Bloomberg: Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Bloomberg: Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО

11:55 - 22 / 04 / 2020
Bloomberg: Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО

Швеция – одна из европейских стран, которая выбрала для себя нестандартный подход к борьбе с коронавирусной инфекцией.

Отказавшись от полного локдауна – наиболее популярной меры в большинстве стран Европы – власти Швеции намерены победить инфекцию в долгосрочной перспективе путем приобретения всеобщего иммунитета.

В отличие от многих других стран здесь нет никаких жестких ограничительных мер. Ставка сделана на личную ответственность граждан.

Читайте по теме:

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

Правительство ограничилось лишь рекомендациями жителям соблюдать дистанцию, а также перейти по возможности на удаленный режим работы и избегать контактов с людьми старше 70 лет.

Поначалу казалось, что такой подход ошибочен – Швеция достаточно быстро оказалась в числе стран с высокими показателями уровня заражения. По данным на 22 апреля, в стране зафиксировано 15 322 случаев, из них 1 765 смертей. Это больше, чем в других скандинавских странах.

Однако, как сообщает накануне агентство Bloomberg, нестандартный подход Швеции начал приносить результаты. Издание приводит слова главного эпидемиолога страны Андерса Тегнелла, который отмечает, что последние данные о числе новых случаев заражения и смертности указывают на то, что ситуация начинает стабилизироваться.

«В данный момент мы находимся на некоем плато», - сказал Тегнелл шведскому информационному агентству TT.

В Швеции было решено не закрывать детские сады, школы, общественный транспорт и даже рестораны и бары. В отличие от соседних Норвегии и Дании было решено не закрывать границу. До конца марта не были под запретом и мероприятия с участием до 500 человек. Затем число участников было ограничено в 50 человек. 

Даже шведские эксперты считают, что пока рано судить о том, какая из стратегий окажется более эффективной в преодолении пандемии. Однако, учитывая то, какой значительный экономический ущерб нанесли меры жесткого карантина огромному числу стран мира, шведский подход вызывает интерес.  

Частью шведской стратегии по решению проблемы является также гарантированный доступ населения к системе здравоохранения, которая в Швеции считается одной из лучших в мире. На данный момент в стране не наблюдался дефицита медицинского оборудования или мест в больницах, а мобильные госпитали по всей стране в большинстве своем пустуют, отмечает Bloomberg.

Эпидемиолог Андерс Тегнелл – не единственный национальный специалист высокого ранга, который считает, что страна, вероятно, уже прошла пик в распространении инфекции.

«Тенденция, которую мы наблюдали в последние дни, с более сглаженной кривой новых случаев, постепенно стабилизируется, - говорит Карин Тегмарк Визел, глава департамента микробиологии в шведском государственном учреждении по здравоохранению. – Ту же тенденцию мы наблюдаем среди пациентов, находящихся под особым контролем».

На фото: набережная Стокгольма, 19 апреля 2020

Еще пару недель назад картина была несколько иной, и премьер-министр страны Стефан Лофвен даже рекомендовал правительству подумать о необходимости пересмотреть подход. В частности, очевидной стала неспособность удержать волну смертности в домах престарелых: в Швеции этот показатель значительно превышает цифры в соседних странах. 

«Мы должны были лучше позаботиться о пожилых людях, - сказал премьер на прошлой неделе. – Нужно проанализировать, что было сделано неверно».

Однако, несмотря на этот факт, стратегия премьера получила широкую поддержку среди населения, а его рейтинг популярности вырос.  

Согласно многочисленным источникам, ряд характеристик, присущих шведам, сделал для населения рекомендации правительства не столь болезненными. К примеру, большой процент населения страны живет по одиночке, что облегчает социальное дистанцирование; в стране широко распространена практика работы из дома и у всех есть доступ к качественной интернет-связи, что позволяет огромному числу работников не терять эффективность, выполняя работу из дома.

Более того, шведскому менталитету в целом присуще стремление к изоляции: люди даже в обычное время всегда стараются сохранить дистанцию между собой на улице, в общественном транспорте, в магазинах и других местах общественного пользования.

Гендиректор компании «Volvo Cars» Хакан Самуэлсон доверяет шведским властям в их стратегии по борьбе с пандемией коронавируса.

«Очень трудно удержать баланс в такой борьбе, но я полностью доверяю мерам, принимаемым в Швеции. Все наши меры основаны на ответственности каждого отдельного человека, и это важная часть шведской модели», - сказал он в интервью Bloomberg.

Компания Volvo, вынужденная закрыть производство по всей Европе и отправить в отпуск около 20 тысяч сотрудников, возобновит производство на заводах в Швеции уже на этой неделе.

Стратегия Швеции может продемонстрировать небольшую по масштабам, но исторически значимую экономическую роль, говорит экономист HSBC Джеймс Померой.

«Пусть сейчас нежелание Швеции вводить полный локдаун по всей стране воспринимается как неблагоразумное решение, но, если кривая роста числа новых случаев заражения сгладится, экономика страны будет в большей степени готова к перезапуску», - сказал он.

Читайте по теме:

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

Когда закончится карантинный режим? Обзор по странам – ФОТО

Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

О том, как итальянский городок победил коронавирус – ФОТО

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
10715

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV