасте 92 лет - причиной его смерти стало воспаление легких. Таир Салахов является одним из основоположников так называемого сурового стиля в реалистической живописи XX века - за свою творческую карьеру живописец написал огромное количество картин, которые сегодня представлены в музеях и частных коллекциях по всему миру.

Жизнь заслуженной артистки Азербайджана, певицы Зохры Абдуллаевой оборвалась 28 мая – исполнительница долгое время боролась со склеродермией – группа заболеваний соединительной ткани, которые характеризуются поражением кожи, сосудов и тканей внутренних органов. З.Абдуллаевой было 68 лет.

1 июня ветерана «Нефтчи» Самедагу Шихларова насмерть сбил автомобиль. С.Шихларов проживал недалеко от места происшествия, автомобиль сбил его в момент, когда он переходил дорогу, чтобы снять с банкомата деньги.

2 июня стало известно о смерти азербайджанского телеведущего Шамиля Фамилли, тело которого было найдено в его квартире спустя несколько дне после смерти – установлено, что причиной смерти стал разрыв сердца. Ш.Фамилли долгое время работал на Lider TV, где вёл утреннее шоу «Tezdən oyan», также он работал на канале AZTV. Последним местом работы для него стал канал ARB, где он вёл программу «Bazar düzü».

2 июня на 62-м году жизни не стало джазового музыканта, заслуженного артиста Эмиля Гасанова, являвшегося участником международных джазовых фестивалей в Азербайджане, России, Германии, Франции, Швейцарии и других странах.

4 июня 2021 года в результате подрыва на противотанковой мине пассажирского автомобиля марки «КамАЗ», в котором находились сотрудники телевизионных каналов и информационных агентств, командированных для исполнения служебных обязанностей в освобожденный от оккупации Кяльбаджарский район, во время движения в направлении села Сусузлуг погибли журналисты – оператор телеканала AZTV Сирадж Абышов и сотрудник информационного агентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов.

9 июня не стало известного азербайджанского актёра, режиссера и сценариста Рамиза Азизбейли - 72-летний народный артист Азербайджана более двух недель находился в больнице модульного типа в поселке Зых, куда был помещен для лечения от коронавируса, а затем перенес инфаркт, что и стало причиной его смерти.

22 июня стало известно о смерти 49-летнего кинорежиссера Чингиза Расулзаде, который был найден мертвым на своей даче, где проживал один – режиссер известен по фильмам «Мимы о жизни», «Жесты… Примирение», «Второй», «Куклы».

24 июля не стало народного артиста Азербайджана Самеда Самедова, которого называли «королем свадеб» - исполнитель ушел из жизни в 74 года, причина смерти - коронавирус. У С.Самедова развился сепсис и септический шок, являющийся одним из осложнений коронавируса, возникла почечная недостаточность - несмотря на все усилия, медикам не удалось спасти жизнь певца.

14 августа на 82-м году жизни скончался народный артист Азербайджана, актер театра и кино Вагиф Алиев, причиной смерти которого стала сердечная недостаточность.

14 сентября скончался заслуженный артист Азербайджана Ягуб Зуруфчу. Исполнитель проходил лечение от коронавируса в одной из бакинских клиник, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, у артиста была диагностирована двухсторонняя пневмония легких, 80% легких были поражены.

27 сентября на 86-м году жизни в Израиле не стало создателя и художественного руководителя известного азербайджанского вокального квартета «Гая», народного артиста Азербайджана Теймура Мирзоева. Последний раз в своей жизни он посетил Азербайджан в ноябре 2011 года, приняв участие в праздновании 50-летия квартета «Гая», проходившем во Дворце Гейдара Алиева.

30 сентября не стало популярного исполнителя Саяда Ализаде, который ушел на 64-м году жизни из-за заражения коронавирусом. Он был подключен к устройству экстракорпоральной мембранной оксигенации – ЭКМО, однако, несмотря на усилия врачей, спасти его жизнь не удалось. Наибольшую популярность исполнителю в свое время принесла песня «Bəyaz gecələr», ставшая его визитной карточкой.

8 октября скончался азербайджанский театральный режиссер, народный артист Агакиши Кязымов, которому было 85 лет. В последние годы А.Кязимов работал режиссёром-постановщиком в Академическом национальном драматическом театре, он работал над многими постановками в этом театре.

19 октября скончался известный журналист, заместитель генерального секретаря Федерации дзюдо Азербайджана Эльнур Ашрафоглу, заразившийся коронавирусом в начале сентября – изначально он проходил лечение в домашних условиях, затем был помещен в клинику, однако, несмотря на усилия врачей, его жизнь не удалось спасти.

22 октября умер ханенде, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», народный артист Азербайджана Джанали Акперов – за несколько дней до смерти он перенес инсульт и впал в кому. Долгое время проработал заведующим кафедрой «Мугамного искусства» в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, подготавливая молодые кадры.

24 ноября в возрасте 42 лет не стало нейрохирурга Азера Акперова, ушедшего из жизни после продолжительной болезни – отметим, что в период Отечественной войны А.Акперов осуществлял свою деятельность в качестве военного врача.

30 ноября на авиационном полигоне Гарагейбат, расположенном на территории Хызинского района, при выполнении учебного полета разбился военный вертолет Государственной пограничной службы. В результате крушения погибли 14 человек - полковник Физули Джавадов, полковник Эмиль Назиров, майор Эльмир Гасанов, майор Эльбрус Ахмедов, майор Эмиль Маилов, майор Мурад Мамедов, майор Эмиль Алиев, капитан медицинской службы Джейхун Ахмедханов, капитан Джавид Байрамлы, капитан Хайям Алиев, капитан Теймур Гараисаев, лейтенант Абдулла Сулейманов, старший лейтенант Фарид Нагиев, сотрудник Эльчин Набиев.

8 декабря в возрасте 85 лет не стало азербайджанского историка Фариды Мамедовой - доктора исторических наук, члена-корреспондента Национальной Академии наук Азербайджана. Основные работы Ф.Мамедовой были посвящены истории Кавказской Албании.

Allah rəhmət eləsin!

Читайте по теме:

Правила жизни Наили Мирмамедли: «Сохраню присущее мне достоинство азербайджанской женщины до смерти»

Правила жизни Таира Салахова: «Все изменилось, когда арестовали папу – первого секретаря Лачина…» - ФОТО

Правила жизни Арифа Гулиева: «Я удочерил девочку из Ходжалы, она не могла ходить…»

Супруга Самеда Самедова: Он скрывал от меня заражение коронавирусом… - ВИДЕО

Поделиться:
6618

Последние новости

AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV