Жан-Поль Готье и карабахская вышивка: Модное искусство или искажение азербайджанского культурного наследия? - ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Жан-Поль Готье и карабахская вышивка: Модное искусство или искажение азербайджанского культурного наследия? - ФОТО – ВИДЕО

Жан-Поль Готье и карабахская вышивка: Модное искусство или искажение азербайджанского культурного наследия? - ФОТО – ВИДЕО

Один из предметов коллекции французского модельера Жана-Поля Готье вызвал резонансные обсуждения среди пользователей социальной сети Facebook.

Нижеприведенными снимками в Facebook поделилась художница по текстилю из Нью-Йорка, специализирующаяся на росписи по шелку, Рейвен Зиглер – на снимках вещь из архивной коллекции Жана-Поля Готье, уже представляющая собой винтаж.

Репост публикации Р.Зиглер на своей странице сделала директор Азербайджанского национального музея искусств Ширин Меликова – напомним, что Ш.Меликова долгое время занимала пост директора Азербайджанского национального музея ковра.

«Как используют наше наследие, извращая не только гармонию композиции, но и смыслы!» - пишет Ширин Меликова, отмечая в комментариях, что французский модельер использовал при создании коллекции карабахскую вышивку.

Под постом директора Азербайджанского национального музея искусств развернулась дискуссия, в которой одни пользователи назвали вещь из коллекции Готье ужасом, подчеркивая, что «передергивает, видя нарезанное ножницами, но имевшее другую историю азербайджанское наследие», в то время как другие считают, что это «наша вина, так как мы не можем сохранить наследие». Отмечается и следующее: «Раз на спине такой черный крест, то тут все ясно…»

К обсуждениям на странице Ширин Меликовой присоединился также известный азербайджанский искусствовед, профессор Тельман Ибрагимов, отметивший следующее: «Это армянская или проармянская работа. Дело в том, что на модели распиаренный армянами карабахский ковер «Гоар» с фейковой армянской надписью. Весь европейский и американский сегмент коллекционеров считает его знаменитым армянским ковром XVII века. На самом деле это карабахский ковер из серии драконовых. Существует одна единственная фотография этого ковра и нигде не экспонируется, потому что фейковая надпись сразу будет видна специалистам, которая, кстати, написана не армянским грабаром».

В подтверждение своих слов Т.Ибрагимов представил нижеприведенное фото, на котором показывает армянскую подделку и оригинальный карабахский ковер.

Также в комментариях к публикации Ширин Меликовой одни называют созданную Готье вещь «набором хаотичного лоскутья», а другие не соглашаются с этим мнением, подчеркивая, что это «прекрасный синтез», называя произошедшее «нашим дизайнерам урок».

В свою очередь отметим, что именно мотивы известных азербайджанских ковров, в том числе и карабахских, вдохновили всемирно известного азербайджанского дизайнера Руфата Исмаила на создание Haute Couture коллекции под названием «Sumakh», дебютный показ которой состоялся в рамках Paris City Fashion Week в октябре 2021 года.

В заключение отметим, что столкновение мира моды и культурного наследия всегда вызывает интерес и разнообразные точки зрения - данный случай еще раз подчеркивает важность бережного обращения с культурным наследием и его интерпретации в контексте современного искусства.

Разгоревшиеся в соцсети споры напомнили нам о значимости диалога и взаимопонимания между культурами, чтобы сохранить и уважать уникальность истории, ведь в конечном итоге именно искусство остается средством общения и вдохновения, в котором мы находим нечто ценное - возможность понимать и ценить друг друга через границы времени и культур.

Читайте по теме:

«Евровидение», мода и не только: Роль поп-культуры в продвижении Азербайджана в мире - ФОТО – ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева состоялись презентация новых ковров и красочное дефиле «AFFFAIR in Carpets» - ФОТО - ВИДЕО

На «Модном приговоре» представлена коллекция, вдохновленная мотивами карабахских ковров – ВИДЕО

Поделиться:
1895

Последние новости

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05
Все новости

1news TV