Быть армянином больше, чем армяне: Оттава и Париж срывают мир в Карабахе | 1news.az | Новости
В мире

Быть армянином больше, чем армяне: Оттава и Париж срывают мир в Карабахе

13:21 - 13 / 11 / 2020
Быть армянином больше, чем армяне: Оттава и Париж срывают мир в Карабахе

Вслед за французами и канадцы пытаются внести свою «лепту» в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Вот только запоздалую и направленную не на процесс урегулирования конфликта, а больше на его срыв.  

МИД Канады, который ни разу не выступил с заявлением, осуждающим оккупацию на протяжении 30 лет азербайджанских территорий, вдруг заявляет о своих ожиданиях по поводу «строгого соблюдения обязательств, взятых на себя Азербайджаном (!)», а главное - надеется, что «боевые действия будут окончательно и безотлагательно прекращены(!)». 

С подобным заявлением выступил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань. 

Такое ощущение, что в Оттаве проспали последние события в регионе. О каком «прекращении боевых действий» идет речь в заявлении МИД этой страны, датированном 12 ноября, если боевые действия в Карабахе прекратились 10 ноября в 00.00, не совсем понятно.  

Напомним, что 10 ноября 2020 года президенты Азербайджана, России и премьер-министр Армении подписали совместное заявление о прекращении военных действий и объявили о полном прекращении огня. В настоящее время эта договоренность, опирающаяся на резолюции Совбеза ООН, претворяется в жизнь. 

Официальная Оттава также заявила, что работает с международными партнерами над изучением условий и последствий этого последнего события и призвала Анкару «оставаться вне конфликта». 

МИД Азербайджана назвал позицию Оттавы предвзятой и проармянской. 

Заняв откровенно проигрышную проармянскую позицию сейчас, Канада, как и Франция, периодически выступающая с односторонними и предвзятыми заявлениями, противоречащими ее  мандату сопредседателя Минской группы ОБСЕ,  пытается быть армянином больше чем сами армяне. 

Необъективные заявления и действия глав этих стран Джастина Трюдо и Эммануэля Макрона по нагорно-карабахскому конфликту не отличаются от позиции премьер-министра Армении Пашиняна. 

Все попытки Парижа и Оттавы ретранслировать мысли и идеи армянского руководства в переговорный процесс давно оказались безрезультативными и проигрышными вариантами развития событий в процессе урегулирования карабахского конфликта. 

За эти годы мы не наблюдали, чтобы Канада, претендовавшая в этом году на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН и провалившая выборы с треском, выступала с заявлениями по поводу выполнения требований резолюций того же Совбеза ООН. 

Мы не припоминаем, чтобы внешнеполитическое ведомство Канады озвучивало требования положить конец незаконному присутствию вооруженных сил Армении на международно признанных территориях Азербайджана и вернуть в свои дома насильственно изгнанных с этих территорий людей. Или Канаду не интересует грубое нарушение в результате конфликта фундаментальных прав сотен тысяч азербайджанцев, которые были изгнаны с родных земель в результате армянской агрессии?! 

В таком случае Канаду не должны беспокоить полностью основанные на принципах международного права усилия Азербайджана в направлении обеспечения своей территориальной целостности в рамках международных границ и восстановления прав более одного миллиона азербайджанцев.  

Ни одно государство, тем более расположенное на таком расстоянии от зоны конфликта, не может быть заинтересовано в обеспечении мира и безопасности в регионе больше, чем страны региона. Если Канада действительно хочет обеспечения устойчивого мира в регионе, то должна поступать в соответствии с принципами международного права и требованиями резолюций СБ ООН и выступать с заявлениями в этом духе. Обратное же представляет собой нанесение ущерба политическому решению конфликта и установлению мира в регионе. 

Такого же мнения придерживается и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Самед Сеидов. 

«Канадцы не первый раз занимаются такими глупостями. Подобными глупостями занимались и французы. Все это - работа армянского лобби, о чем я неоднократно говорил. Авторы всех этих проармянских заявлений - купленные политики, не знающие ситуацию, и далекие от региона люди, в угоду своим собственным узким политическим целям претворяющие в жизнь идеи армянства», - сказал в беседе с 1news.az Самед Сеидов. 

Думаю, с этим мы еще не раз будем сталкиваться, отметил он. 

«Армения, как государство, пало, и в прямом, и в переносном смысле, оно капитулировало в результате блестящей, яркой, исторической победы во главе с Президентом Азербайджана и Азербайджанской армией-победительницей. Это государство исчезло, и осталось второе - невидимое глазу, которое называется армянское лобби. Они еще долго будут пытаться создавать вот такие проблемы то во Франции, то в США, то в Канаде… 

Вы разве не видите ту оголтелую медийную истерику – и мы знаем под чьим спонсорством они работают - в России?  

Хотя президент России в документе, который подписали лидеры Азербайджана, России и Армении, о прекращении огня в Нагорном Карабахе проявил очень сдержанную, объективную и отвечающую нынешним интересам позицию.  

Та же самая истерика наблюдается в Канаде, США и Франции, причем не только на медийном пространстве, но и в верхах», - отметил С.Сеидов. 

Депутат подчеркнул, что ситуация кардинально изменилась, и изменилась не только в смысле деоккупации азербайджанских земель, она изменилась и геополитически. Сегодня Азербайджан, Россия, Турция, Иран являются участниками региональных проектов, теперь и Армения, если сможет найти в себе силы, может в них участвовать, ну а если нет, то у нее будет еще больше проблем, добавил он. 

«Необходимо понимать, что нынешний мир делится по новому принципу  - на тех, кто ориентируется на собственные национальные интересы, и на тех, кто ориентируется на интересы каких-то других групп, становясь в их руках игрушкой и объектом управления. Именно такова судьба Армении и ее премьера Пашиняна, который в угоду армянскому лобби предал свой народ. Но круги, которые управляли и дергали его за ниточки, и сейчас хотят продолжать это делать, но куклы больше нет, она пала, разгромлена, поэтому эти ниточки и зависли в воздухе», - сказал С.Сеидов. 

Призыв МИД Канады к Анкаре не вмешиваться в конфликт С.Сеидов объяснил наличием экзистенциального неприятия Турции в связи с ростом ее влияния в Европе и мире.  

«Это такая архетипическая травма европейцев, они никак не могут смириться с тем, что Турция превратилась в одно из мощнейших государств и может не только защищать себя, но и приводить свои интересы в соответствие с интересами братского Азербайджана. 

Мы видим открытую тюркофобию и в Европе, и в США, и в Канаде. Это элемент общей исламофобии, выраженный в его тюркском варианте. К сожалению, это - бич сегодняшнего Запада, и этот подход, который, как уже сказал Президент Турции, практически схож с антисемитизмом, который был до прихода к власти в Германии ультранационалистов – фашистов, снова начинает поднимать голову в мире, и прежде всего в Европе», - считает парламентарий.  

«Ведь не случайно в разгар боевых действий в Карабахе группа ультраправых Бундестага совершила визит в Ханкенди, чтобы поддержать армянские вооруженные формирования. А кто послал своих боевиков воевать плечом к плечу с армянскими солдатами в Карабахе - французская профашистская партия. Вот эти гнусные тенденции сегодня поднимают голову в Европе головы и нашли свое отражение и у друзей Армении», - подчеркнул он.   

Как отметил депутат, многие из друзей Армении, особенно в США и Канаде, ничего не знают о регионе, не знают, где он вообще находится, чем дышит. 

«В большинстве этих стран есть очень сильное влиятельное армянское лобби, имеющие свои интересы внутри этих государств и для достижения своих целей, они, конечно же, пользуются их истеблишментом. 

В результате многолетней пропагандистской работы армянского лобби в сознании некоторых политиков этих стран сформировались стереотипы касательно того, что Армения пытается реализовать внутри мусульманского мира роль «бастиона демократических ценностей».  

Вот этот христианско-демократический союз - карта, разыгрываемая очень часто. И не случайно одним из методов отторжения Карабаха от Азербайджана был не юридический метод, юридически это невозможно было сделать, а как раз т.н. «имиджевый метод», они пустили миллионы, миллиарды, чтобы очернить имидж Азербайджана в мире с точки зрения прав человека, коррупционной составляющей, различных других негативных моментов, проводя тезис «исключительности» Армении и «ущербности» Азербайджана. В конце концов эта игра закончилась полным провалом, мы увидели ущербность Армении и исключительную силу Азербайджана», - заключил С.Сеидов. 

С.Агаева

Поделиться:
16220

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV