​​​​​​​«Sizin Mehriban...» День рождения Леди | 1news.az | Новости
Мнение

​​​​​​​«Sizin Mehriban...» День рождения Леди

First News Media09:00 - 26 / 08 / 2022
​​​​​​​«Sizin Mehriban...» День рождения Леди

Нежная и сильная, мама, бабушка и государственный деятель, хранительница семейного очага и надежный оплот Президента Ильхама Алиева, многогранная личность и Человек с добрым сердцем – все это о ней, о любимице народа, Первом вице-президенте Азербайджана, первой леди страны, главе Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Одним словом, о «Нашей Мехрибан», как она сама обращается к нашему народу.

И сегодня у Нашей Мехрибан день рождения.

Мехрибан ханум родилась в семье интеллигентов – ее отец, Ариф Пашаев, является доктором физико-математических наук, действительным членом НАНА, ректором Национальной академии авиации, а мама Аида Имангулиева, которой, к сожалению, уже нет с нами, была доктором филологических наук и первой азербайджанской женщиной-востоковедом.

В 1981 году, окончив с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку, Мехрибан Алиева поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Наримана Нариманова.

В 1988 году с отличием окончила Московский государственный медицинский институт имени И.М.Сеченова.

После окончания института работала в Москве, в Научно-исследовательском институте глазных болезней.

В 1995 году учредила Фонд культуры Азербайджана.

В октябре 2002 года была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана.

С 2004 года Мехрибан ханум возглавляет Фонд Гейдара Алиева, созданный с целью изучения богатого политического наследия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и пропаганды его идей национальной государственности.

В августе 2004 года за заслуги в сохранении и развитии устной народной литературы и национального музыкального наследия Азербайджана была удостоена почетного звания Посла доброй воли ЮНЕСКО.

В декабре 2004 года на IV Генеральной ассамблее Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджанской Республики Мехрибан ханум была избрана членом Исполнительного комитета НОК.

С 2004 года является членом Политического совета, а с 2013-го – заместителем председателя партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

В 2005 году получила ученую степень доктора философии по философии.

В 2005, 2010 и 2015 годах избиралась депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики третьего, четвертого и пятого созывов.

В ноябре 2006 года за масштабную деятельность в гуманитарной сфере, в том числе за большую поддержку развития межкультурного диалога, пропаганды исламского культурного наследия и решения проблем детей, нуждающихся в заботе, была удостоена почетного звания Посла доброй воли ИСЕСКО.

В июне 2016 года на проходящем в Баку IV Съезде азербайджанцев мира была избрана членом Координационного совета азербайджанцев мира.

21 февраля 2017 года была назначена Первым вице-президентом Азербайджанской Республики.

Также она стала инициатором создания и президентом Международного фестиваля «Мир мугама» в Баку. В числе заслуг Мехрибан Алиевой и проведение на высочайшем уровне песенного конкурса «Евровидение-2012» в Баку и первых в истории Европейских спортивных игр.

Благодаря деятельности Мехрибан Алиевой, которая была также председателем Организационного комитета проходивших в Баку IV Игр исламской солидарности, Азербайджан добился одного из самых крупных спортивных успехов в истории нашей независимости.

В активе первой леди Азербайджана и возрождение после почти 30-летнего перерыва фестиваля «Харыбюльбюль» в освобожденной от армянской оккупации культурной столице Азербайджана – городе Шуша.

Первая леди Мехрибан Алиева, которой нельзя не восхищаться, есть живое воплощение современной азербайджанской женщины, она является для всех идеалом, к которому многие стремятся.

По велению души Мехрибан Алиева взяла на себя миссию летописца и лично ведет хронику поездок главы государства в Карабах и Восточный Зангезур, восстановления городов и сел, вдохнувших долгожданный воздух свободы.

На протяжении долгих лет Мехрибан ханум Алиева продолжает напряженно работать во имя достижения общенациональных целей и доказала, что с отточенным мастерством может справиться со столь масштабной работой.

Спасибо Вам, Мехрибан ханум, за щедрость и благородство Вашей души, за Ваш неутомимый труд во благо нашего родного Азербайджана!

Коллектив 1news.az от всей души поздравляет Мехрибан ханум Алиеву с днем рождения, желает ей счастья, здоровья, долгих лет жизни и успехов!

Поделиться:
2587

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV