Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19 | 1news.az | Новости
В мире

Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

16:52 - 13 / 04 / 2020
Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

Больницы по всей Западной Европе переполнены инфицированными новым коронавирусом, морги пополняются все растущим числом погибших.

Однако в странах Восточной Европы коронавирусную инфекцию в большей или меньшей степени удалось взять под контроль, и правительства уже начинают делать послабления в ограничительных мерах.

Об этом говорится в статье американской газеты The Wall Street Journal.

Разница очевидна. По данным Университета Джона Хопкинса, к воскресенью Испания потеряла 350 человек из расчета на 1 млн своего населения, Италия – 322, Бельгия – 314, Франция – 202, Великобритания – 145. Для сравнения: Румыния – 15 человек на 1 млн населения, Чехия – 12, Польша – 5, Словакия – 0,4.

Основная причина такого несоответствия, по версии газеты WSJ, в том, что более бедные страны Центральной и Восточной Европы стали гораздо быстрее принимать строгие правила социального дистанцирования и ограничения передвижения из опасений, что их системы здравоохранения могут не справиться с эпидемией.

Эксперты в области общественного здравоохранения утверждают, что своевременность и решительность действий восточноевропейских правительств были критически важны для этих стран, где население старше, врачей меньше, чем на Западе, а больницы не так хорошо оборудованы для того, чтобы справиться с потоком тяжелобольных пациентов.

Сыграло свою роль и то, что туризм в странах Восточной Европы не так развит, как в Западной, которая пострадала от коронавируса значительно больше.

Уже тогда, когда имелись данные о серьезности заболевания, вызываемого новым коронавирусом, а также о его широком распространении, во многих странах Западной Европы все еще проходили массовые мероприятия. К примеру, в Германии праздновали карнавал, в Италии проходили футбольные матчи, в Британии – концерты на огромных стадионах.

В США пляжи Мексиканского залива в марте были заполнены. Британия не вводила ограничительных мер вплоть до 24 марта: на тот момент в стране уже было подтверждено более 8 000 случаев инфицирования и 422 смертельных случая.

Позже оказалось, что все эти события имели так называемый эффект суперраспространения COVID-19.

Для сравнения: Чешская Республика закрыла школы и границы 12 марта, несмотря на то, что туризм составляет значительную часть дохода страны. На тот момент в стране было зарегистрировано около 100 случаев инфицирования. Словакия объявила чрезвычайное положение на момент регистрации в стране 21 случая заражения, Польша – на момент 17 подтвержденных случаев.

В тот день, когда Прага полностью ограничила общественную жизнь, премьер Великобритании Борис Джонсон заверил своих граждан, что они без опасений могут продолжать посещать массовые спортивные мероприятия, пишет WSJ. Двумя днями ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Америка готова, и «мы отлично справляемся, просто сохраняйте спокойствие».

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо 2 марта хвастался, что в городе действует лучшая в мире система здравоохранения: «Мы не думаем, что у нас все будет так плохо, как в других странах». В Нью-Йорке меры домашней изоляции не были введены вплоть до 20 марта, когда прошло три недели после первого зарегистрированного случая в городе, и имелось уже 15 заболевших.

Во многих западных странах политики не решались вводить ограничения, опасаясь экономических последствий, а также того, что население их стран не будет придерживаться правил социальной изоляции в течение длительного периода. Однако с 23 марта в Великобритании все же были введены жесткие ограничения, и планов по их отмене пока нет.

Бывший начальник чешского Генштаба, генерал Петр Павел, который был привлечен к разработке стратегии по карантинным мерам в стране, считает, что люди на территории бывших коммунистических стран легче соглашаются с неудобствами и более терпимы к вводимым со стороны государства ограничениям.

Как отмечает газета WSJ, в Польше и Словакии уже начали применять мобильные приложения для отслеживания нарушителей карантинного режима. Данные передаются в полицию. В Северной Македонии отменен бесплатный проезд для людей старше 67 лет, которым вдобавок к этому не разрешается покидать свои дома после полудня.

В странах Западной Европы использование подобных технологических решений для ограничения передвижения людей все еще находится на стадии обсуждения, однако некоторые эпидемиологи утверждают, что в конечном итоге к ним придется прибегнуть, чтобы обуздать эпидемию.

Страны, которые ввели ограничительные меры раньше, сейчас уже задумываются над возможностью некоторых послаблений, чтобы хоть немного оживить общественную жизнь – та тонкая грань, которая позволит людям общаться, не распространяя вирус за масштабы того, с чем в состоянии справиться система здравоохранения.

Однако люди в руководстве здравоохранительных систем разных стран полагают, что в таком случае вспышки заболеваний вновь будут расти, что приведет к повторному раунду ограничительных мер.

По данным на пятницу, 13 апреля, COVID-19 в мире заражены 1,8 млн человек, из них более 114 тысяч человек скончались, однако уже около 434 тысяч выздоровели. Наибольшее число случаев заражения по-прежнему в Соединенных Штатах Америки – более полумиллиона случаев заражения, более 22 тыс. смертей.

Читайте по теме:

Ухань выходит из карантина: страхи и парадоксы новой реальности – ФОТО – ВИДЕО 

О том, как итальянский городок победил коронавирус – ФОТО

Другая сторона Covid-19: Китай прекращает употребление собачьего мяса в пищу – ФОТО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
3483

Последние новости

В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV