Марине Овсянниковой грозит до 10 лет лишения свободы - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

Марине Овсянниковой грозит до 10 лет лишения свободы - ОБНОВЛЕНО

Марине Овсянниковой грозит до 10 лет лишения свободы - ОБНОВЛЕНО

Бывшей сотруднице "Первого канала" Марине Овсянниковой предъявили обвинение по делу о распространении фейков о российской армии, сообщил в Telegram ее адвокат Дмитрий Захватов.

Отмечается, что обвинение предъявлено по пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах по мотивам политической ненависти). По этой статье журналистке может грозить до десяти лет лишения свободы.

По словам Захватова, поводом для возбуждения дела послужил пикет на Софийской набережной в Москве, который Овсянникова провела в середине июля. Тогда журналистка вышла на набережную с антивоенным плакатом с фотографиями погибших в Украине детей.

Источник: РБК

15:00

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о распространении дезинформации об армии России в отношении бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой.

Об этом журналистам сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

В отношении М.Овсянниковой ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»), сообщает ТАСС, отмечая, что перед тем как она была отправлена на допрос, в ее квартире был проведен обыск.

Напомним, что в середине марта во время вечернего выпуска программы «Время» на Первом канале, который проходил в прямом эфире, в студию ворвалась М.Овсянникова с плакатом, осуждающим военные действия в Украине.

После инцидента на Первом канале в отношении нее была начата доследственная проверка, по сообщению ТАСС, ее результат пока остается неизвестным.

Ранее Останкинский суд Москвы признал Овсянникову виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления») и назначил штраф в размере 30 тыс. рублей (843 маната). Согласно материалам дела, этот штраф назначен ей не за акцию на телевидении, а за видеопризыв к участию в несанкционированных акциях протеста, который она сделала до этого.

Читайте по теме:

Кто такая Марина Овсянникова, выбежавшая в эфир Первого канала с антивоенным плакатом – ВИДЕО

Марина Овсянникова: «Я не «хорошая русская», я украинка»

Поделиться:
1891

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV