Коронавирус: Все больше стран мира вынуждены возобновлять и ужесточать карантин – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Коронавирус: Все больше стран мира вынуждены возобновлять и ужесточать карантин – ФОТО

17:47 - 24 / 06 / 2020
Коронавирус: Все больше стран мира вынуждены возобновлять и ужесточать карантин – ФОТО

Все новые названия пополняют список стран мира, где ухудшение эпидемиологической ситуации вынуждает правительства вновь прибегать к карантинным мерам, преимущественно локально.

Где за последние дни ухудшилась ситуация с распространением эпидемии, и какой оказалась реакция, рассказывают собкоры АЗЕРТАДЖ из разных городов мира.

Как передает берлинское бюро агентства со ссылкой на МВД Германии, повторная вспышка пандемии коронавируса в ряде городов страны привела к введению вновь ряда запретительных мер, которые будут действовать до конца месяца.

Как и в марте, в публичном пространстве ряда городов запрещено собираться более чем двум лицам, за исключением людей из одной семьи. Кинотеатры, бары и пабы будут закрыты. Рестораны могут оставаться открытыми, однако сидеть вместе могут только члены одной семьи. Запрещены также занятия спортом в закрытых помещениях и проведение культурных мероприятий.

Признаки второй волны заражений стали отчетливо выявляться и в Чешской Республике. Как передает пражское бюро АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Минздрав страны, ситуация вновь ухудшается. Начавшаяся некоторое время назад стабилизация ситуации, похоже, оказалась преждевременно оптимистичной, учитывая то, что за последние дни в стране зарегистрирован серьезный скачок новых случаев заражения.

В настоящее время в Чехии болеют более 2600 человек, из них 132 пациента находятся в критическом состоянии.

Новые вспышки заболевания есть и в Испании. За последние три дня в муниципалитете Уэска выявлено около 50 новых случаев. Вспышки произошли преимущественно среди работников фруктовых плантаций, передает мадридское бюро АЗЕРТАДЖ со ссылкой на испанскую газету El Pais.

По словам первого вице-премьера Испании Кармен Кальво, если ситуация примет серьезные масштабы, то будет необходимо вновь ограничить свободу передвижения людей на части или на всей территории страны.  

Возврат к «фазе 2» предполагает ограниченную пропускную способность до 50% в ресторанах (без использования бара) и до трети в бассейнах. Людям настоятельно рекомендуют соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры с тем, чтобы не пришлось повторно применять карантинный режим. В Испании на сегодняшний день подтверждено более 246 тысяч случаев заражения, скончались более 28 тысяч человек.

Ужесточают карантинные меры не только в Европе. Южная Америка – один из регионов мира, где COVID-19 набирает обороты еще в рамках первой волны.  

Так, в Венесуэле на этой неделе усилили ограничительные меры в 10 из 24 штатов страны, в том числе в муниципалитете Либертадор, крупнейшем столичном округе Каракаса. Супермаркеты, аптеки работают всего несколько часов в день. В стране ограничено внутреннее и международное транспортное сообщение, сообщает мадридское бюро АЗЕРТАДЖ.

Решение было принято после того, как президент страны Николас Мадуро предупредил об «опасной вспышке» в крупных городах страны, когда число инфицированных превысило отметку в 4 тысячи случаев. Среди инфицированных большое количество молодых людей. По словам Мадуро, вспышка связана с возвращением венесуэльцев из соседних Колумбии и Бразилии (с начала пандемии на родину вернулось более 70 тысяч человек).

В Соединенных Штатах, где на сегодняшний день самое большое число инфицированных (более 2,3 млн человек), в последние дни прибавляется по 26 тысяч новых пациентов ежедневно, пишет АЗЕРТАДЖ со ссылкой на иностранные СМИ. В штате Флорида число заразившихся превысило 100 тысяч человек. Ухудшение ситуации также наблюдается в ряде штатов на юго-западе страны – в Калифорнии, Аризоне, Юте, Нью-Мексико и в других.

Несмотря на ухудшение ситуации, население игнорирует рекомендации по обеспечению безопасности (сохранение безопасной дистанции, ношение маски в общественных местах и минимизация контактов), что, по мнению властей штатов, влечет за собой рост числа заболевших. При этом возвращать карантин не намерены ни губернаторы, ни президент Трамп.

Вторую волну COVID-19 ожидают в Австралии, согласно соцопросу, который провела британская газета The Guardian среди австралийских жителей. По итогам опроса, не верит во вторую волну только 13% населения. Большинство же опрошенных не ожидает быстрого возврата к прежней жизни: для нормализации рынка труда и сокращения возникшей безработицы понадобится не менее года, считают люди.

Как отмечает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на газету The Guardian, за апрель-май в Австралии работу потеряли около 227 тысяч человек.  

Неоптимистично выглядит и ситуация в соседних с Азербайджаном странах. Так, по данным стамбульского бюро АЗЕРТАДЖ, смягчение карантинных мер в Турции привело к росту числа заболеваний в некоторых регионах. В частности, второй раз за время пандемии карантин повторно вводится в крупнейшем поселении провинции Карабук, где зарегистрировано более тысячи случаев.

Также отмечается, что в предстоящие выходные в Турции планируется введение комендантского часа.

Продолжает рост числа случаев заражения и в Иране. За последние сутки зарегистрировано более 2400 новых случаев, 121 человек скончался, сообщает тегеранское бюро АЗЕРТАДЖ со ссылкой на информацию Минздрава Исламской Республики, озвученную на регулярном брифинге.

Общее число случаев инфицирования в Иране приближается к 210 тысячам, летальный исход наступил примерно в 10 тысячах случаев. Состояние более 2800 человек в настоящее время остается тяжелым. Специалисты отмечают, что активному росту случаев способствовало слишком поспешное снятие карантинных мер.

В последние 2 недели относительно большой суточный прирост больных коронавирусом наблюдается в Украине. Минздрав считает основными причинами раннее ослабление карантинных ограничений и несоблюдение населением правил безопасности, пишет киевское бюро АЗЕРТАДЖ.

С 20 апреля число активных больных COVID-19 в Украине выросло на 386% и достигло отметки в 20.083 человека, свидетельствуют данные Центра общественного здоровья Украины. Показатель заболеваемости – 48 больных на 100 тысяч населения. Большая часть заболевших относится к возрастной категории от 30 до 69 лет – таких 72,5%.

Читайте по теме:

Вторая волна COVID-19: Европа возвращает карантин, Саудовская Аравия отменяет хадж – ФОТО – ВИДЕО

COVID-19 не отступает: Страны постсоветского региона готовятся к новой волне ограничений – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
6564

Последние новости

Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV