Министерство культуры отреагировало на критику юбилейного концерта Фикрета Амирова | 1news.az | Новости
Общество

Министерство культуры отреагировало на критику юбилейного концерта Фикрета Амирова

First News Media22:35 - 23 / 11 / 2022
Министерство культуры отреагировало на критику юбилейного концерта Фикрета Амирова

По случаю 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста СССР Фикрета Амирова Министерство культуры Азербайджана проводит музыкальный фестиваль, который стартовал 12 ноября.

22 ноября, в день рождения Ф.Амирова, во Дворце Гейдара Алиева состоялся торжественный юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения композитора. К сожалению, после концерта в соцсетях стали появляться сообщения касательно того, что мероприятие не было организовано на должном уровне.

Читайте по теме:

Юбилейный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Фикрета Амирова подвергли критике - ФОТО

С очередной критикой юбилейного мероприятия, посвященного выдающемуся композитору, выступила на своей странице в социальной сети Facebook директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова, отметив следующее:

«Со вчерашнего дня не стихают дискуссии по поводу концерта в честь 100-летия Фикрета Амирова. Мы шли на этот концерт в предвкушении услышать любимые произведения выдающегося композитора, по-настоящему народного, его музыка объединяет поколения, она вне времени, созданные во всех жанрах произведения Ф.Амирова - голос нашего народа, воистину эта музыка очень национальна, она ложится на слух, ласкает слух, от нее мурашки по коже, она заставляет чувствовать величие нашей истории, нашей музыкальной культуры...

Мы говорили обо всем этом в ожидании концерта, вспоминали лучшее исполнение тех или иных произведений.

Но с самого начала, с первых аккордов появилось ощущение, что что-то идет не так. Качество звука, оформление сцены, отсутствие драматургии, очень плохое качество звука - проблема звукорежиссера, не сыгранность оркестра и пианиста, ощущение, что не было репетиций, безобразное исполнение некоторых вокалистов, которые не попадали ни в ноты, ни в тональность, кричали, перекрикивая очень громкий оркестр - опять же проблема звукорежиссера - оркестр заглушал вокалистов, они были вынуждены петь громче, поэтому и речи не было о культуре звукоизвлечения, ощущении музыки, прочувствовании произведения... Стоял крик и все это напоминало жуткое музыкальное оформление свадеб. Ситуацию не могли спасти даже наши любимые дирижеры, оркестры играли хорошо, но общее впечатление было удручающим.

У меня всегда было твердое убеждение, что с музыкой у нас точно все хорошо - сильнейшая композиторская, исполнительская, вокальная школа - были заложены традиции, поставлена высокая планка нашими гениальными музыкантами и сегодня мы по праву гордимся нашими композиторами, произведения которых исполняются на лучших концертных площадках мира, нашими дирижерами, гастролирующими по всему миру, вокалистами, которые поют в театрах мира и т.д.

Но, думаю, если такое произошло на концерте к столетию Фикрета Амирова - это сигнал, что необходимо срочно принимать меры! Тут проблема в организаторах, выборе исполнителей, режиссере, вернее отсутствие режиссуры, профессионализма в организации такого уровня концерта и отсутствии любви к своему делу. Считаю, что об этом нужно говорить, вопрос нужно поднимать и решать. А не умалчивать и не тихо обсуждать в кулуарах».

В комментарии к посту Ш.Меликовой завотделом искусств Министерства культуры АР Фарах Аджалова отметила следующее:

«Уважаемая Ширин ханум, спасибо за ваши комментарии. К сожалению, на фоне слабой звукорежиссуры - а это было самым основным недостатком вчерашнего концерта, поблекли положительные моменты, а их тоже было немало. К большому сожалению, никто не отметил тот факт, что вчерашний концерт был далеко не единственным мероприятием, посвященным юбилею великого Фикрета Амирова и организованным Министерством Культуры. Те, кто посчитал вчерашний концерт "чиновничьей галочкой", наверняка не знает, что по инициативе "некомпетентных чиновников" Министерства Культуры впервые за многие годы балет "1001 ночь" и опера "Севиль" были поставлены в родном городе Фикрета Амирова - Гяндже, и там же был организован симфонический концерт в рамках юбилея. Ежегодный Международный Музыкальный Фестиваль имени Узеира Гаджибейли посвятил все три основных симфонических концерта юбилею великого композитора. Помимо этого, при непосредственной организации Министерства Культуры совместно с Постоянным Представительством при ЮНЕСКО при полном аншлаге прошел концерт в большом зале Штаб-квартиры ЮНЕСКО. Да и концерт в Нью-Йорке, о котором восторженно отзывались некоторые комментирующие, также прошел при финансовой и организационной поддержке Министерства культуры. Столетие Фикрета Амирова не ограничивалось вчерашним концертом, но проходило красной линией в течение всего года. Мы принимаем критику вчерашнего мероприятия, но для объективности, если она для кого-то имеет значение, и для полноты картины, я сочла своим долгом поделиться информацией выше, а также напомнить уважаемым комментирующим об определенных объективных факторах, как-то: бюджетные ограничения, отсутствие школы звукорежиссуры, устаревшее техническое оснащение Дворца им. Гейдара Алиева, а также элементарно тот факт, что на любом концерте всегда что-то может пойти не так».

Поделиться:
3524

Последние новости

Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25
Все новости

1news TV