Пашинян: Гарегин II вынужден будет уйти, как ушел Серж Саргсян | 1news.az | Новости
Армения

Пашинян: Гарегин II вынужден будет уйти, как ушел Серж Саргсян

First News Media14:25 - 08 / 01 / 2026
Пашинян: Гарегин II вынужден будет уйти, как ушел Серж Саргсян

Католикос всех армян Гарегин II вынужден будет уйти, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе брифинга, который транслировали местные каналы.

"Говорите, что Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина II - прим. ТАСС) не намерен уходить. Мы собираемся сделать так, чтобы он изменил свои намерения. Ни у кого никогда не бывает намерения уходить. У Сержа Саргсяна (экс-президент - прим. ТАСС) тоже не было намерений уходить, но пришлось. То же самое и Ктрич Нерсисян: вынужден будет уйти", - заявил Пашинян, отвечая на вопрос о том, что католикос не намерен отказывать от престола.

Пашинян отметил, что этот процесс будет осуществлен без потрясений, "с христианским смирением".

8 декабря 2025 года Пашинян представил план "по обновлению Армянской апостольской церкви" после смещения с должности католикоса всех армян Гарегина II, который избирается на пожизненный срок. 4 января новый план обновления был подписан Пашиняном и 10 епископами.

Поделиться:
398

Последние новости

Все новости

1news TV