Энергетические санкции США. Чем они чреваты для мирового рынка? | 1news.az | Новости
Экономика

Энергетические санкции США. Чем они чреваты для мирового рынка?

Фарида Багирова16:42 - 09 / 03 / 2022
Энергетические санкции США. Чем они чреваты для мирового рынка?

Запад продолжает политику ужесточения санкций в ответ на военную операцию России в Украине.

Президент США Джо Байден объявил о полном запрете на импорт российских нефти, нефтепродуктов, природного газа и угля. Указом Байдена также запрещены американские инвестиции в энергетический сектор России.

«Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные секторы российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии... Эта мера получила большую поддержку обеих партий в конгрессе, и, я надеюсь, у всего американского народа», - заявил Байден, выступая перед журналистами.

Назвав этот шаг ударом «по главной артерии российской экономики», Байден подчеркнул, что готов на такой шаг, даже несмотря на то, что это нанесёт определённый удар и по самим США, главным образом косвенный, поскольку прямая зависимость страны от российского импорта весьма невелика, передает Euronews. Президент США имел в виду дорожающий бензин, цены на который резко подскочили в последнее время, а за год они выросли на 50%.

Байден отметил, что ведёт переговоры об аналогичных мерах и с Европой, которая зависит от сырья из России гораздо сильнее США.

Тем временем, в Лондоне уже объявили, что полностью заменят российские энергоносители до конца этого года; в Великобритании они покрывают около 8% спроса, и несколько месяцев правительство считает вполне достаточным сроком на поиск альтернатив. В Германии несколько дней назад также сообщили, что постепенно отказываются от газа и угля.

В свою очередь, в российском руководстве ранее заявляли, что могут ответить на глобальные санкции полным прекращением поставок по «Северному потоку–1». Отказ других стран от российских нефти и газа, по мнению Москвы, может привести к росту цен выше 300 долларов за баррель.

На фоне запрета администрации американского президента на импорт в страну энергоресурсов из РФ, цены на нефть эталонных марок активно повышаются утром в среду.

Ранее сообщалось ранее, стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:20 в среду составляет $130,87 за баррель, что на $2,89 (2,26%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Как пишет «Интерфакс», по итогам торгов во вторник эти контракты подорожали на $4,77 - до $127,98 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $126,06 за баррель, что на $2,36 (1,91%) выше итогового значения предыдущей сессии. Накануне стоимость этих контрактов поднялась на $4,3 - до $123,7 за баррель.

Цена на азербайджанскую нефть также продолжает уверенный рост. Сегодня она достигла $135.99 за баррель. Об этом написал заместитель вице-президента SOCAR Ибрагим Ахмедов на своей странице в Facebook. «Нефть Azeri Light (CIF) = $135.99/bbl», - написал Ибрагим Ахмедов.

Как расценивают энергетические санкции США в азербайджанском экспертном сообществе, как они повлияют на общий рыночный расклад?

«Действительно, отказа США от российской нефти долго ждать не пришлось. Ближайший союзник Соединенных Штатов – Великобритания также намерена до конца года распрощаться с российской нефтью, рассчитывая за это время найти альтернативу. Что изменят энергетические санкции США? Понятно, что в первую очередь, ускорят взлет цен на нефть на мировом рынке», - убежден экономический эксперт, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.

«Цена на баррель нефть марки Brent уже перевалила за 130 долларов. Думаю, что после того как санкции вступят в силу, цену в 150 долларов не придется долго ждать. Более того, некоторые эксперты считают, что с присоединением Европы к санкциям, она может подняться до 200 долларов», - написал Вугар Байрамов на своей странице в Facebook.

Он отметил, что, занимая после США и Саудовской Аравии, третье место в мире по добыче нефти, Россия ежесуточно поставляет на мировой рынок 5 млн баррелей: «Для США отказ от российской нефти было не таким уж сложным решением. Потому что доля российской нефти в структуре нефтяного импорта Штатов составляет всего 3%. Половина всего энергетического экспорта России приходится на Европу. И с этой точки зрения, Западу нужно время для того чтобы «закрыть» проложенные из России нефтепроводы».

Что касается США, то они, по мнению эксперта, будут просить у OPEC, и в частности, у Саудовской Аравии увеличения объемов нефтедобычи: «Запад стремится как можно скорее найти альтернативу российской нефти. И в качестве контрмеры нельзя исключать приостановку Россией транспортировки газа в Европу. До 40% своего газового импорта Европа все еще получает из России».

«При любом раскладе, на этой неделе можно прогнозировать серьезные колебания на биржах. С другой стороны, мировая экономика вступает в новый этап. В условиях ускорения инфляции процессы будут проходить под диктовку «английских правил», - считает Вугар Байрамов.

Поделиться:
1031

Последние новости

Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV