Эрдоган: Вооруженное нападение на Украину не может быть разумным ни для России, ни для региона в целом | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Вооруженное нападение на Украину не может быть разумным ни для России, ни для региона в целом

Фарида Багирова14:43 - 27 / 01 / 2022
Эрдоган: Вооруженное нападение на Украину не может быть разумным ни для России, ни для региона в целом

Турция не может расценивать напряженность между Россией и Украиной как приемлемую и полезную, потому что речь идет о нашем регионе, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу NTV.

«Мы хотим урегулирования напряженности между Россией и Украиной до того как она перерастет в новый кризис. Я еще раз озвучиваю нашу готовность оказать любую поддержку, которая в наших силах. Я довел эти свои месседжи главам государств – Путину и Зеленскому, и продолжу это делать. Потому что мы желаем мира и стабильности в нашем регионе», – сказал Эрдоган.

«Думаю, что обе страны знают о том, что Турция проявляет искренность и добрую волю. Если оба лидера пожелают, мы можем организовать их встречу в нашей стране, и открыть путь к восстановлению мира. Нельзя забывать, что война между двумя странами региона не принесет никакой пользы ни им самим, ни региону. Регион достаточно натерпелся из-за нестабильности. Мы не хотим еще больше войн, еще больше боли», - заявил президент Турции.

По его словам, в этом вопросе есть также фактор отношений между Россией и Западом: «Нас беспокоит негатив и в этом вопросе. Турция желает урегулирования вопроса посредством диалога, неприменения силы».

Отвечая на вопрос о позиции Турции в случае вторжения России в Украину, президент Эрдоган сказал, что Турция изначально поддерживала территориальную целостность и суверенитет Украины: «Мы заняли четкую позицию против шагов России в отношении нарушения территориальной целостности Украины, особенно аннексии Крыма. Изменение этой позиции – не предмет для обсуждения. Надеюсь, что Россия не прибегнет к вооруженному нападению и к оккупации Украины. Потому что такой шаг не может быть разумным ни для России, ни для нашего региона. Надеюсь, напряженность не дойдет до этой точки».

Турецкий лидер подчеркнул, что Турция как ответственная страна региона готова предпринять все усилия для того чтобы воспрепятствовать тому чтобы напряженность переросла в вооруженное противостояние.

«Сейчас мы хотим найти решение нынешнего кризиса путем диалога и дипломатии. Мы верим, что это возможно. Продолжаем призывать и Россию, и Украину вести себя конструктивно и сдержанно», - сказал Эрдоган.

«Турция, как выполняла свои союзнические обязательства в рамках членства в НАТО, так и впредь продолжит делать это. Никаких сомнений в этом вопросе нет, и мы продолжаем наши встречи в рамках этой повестки», - отметил турецкий лидер. Он отметил, что по вопросу нынешнего кризиса союзники по НАТО должны предпринимать шаги в рамках концепции единства и солидарности: «Разумеется, в рамках собственных национальных интересов страны могут иметь различные позиции. Но главное заключается в том, что взяв за основу целостность союза, определиться с единым отношением. До сих пор НАТО не демонстрировала негативного подхода в этом вопросе».

Но иногда со стороны некоторых союзников могут иметь место и имеют место кампании по дезинформации, отметил он. Например, Турция становилась объектом таких кампаний по сирийскому, ливийскому, и некоторым другим вопросам, сказал он. В частности турецкий лидер сказал, что Турция сталкивалась с такими кампаниями в ходе антитеррористических операций на севере Сирии и справедливой борьбы с террористическими организациями PKK/YPG. В свете этого Эрдоган напомнил о поддержке этих террористических организаций со стороны США.

Поделиться:
700

Последние новости

Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55
Все новости

1news TV