SOCAR предлагает разработку специальных стандартов для нефтегазовых операций на Каспии | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR предлагает разработку специальных стандартов для нефтегазовых операций на Каспии

First News Media14:15 - 06 / 06 / 2024
SOCAR предлагает разработку специальных стандартов для нефтегазовых операций на Каспии

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) предлагает иностранным партнерам по проектам в Азербайджане вести нефтегазовые операции в море по стандартам Каспийского моря.

Об этом заявил вице-президент SOCAR Бабек Гусейнов, выступая на Бакинском энергетическом форуме.

«Все международные компании, работающие в Азербайджане, в своих операциях применяют международные стандарты. Это нормально и правильно, поскольку обеспечивается безопасность операций и качество работ. Однако мы считаем, что эти стандарты необходимо адаптировать к условиям Каспийского моря, а не работать по стандартам, применяемым, к примеру, на Северном море», - подчеркнул Гусейнов.

Он отметил, что адаптация международных стандартов к условиям Каспийского региона приведет к серьезной экономии финансовых затрат.

«У нас не настолько холодно, как в Северном море, здесь не дрейфуют айсберги. Поэтому было бы эффективнее работать по стандартам Каспийского моря, то есть, по международным стандартам, адаптированным к условиям этого бассейна. Мы провели исследование и установили, что внедрение Каспийских стандартов позволило бы сэкономить сотни миллионов долларов в наших затратах», - сказал он.

По его словам, реализация этой инициативы – «процесс сложный».

«Наш подход заключается в том, что мы сами должны разработать целесообразные для Каспийского региона стандарты и реализовывать проекты в соответствии с ними, создавать инфраструктуру», - отметил вице-президент SOCAR.

Источник: Report

Поделиться:
469

Последние новости

Все новости

1news TV