Родственник Тагиева: «Памятник отражает его скромность и заботу о людях» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Родственник Тагиева: «Памятник отражает его скромность и заботу о людях» - ФОТО

Родственник Тагиева: «Памятник отражает его скромность и заботу о людях» - ФОТО

18 января в Баку возле станции метро «Ичеришехер» был открыт памятник азербайджанскому меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, автором которого является народный художник Азербайджана, скульптор Ханлар Ахмедов.

1news.az связался с Албаном Клодом – праправнуком Садыха, сына от первого брака Гаджи Зейналабдина Тагиева, который поделился своими впечатлениями в связи с открытием памятника меценату в центре азербайджанской столицы.

А.Клод отмечает, что открытие памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву в Баку - это «огромная личная и семейная гордость», подчеркивая важность его появления, так как в советское время память о меценате была стерта.

«Установка памятника у входа в Ичери шехер, в частности, свидетельствует о наследии Гаджи Зейналабдина Тагиева в его родном городе, его невероятном вкладе в историю и реализации важных достижений. Гаджи Зейналабдин Тагиев всегда жил в сердце своих сограждан, благодаря своему городскому наследию, от своего дворца до множества построенных им зданий, и сооружению водопровода Шоллар», - рассказывает А.Клод, отмечая, что «это повседневное присутствие, наряду с общей памятью о его моральном наследии», прекрасно представлены в памятнике, созданном Ханларом Ахмедовым.

Албан Клод отмечает, что в свое время ему выпал уникальный шанс встретиться с Х.Ахмедовым в его художественной мастерской, когда скульптор работал над первой моделью памятника: «Он победил в конкурсе и действительно очень давно задумался о памятнике Гаджи Зейналабдину Тагиеву. Его памятник подобен человеку, он находится на уровне проходящих мимо людей, тем самым отражая его скромность, заботу о людях и постоянное воспоминание о его происхождении. Это дань уважения как легенде, так и истории, начиная с кольца, брошенного им в Бакинскую бухту, чтобы показать добродетель трудолюбия и целеустремленности, и заканчивая многочисленными наградами, которые он получил за свою благотворительность в царские времена».

Затронул А.Клод и тему четок: «Элемент памятника – знаменитые четки, которые, к сожалению, были сломаны, но вскоре отремонтированы. Они показывают его личный интеллектуальный путь, в то же время человека веры и прогресса, ведь памятник расположен вблизи его главного проекта – первой женской мусульманской школы на Кавказе (в настоящее время в здании школы размещается Институт рукописей Национальной Академии наук Азербайджана – прим. ред.).

По слова Албана Клода, тот факт, что к памятнику возлагают цветы, свидетельствует о ярком наследии Гаджи Зейналабдина Тагиева и памяти, а также об успешной интеграции статуи в повседневную жизнь города: «Люди всех возрастов, прогуливающиеся, идущие в школу или на работу, будут иметь возможность встречаться с ним каждый день, что очень трогательно. Выражаю признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиева и администрации, участвующим в проекте, Бахраму Багирзаде за то, что он поднял этот вопрос, и Ханлару Ахмедову за его прекрасный проект».

Читайте по теме:

История одной встречи: Бахрам Багирзаде о том, как сбываются мечты - ФОТО – ВИДЕО

Бахрам Багирзаде: «Мама, ты знаешь – у нас получилось! Памятник Тагиеву стоит!» - ФОТО

ФОТО лиц, подозреваемых в повреждении памятника Тагиеву - ОБНОВЛЕНО

Почему памятник Тагиеву установлен не на постаменте? Отвечает автор

Фото: Instagram by @ alban_le_siffleur, АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3238

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV