Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимо
Фарида Багирова09:00 - 19 / 04 / 2024
Анкара никогда не примет подход, который увязывает прогресс в отношениях между Турцией и ЕС с кипрским вопросом.
Об этом говорится в заявлении МИД Турции по итогам Специального заседания Евросовета, состоявшегося в Брюсселе 17-18 апреля.
«Необходимо отказаться от видения, которое сводит многогранные отношения Турции и ЕС к кипрскому вопросу. Подобное мышление не может внести позитивный и конструктивный вклад ни в решение данной проблемы, ни в решение других региональных и глобальных вопросов»,-сказано в сообщении, пишет Анадолу.
В ведомстве отметили, что принятые на заседании решения по Турции являются еще одним примером отсутствия у ЕС стратегического видения в отношении Анкары и глобальных событий.
В МИД назвали «серьезной непоследовательностью» факт непринятия на саммите конкретного решения по рекомендациям, содержащимся в Совместном заявлении по отношениям ЕС и Турции, подготовленным главой евродипломатии Жозепом Боррелем и Еврокомиссией.
В дипведомстве также акцентировали, что Турция, как страна-кандидат, остается приверженной членству в ЕС. «Однако мы отвергаем избирательное ограничение двустороннего сотрудничества определенными сферами», - отметили в МИД Турции.
Подчеркнуто, что Анкара намерена вести диалог с ЕС в рамках взаимности и в зависимости от темпов, уровня и масштаба шагов Евросоюза в отношении Турции.