Урмия высыхает, Араз загрязняют: В Южном Азербайджане ширится протестное движение – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Урмия высыхает, Араз загрязняют: В Южном Азербайджане ширится протестное движение – ФОТО - ВИДЕО

Фарида Багирова18:15 - 18 / 08 / 2023
Урмия высыхает, Араз загрязняют: В Южном Азербайджане ширится протестное движение – ФОТО - ВИДЕО

В Южном Азербайджане готовится акция, целью которой обозначено привлечение внимания к состоянию озера Урмия и реки Араз.

Как сообщает телеграм-канал Azad İran, активисты Южного Азербайджана Агиль Азердохт, профессор Насирзаде, Хасан Арк и Абдулазиз Азим Гадими получили санкцию администрации Ардебиля на проведение акции. Она запланирована на вечерние часы 27 августа на площади Шариати города Ардебиль.

Аналогичные акции и флешмобы организовываются в последние несколько дней.

Организаторы ставят своей задачей привлечение внимания мирового сообщества к проблемам высыхания озера Урмия и загрязнения армянами реки Араз.

По сообщению телеграм-канала Azad İran, иранские власти равнодушно относятся к судьбе озера и «преднамеренно не принимают никаких шагов, способных спасти его от полного высыхания».

На этом фоне иранские медиа публикуют новые снимки озера Урмия, которому экологи предрекают скорую гибель в отсутствие неотложных мер по спасению водоема. Специалисты предостерегают, что такая перспектива чревата большими проблемами для здоровья населения, состояния экосистемы и демографической ситуации в регионе, пишет телеграм-канал.

Поделиться:
1073

Последние новости

Азербайджанские шахматисты остались за пределами тройки на Мемориале ГашимоваСегодня, 19:25Азербайджан официально стал хозяином СОР29Сегодня, 19:05В Баку уволен водитель «BakuBus», оставивший пассажиров в автобусеСегодня, 19:00Али Асадов встретился с председателем парламента Грузии - ФОТОСегодня, 18:50Американская база в Сирии подверглась ракетному обстрелуСегодня, 18:45Сахиба Гафарова провела обмен мнениями с грузинским коллегой - ФОТОСегодня, 18:35Аудиовизуальный совет предупредил вещателейСегодня, 18:15«Как и обещал…»: Роман Костомаров впервые после ампутации вышел на лед на коньках - ВИДЕОСегодня, 17:55Германия удвоит военную помощь Украине в следующем годуСегодня, 17:45Джейхун Байрамов встретился в Брюсселе с журналистами - ФОТОСегодня, 17:30Названо число активных больных COVID-19 в АзербайджанеСегодня, 17:20МВД проводит просветительскую работу с пешеходами-нарушителями - ВИДЕОСегодня, 17:10Глава МИД Азербайджана и советник президента Совета ЕС обсудили нормализацию отношений АР с АрмениейСегодня, 16:55В Гусаре перевернулся автобус, есть пострадавшиеСегодня, 16:47Фильм Хилала Байдарова «Quşlara хütbə» будет представлен на Международном кинофестивале в Керале – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:40Общим консенсусом на фоне разногласий: Решение о саммите COP29 в Баку как показатель непререкаемого авторитета Азербайджана в миреСегодня, 16:25Соратник Пашиняна уверен, что Баку вернет всех удерживаемых армянских военныхСегодня, 16:21Дискриминация и домогательства в интернете: советы женщинам, как действовать и жить дальшеСегодня, 16:13В Кюрдамире пытались выдать замуж 8-классницу? - ВИДЕОСегодня, 16:07Silk Way West Airlines расширяет свой флот и грузоподъемностьСегодня, 16:04
Все новости

1news TV