«Əqrəb mövsümü»: Успешный прорыв и новое дыхание в сериальной индустрии Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Əqrəb mövsümü»: Успешный прорыв и новое дыхание в сериальной индустрии Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

«Əqrəb mövsümü»: Успешный прорыв и новое дыхание в сериальной индустрии Азербайджана – ФОТО – ВИДЕО

Сегодня мировое телевидение переживает «золотой век» в сфере производства телесериалов – стартовал он в Америке, захлестнув далее как европейские, так и азиатские страны.

В телесериалы вкладываются многомиллионные бюджеты, снимают их режиссеры с мировым именем, а попасть на ТВ сегодня хотят даже звезды первой величины, видя, что сериалы зажгли немало новых ярких имен, таких как Кит Харрингтон, Бенедикт Камбербэтч, Аарон Пол, и вернули к киножизни подзабытых артистов, в числе которых Джессика Лэнг, Дженнифер Куллидж, Вайнона Райдер и другие. Вряд ли сегодня найдется кто-то, кто не «подсел» на тот или иной сериал – ставшую культовой «Игру престолов», наверное, смотрели все, с нетерпением ожидая новых серий, как и абсолютный хит стриминговой платформы Netflix «Игра в кальмара».

Количество телесериалов, как и многочисленная армия их поклонников, с каждым днем растет – снимаются сериалы и в Азербайджане, однако в большинстве своем они не идут в ногу со временем и больше похожи на телеспектакли из далекого прошлого, при этом и у них есть своя аудитория, а сами проекты успешно существуют по несколько сезонов, а некоторые по просьбе зрителей показываются в повторе. Но ни один из них не вызывал такого положительного резонанса, многочисленных обсуждений в социальных сетях, где множество положительных отзывов, как завершившийся на прошлой неделе на канале ITV детективный сериал «Əqrəb mövsümü» (Сезон скорпиона), снятый режиссером Эмилем Гулиевым, известным читателям 1news.az по драматической трилогии «Pərdə».

«Браво всей команде «Əqrəb mövsümü». Спасибо за то, что показали нам то, что азербайджанская кинематография все еще дышит», - пишет в Facebook теле- и радиоведущая Нурлана Джафарова, отмечая красоту кадров в проекте и его музыкальную составляющую, за которую отвечал композитор Мухаммед Османов.

Ведущая подчеркивает, что смотрела сериал на видеохостинге YouTube, и не заходила в этот период в соцсети, чтобы не наткнутся на спойлер: «Игра Азера Айдемира и Хикмета Рагимова безупречна. Поздравляю Эмиля Гулиева с очередной отличной работой. Не следует серьезно воспринимать предвзятую критику людей, ищущих ошибки и ведущих разговор о менталитете, невозможно всем угодить. Жду продолжения!»

Известный азербайджанский актер, режиссер и сценарист Талех Юзбеков называет проект прорывом и новой планкой в истории азербайджанских сериалов: «Не помню, чтобы вокруг какого-либо азербайджанского сериала было столько обсуждений и чувства радости. Это очень важно, так как это невозможно купить за деньги, с чем и поздравляю создателей проекта».

Т.Юзбеков называет в Facebook преимуществами сериала новую эстетику съемок, более естественную актерскую игру, очень близкий к повседневной жизни язык, неожиданные сюжетные повороты и стильную музыку: «Чего мне не хватало? Раскрытия отношений между некоторыми персонажами, повисшего в воздухе. Отмечу и некоторые небольшие ошибки при монтаже, что мешало при просмотре. Но «Əqrəb mövsümü» - это новизна, новое дыхание. И на данный момент это лучшее до того, пока не появится что-то лучше».

И Н.Джафарова, и Т.Юзбеков, а также множество других зрителей отмечают в своих комментариях в социальных сетях оригинальный саундтрек сериала, где по-особенному выделяется песня DiHaj и Исфара Сарабского «I break again», звучащая во время титров – примечательно, что трек был презентован в декабре 2014 года и обрел вторую популярность именно благодаря детективному сериалу.

«К сожалению, пока сериал я не посмотрела, но видела несколько отрывков, плюс друзья рассказали об ощущениях от просмотра, так что я имею представление о проекте, и явно видно, что он всем нравится», - рассказывает 1news.az солистка группы DiHaj Диана Гаджиева, отмечая, что, создавая песню «I break again», не думала о том, что она когда-нибудь может стать сериальным саундтреком.

«Когда мы писали музыку, не думали ни о чем, только о треке, но я рада, что так произошло и он стал саундтреком «Əqrəb mövsümü» - песня действительно классная, - продолжает Д.Гаджиева. – Когда состоялся релиз «I break again», трек полюбился аудитории, радует, что все эти годы песня жила и сейчас у нее есть еще один путь, в котором она участвует».

На проект, ставшим прорывным для азербайджанской сериальной индустрии, было потрачено 249.643.60 AZN (около 147 тыс. долларов) – общий бюджет был озвучен главным продюсером сериала Ялчином Вердиевым в комментарии Iqtisadiyyat.az. В указанную сумму входят все затраты на проект, включая актерские гонорары и закупку реквизита – подчеркнем, что деньги на съемку были выделены каналом ITV из собственного бюджета и к съемочному процессу не был подключен ни один спонсор.

В основу сценария проекта лег национальный детектив «Əqrəb», автором которого является сотрудник Министерства юстиции АР Джейхун Хидаятли, рассказавший в интервью 1news.az о том, что не принимал участия в написании сериального сценария: «Готовый сценарий мне показал Азер Айдемир (автор идеи, сценария и исполнитель одной из главных ролей – прим. ред.), с которым я поделился некоторыми своими мыслями и советами. Между книгой и сценарием есть отличия, были внесены определенные дополнения, убраны некоторые детали, изменений много».

По словам Дж.Хидаятли, он остался полностью доволен увиденным на экране: «На мой взгляд, отличными были как работа режиссера, так и профессионализм актеров. Что мне больше всего понравилось, так это то, что в разговорах героев в сериале не допускалась неестественность, а использовались слова из повседневного разговорного обихода. Проект завоевал поддержку и симпатию большой аудитории. Зрители получили то, чего долгое время ждали от азербайджанского кинематографа».

Успех сериала существенно повысил интерес к книге «Əqrəb», автор которой отмечает следующее: «Значительно увеличилось количество желающих приобрести детектив, в ближайшее время читателям будет доступен очередной тираж, который издается в связи с интересом, вызванным вокруг телесериала».

Говоря о том, как проект изменил его жизнь, Джейхун Хидаятли подчеркнул, что успех «Əqrəb mövsümü» сильно повысил внимание не только к книге, но и к нему, как автору: «Многие читатели положительно отзываются о книге, несколько издательств готовы вновь приступить к печати детектива, а книжные сети - к его продаже».

Азер Айдемир в интервью 1news.az рассказал о том, что книга «Əqrəb» попала к нему совершенно случайно в 2017 году - произошло это во время съемок в арендованной квартире, где по сценарию у героя в руках должна была быть книга: «Детектив Джейхуна Хидаятли был единственной книгой на азербайджанском языке в этой квартире, ее мы и использовали в съемках, в которых принимал участие Зия Ага, зачитавший книжный пролог, который меня заинтересовал. Я попросил разрешения взять детектив с собой – мне было интересно, что может написать на тот момент 23-летний азербайджанский писатель, тем более в моем любимом жанре. «Проглотил» книгу за три часа – интересный сюжет и очень по-азербайджански, не американизированное содержание. Познакомился с Дж.Хидаятли на следующий день, но на тот момент у меня не было каких-либо идей, так как тогда я был просто актером, а не сценаристом и продюсером. На встрече с автором пообещал, что когда-нибудь сделаю из его детектива кино или сериал, договорились о продаже прав на сьемку и начался длинный путь создания «Əqrəb mövsümü». В 2019 году я предложил проект моему глубокоуважаемому другу Балашу Касумову (генеральный директор ITV – прим. ред.), которому понравилась идея, и через некоторое время мы приступили к съемкам».

А.Айдемир отмечает, что адаптировать сценарий было несложно, так как, прочитав детектив, он сразу понял, что ему следует добавить, а что убрать, чтобы получить в итоге хороший сериал – адаптация была быстрой и удобной.

Образа Рауфа Эйвазова, воплощенного Азером Айдемиром на экране, в оригинальном детективе нет: «В книге единственный герой — это Кянан (в сериале его роль сыграл актер Хикмет Рагимов – прим. ред.), и он не был работником прокуратуры, а был детективом. В азербайджанских реалиях понятия «детектив» нет, и я понял, что этот момент нужно изменить, плюс, по моему мнению, он не должен был быть один, я приписал себя к нему. Моя роль полностью написана мною».

А.Айдемир рассказывает, что общих черт у него с воплощенным на экране героем нет: «Возможно, есть какие-то отголоски и искры, совсем не значительные моменты и черты могут быть, но в общем мой герой импульсивный и очень эмоциональный, нетерпеливый, не умеющий общаться с женщинами. Это парень, которого вырастила мама, такие бывают особо ранимыми. Не знаю, сумел ли я это передать на экране, но в жизни я другой, самостоятельный человек, раньше был эмоциональный, сейчас менее, и терпение у меня завидное».

По словам актера, успех работавшая над проектом команда ожидала: «Думали, что фильм будет интересен сперва среди молодежи и людей, смотрящих ТВ и все еще верных азербайджанскому телевидению, очень надеялись, что им понравится. А затем рассчитывали, что с помощью цыганской почты и отзывов проект выйдет на более широкий и интеллектуальный круг зрителей - более гламурный, насмотревшихся всего из мирового кино и сериалов. Получилось же все наоборот, что повергло нас в шок - первыми зрителями стали те, кому ничем, никогда, ни в чем не угодишь, их понимаю и не виню – те, кто перечеркнул для себя азербайджанское кино и телевидение в целом, «пожирающие» с утра до вечера иностранный контент, в том числе турецкий и российский. Получился парадокс – сперва в нас поверили они, а потом сериал ушел в массы, в аудиторию, которая реально смотрит ТВ».

Говоря о секрете успеха сериала, Азер Айдемир отмечает следующее: «Самое главное - мы хотели рассказать историю людей, работающих в прокуратуре и следственном комитете, рассказать без какого-либо пафоса, что они такие же как мы, что у них есть семьи, свои мысли, страдания, невзгоды. Они обычные люди, которых мы не видим и иногда гнобим, а это те люди, которые постоянно сталкиваются с кошмарными историями и при всем этом находят в себе силы оставаться людьми. Мы правдивую историю хотели рассказать, не копируя какой-либо мировой кинематограф, хотели сделать типичную азербайджанскую историю, говор, реалии. Происходящее на экране - вымысел, такого не было в реальной жизни, вся загадка раскрыта в последней серии, дающей пищу для размышлений о том, к чему может привести тот или иной совершенный в прошлом поступок».

«В личном и творческом плане сериал дал мне то, что я давно хотел. Как актера меня знают и, как я знаю, любят, что радует. Но я давно хотел заявить о себе как драматург, как сценарист, но зрители бы не полюбили этот проект, если бы талантливейшая глыба Эмиль Гулиев не понял бы, что мы с Джейхуном Хидаятли хотели рассказать. Он думал на той же волне, что и мы – это слияние умов и в целом всей команды, и если бы они не поняли наш месседж, то ни о каком успехе не могло бы идти и речи. Всем во главе с Э.Гулиевым огромное спасибо и самая большая благодарность руководству ITV, поверившему в этот изначально сумасшедший проект».

«Такого положительного резонанса, честно сказать, ожидал. Мы знали, что мы сняли, мы делали закрытый просмотр с фокус-группой и заранее были уверены в успехе», - отмечает в интервью 1news.az режиссер Эмиль Гулиев.

По словам Э.Гулиева, главный успех сериала в том, что вся группа была заинтересована и каждый с ответственностью относился к своей работе: «Вся команда - это профессионалы своего дела. Никто не перетягивал на себя одеяло и не пытался задавить другого».

Отвечая на вопрос о том, почему мы все (как деятели кино, так и зрители) так долго шли к подобному проекту, который смотрят все и говорят о нем в положительном ключе, режиссер заявил следующее: «Долго шли потому, что многие боялись вкладывать инвестиции в подобного рода проекты. Но я рад, что такие люди нашлись. Огромная благодарность нашему продюсеру».

Ответил Эмиль Гулиев и на волнующий многих вопрос о возможном продолжении сериала, учитывая большой успех первого сезона: «Это пока не известно, но мы очень надеемся, что продолжение будет».

Поинтересовался 1news.az у режиссера и возможностью размещения проекта на ведущих мировых стриминговых платформах, на что он ответил следующее: «Этим делом занимается канал ITV, отвечать на подобные вопросы я не компетентен».

Все 12 серий «Əqrəb mövsümü» доступны на официальном YouTube канале ITV по ссылке. Приятного просмотра!

Поделиться:
5621

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV