Тепло праздничных костров. В Азербайджан пришел Оd çərşənbəsi - ВИДЕО
Фарида Багирова08:30 - 05 / 03 / 2024
Весело вспыхивая и потрескивая, рассыпая в ночной темноте ослепительно яркие искры, взвилось в небо пламя праздничного костра – второй предвестник Новруза, Оd çərşənbəsi, «вторник огня», пришел в Азербайджан.
Оd çərşənbəsi оповещает, что до весны и нового года - уже совсем недолго.
Каждый из четырех последних вторников перед Новрузом символизирует одну из стихий мироздания: воду, огонь, воздух и землю.
По старинным преданиям, в этот день обновляется огонь, «огненный вторник», превратив снега в воду, пробуждает землю - источник богатства и плодородия.
В этот день принято разжигать костры и перепрыгивать через них. Наши предки издревле верили, что это помогает избавиться от всех невзгод и неприятностей уходящего года.
Как и во все остальные предпраздничные вторники, дома можно украсить стол праздничной хончой со сладостями и с золотистым шоргогалом – символом Солнца. Также можно зажечь разноцветные свечки по числу членов семьи.
Еще одна старинная традиция - очищение дома огнем. Для этого нужно разжечь üzərlik (сухой могильник), дождаться пока он полностью сгорит и, размяв пальцами чуть-чуть золы, символически приложить ее ко лбу детей. Наши предки издревле верили в чудодейственную силу этой травы, в ее способность защитить даже от самого тяжелого сглаза...
Оd çərşənbəniz mübarək!