Закон бумеранга никто не отменял | 1news.az | Новости
Мнение

Закон бумеранга никто не отменял

First News Media17:29 - 04 / 03 / 2022
Закон бумеранга никто не отменял

Автор: директор Института права и прав человека, доктор юридических наук, профессор Айтен Мустафазаде

Несвоевременная реакция на нарушение норм международного права обернулась крахом. Кризис международного права все больше усугубляется – и это не случайно.

Война в Украине стала апогеем тестирования мирового порядка на нескольких направлениях, обнажая суть давно наблюдаемых проблем, но именно сейчас остро переживаемых, так как вовлечены основные игроки политической мировой карты.

После Второй мировой войны 1939-1945 гг. миром были приняты основополагающие международно-правовые документы, призванные начертить, обозначить границы дозволенного, возможного, неприемлемого и недопустимого. Начала создаваться правовая основа как межгосударственных отношений, внутригосударственных основополагающих правовых норм, так и правил, принципов ведения войны.

Новая эра поствоенного созидания коснулась, в первую очередь, международно-правовых норм, формирование которых шло десятилетиями и продолжается сегодня. Но основные столпы были созданы в первые десятилетия, вернее в его первые годы. Несмотря на то, что в те годы были страшные войны - такие как война во Вьетнаме, атомная бомбардировка со стороны США японских городов Хиросима и Нагасаки и другие, только к концу 1970-х были приняты Женевские Конвенции, а затем и протоколы к ним. Мир категорически заявлял о недопустимости применения оружия массового поражения и делал все возможное для того, чтобы его сдерживать.

Несмотря на Женевские Конвенции и другие международные документы, мир все равно сталкивался с войнами, нарушениями принятых, обговоренных норм и правил ведения войн. А с распадом Советского Союза и социалистического лагеря появились новые преступления против человечества – советского режима против человечества, к которым относятся преступления против мирных граждан в Баку, Тбилиси, Вильнюсе. Однако мир молчал… Более того, человеку, ответственному за все эти преступления, вручили Нобелевскую премию мира, так как он привел страну к разрушению. Видимо, на него была возложена именно эта миссия – разрушить Советский Союз, за что он и был награжден.

Однако, к примеру, по отношению к событиям, произошедшим в Югославии, были приняты соответствующие правовые меры, на основании которых был создан Международный трибунал и преступления против человечности были осуждены. Как очевидно, только в Югославии эти преступления были оценены как преступления против человечности по причине того, что Западная Европа, а также США были заинтересованы в процессе разделения Югославии.

Далее подобного рода преступления продолжились, но реакции на них не было… Следует отметить, в период оккупации земель Азербайджана Арменией был совершен ряд преступлений против человечности, одним из которых является массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы. Но, как уже было отмечено, мир молчал, не было никакой реакции. Несмотря на то, что на протяжении 30 лет были приняты Резолюции СБ ОНН, документы Совета Европы, Евросоюзом была признана территориальная целостность Азербайджана, невыполнение этих решений не волновало европейских политиков, подобное несоблюдение международного права воспринималось как норма, так как речь шла о неевропейской стране.

Таким образом, эти двойные стандарты привели к тому, что мир столкнулся с большим хаосом, поскольку последствия таких необдуманных подходов обернулись сражением с "ветряными мельницами" - борьбой с терроризмом, при которой совершались разрушения городов, стран. К числу таких деяний относятся преступления, совершенные в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане, Египте. Как известно, решения СБ ООН о военных операциях в вышеуказанные страны принимались буквально за ночь с требованием немедленного их исполнения. Все эти акты, сопряженные со смертью мирных граждан, не получили должной правовой оценки, что, безусловно, является неуважением международного права. Именно подобная безнаказанность, отсутствие реакции на преступления, совершенные по отношению отмеченных стран, в том числе и Азербайджана, привели к тому, что происходит сегодня.

Следует отметить, международный армянский терроризм был признан как большая угроза для всего мира бывшим президентом США Рональдом Рейганом. Это обращение он сделал в письменном виде, разослав президентам разных стран. До сегодняшнего дня это заявление хранится в архивах, а также опубликовано в исследовательских трудах.

К сожалению, Азербайджан не дождался выполнения всех принятых документов, подтверждающих его территориальную целостность, в результате чего был вынужден военным путем очищать свои территории от оккупантов. Как мы убедились, де-факто международное право не работает, так как существуют двойные стандарты, присутствует неуважение к нормам международного права, а также к решениям, принятым международными организациями. То есть, все эти решения могут остаться только на бумаге, если в их исполнении не заинтересованы непосредственно члены СБ ООН.

Остается надеяться, что может быть сегодня, когда ядерное оружие приведено к готовности к применению, эти политики опомнятся и начнут серьезнее относиться к собственным же решениям, конвенциям и резолюциям и т.д. Не стоит забывать, что закон бумеранга присутствует во всем, и сегодня он уже направлен против самой Европы. Так как неуважение к принципам мирового порядка, правилам ведения войн сейчас обернулось против Европы. Меняются только названия… Суть же остается той же, это нарушение норм международного права. Если бы до сих пор привлекались к ответственности лица, совершившие эти преступления, наверное, не было бы всего сегодняшнего – недозволенного.

Ведь, когда в течение 44-дневной войны по освобождению оккупированных со стороны Армении территорий Азербайджана, нарушая не только Женевские Конвенции, правила ведения войны, но и моральные нормы, армянские вооруженные силы подвергли ракетным ночным ударам спящие Гянджу, Барду и другие мирные города, далекие от линии фронта, в результате чего погибли мирные жители в возрасте от 1 до 80 лет, мир промолчал… Вернее, международные организации, в том числе, Международный Гаагский трибунал. Вот еще один пример безнаказанности…

Поделиться:
5138

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV