Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминирования
Фарида Багирова10:33 - 30 / 04 / 2024
МИД Азербайджана раскрыло подробности заседания «Группы по поддержке разминированию», состоявшегося 29 апреля в Женеве.
Как говорится в сообщении МИД, на заседании «Группы по поддержке разминированию», которая является координационным форматом стран-доноров в сфере разминирования, обсуждался вопрос увеличения помощи Азербайджану в сфере разминирования.
Представители МИД и ANAMA проинформировали участников встречи о масштабах учиненных Арменией разрушений и минной проблемы, о жертвах мин, достижениях и трудностях в сфере разминирования, необходимой иностранной помощи и международной деятельности Азербайджана в сфере минной проблемы.
Была доведена до внимания необходимость достаточной внешней поддержки для возвращения азербайджанцев на родные земли, реконструкционных и восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, а также скорейшего устранения минной проблемы, которая напрямую влияет на безопасность населения. Подчеркивалось, что эта помощь как условие гуманитарной солидарности способно помочь развитию, миру и примирению.
На мероприятии состоялся обмен мнениями о тех или иных аспектах минной проблемы в нашей стране, и достигнута договоренность о продолжении обсуждений для решения проблем по данному вопросу.