Где летом отдохнуть без ПЦР-тестов и ковид-паспортов: Страны, отменившие ограничения на въезд – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Где летом отдохнуть без ПЦР-тестов и ковид-паспортов: Страны, отменившие ограничения на въезд – ФОТО

Где летом отдохнуть без ПЦР-тестов и ковид-паспортов: Страны, отменившие ограничения на въезд – ФОТО

Ситуация с коронавирусом постепенно нормализуется по всему миру, и разные страны поэтапно стали открывать свои границы для иностранных туристов.

В нижеприведенном материале 1news.az собрал информацию о том, куда граждане Азербайджана могут поехать летом 2022 года без каких-либо ПЦР-тестов, сертификатов о вакцинации или справок о перенесенном заражении коронавирусом.

Турция

С первого летнего дня страна полностью вернулась к доковидным правилам въезда туристов, о чем было сообщено в заявлении МВД Турции, в котором говорится о том, что после оценки текущей ситуации, связанной с течением пандемии COVID-19, у въезжающих в страну через все пограничные пункты, начиная с 1 июня 2022 года, не будут требовать справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда, или экспресс-теста на антигены, сделанного не ранее, чем за 48 часов до въезда в страну.

Ранее ПЦР-тесты в Турции были отменены для вакцинированных туристов, но требовались непривитым, с 1 июня подобные тесты не нужны никому. Напомним также, что на фоне резкого снижения в Турции заболеваемости коронавирусом на днях было отменено обязательное ношение масок в общественном транспорте (требование носить маски в помещениях отменили в марте), при этом маски остаются обязательными при посещении медицинских учреждений.

Гражданам Азербайджана требуется для поездки в Турцию только действующий загранпаспорт или удостоверение личности нового образца.

Греция

В Греции отменены антиковидные ограничения на въезд в течение летнего туристического сезона – с 1 мая до 31 августа, в этот период туристам для въезда в страну и входа в общественные помещения не потребуются сертификаты о вакцинации и тесты на коронавирус.

Что касается масок, то решение об отмене обязательного ношения защитных масок в Греции во всех закрытых и открытых помещениях, в самолетах, поездах и междугородних автобусах вступило в силу 1 июня и, по сообщениям греческих СМИ, носить маски не нужно будет до 15 сентября.

Для посещения страны требуется шенгенская виза.

Монтенегро

Уже с 11 марта туристам в Монтенегро можно въезжать без ПЦР-тестов и каких-либо сертификатов о вакцинации или перенесенном заражении коронавирусом – что касается масочного режима, то обязательное ношение масок в общественных местах было отменено в апреле.

Гражданам Азербайджана для посещения Монтенегро не требуется виза.

Венгрия

С 7 марта въезд в Венгрию возможен без каких-либо ограничений – страна вернулась к доковидным правилам въезда в страну для туристов; обязательное ношение защитных масок в общественных местах также было отменено в начале марта.

Для посещения Венгрии гражданам Азербайджана требуется шенгенская виза.

Чехия

Чешские власти с 9 апреля отменили все антиковидные ограничения на въезд в страну для иностранных туристов - в Чехию можно приехать без каких-либо ограничений, независимо от страны, из которой едет человек, об этом сообщалось в заявлении чешского министерства здравоохранения.

С середины апреля по всей Чехии перестала действовать обязанность носить защитные маски в общественном транспорте, где использование масок стало носить рекомендательный характер - на сегодняшний день обязательный масочный режим в Чехии сохраняется лишь в медико-социальных учреждениях, а в магазинах, ресторанах и других помещениях он был отменен еще в марте.

Для посещения страны гражданам Азербайджана требуется шенгенская виза.

Италия

1 июня Италия сняла все антиковидные ограничения на въезд иностранных туристов – иностранцам на границе больше не требуется предъявлять сертификат о вакцинации, результаты ПЦР-теста или справку о перенесенном заражении коронавирусом.

Масочный режим в общественных пространствах под открытым небом в Италии был отменен еще в феврале – а с начала лета туристов освободили от ношения защитных масок в общественных местах и транспорте, при этом использование масок сохранено в больницах.

Для посещения страны нужна шенгенская виза.

Албания

С 1 мая в Албании были отменены все меры, направленные на сдерживание распространения пандемии коронавируса в стране – от въезжающих в страну более не требуются ни сертификаты вакцинации, ни ПЦР-тесты.

Что касается масочного режима, то ношение защитных масок не является обязательным и носит рекомендательный характер только в закрытых помещениях.

Гражданам Азербайджана для посещения Албании не требуется виза.

Болгария

1 мая болгарский Минздрав сообщил об отмене всех антикоронавирусных ограничений на въезд – отныне путешественникам не потребуются ни ПЦР-тест, ни сертификат вакцинации, ни справка о перенесенном заболевании.

Масочный режим в Болгарии был отменен 1 апреля.

Для въезда в страну гражданам Азербайджана необходимо заранее оформить национальную болгарскую визу в посольстве Болгарии.

Германия

С 1 июня на три летних месяца в Германии сняты все антиковидные ограничения на въезд иностранных туристов – до конца августа приостановлено действие требования о предъявлении сертификата о вакцинации, ПЦР-тестов или справок о перенесенном коронавирусе для въезжающих в страну.

В целом антиковидные меры почти по всей Германии перестали действовать в начале апреля, при этом носить маски нужно только в тех регионах, где все еще высок уровень заболеваемости, который рассчитывается по числу случаев заражения коронавирусом на сто тысяч человек.

Для посещения страны требуется шенгенская виза.

Мексика

Границы Мексики открыты для иностранных туристов c 1 января - для поездки на отдых не нужен сертификат вакцинации от коронавируса или ПЦР-тест. В курортных городах масочный режим отменен, но в аэропортах ношение масок остается обязательным.

Для въезда в страну гражданам Азербайджана необходимо получение визы в консульском отделе посольства Мексики.

Планируя летний отпуск, обязательно ознакомьтесь с COVID-19 Travel Regulations Map, опубликованной на сайте Международной ассоциация воздушного транспорта IATA, информация на котором постоянно обновляется, а о том, какие страны граждане Азербайджана могут посещать без виз, читайте по ссылке.

Отличного летнего отдыха!

Поделиться:
5123

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV