Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости | 1news.az | Новости
В мире

Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости

14:09 - 31 / 05 / 2020
Главный вирусолог Германии: в 14-дневном карантине нет необходимости

В самоизоляции сроком на 14 дней для предотвращения опасности распространения COVID-19 нет необходимости. Для этого достаточно одной недели.

С таким утверждением выступил главный вирусолог Германии, профессор Кристиан Дростен.

«Поначалу нам, конечно, был необходим целый ряд мер, поскольку мы не знали точно, что поможет. Теперь, когда мы лучше изучили этот вирус, мы знаем, как он распространяется», - сказал профессор Дростен в интервью немецкому журналу Spiegel, передает The Telegraph.

«Инкубационный период и то время, в течение которого человек может быть заразным, намного короче, чем первоначально предполагалось», - добавил он.

По словам профессора, стало известно, что переносчиком коронавируса является лишь небольшой процент людей, т.н. «суперраспространители». Это значит, что процесс распространения вируса намного легче контролировать, чем предполагалось изначально.

«Такого рода инфекцию легче контролировать, чем ту, которая распространяется равномерно. Если где-то замечена вспышка, нужно сразу же по ней ударить», - сказал Кристиан Дростен, возглавляющий Институт вирусологии берлинской клиники Charité.

По его мнению, лучшим способом приостановить распространение вируса является отслеживание всех контактов и их последующая изоляция сроком на одну неделю. В тестировании всех потенциальных зараженных нет необходимости, считает доктор, поскольку такой способ слишком медленный и не даст возможности быстро среагировать на вспышку. 

В интервью 47-летний профессор также отметил вероятность преодоления пандемии в Германии без второй волны, о которой говорили раньше. На сегодняшний день, спустя почти шесть недель после начала постепенной отмены локдауна в Германии, в стране не замечено признаков второй волны.

Кристиан Дростен – главный эксперт по COVID-19 в Германии. Он консультирует немецкое правительство по этому вопросу и недавно был награжден специальной премией за выдающийся вклад в освещение ситуации вокруг пандемии COVID-19.

Профессор ежедневно записывает подкаст Das Coronavirus-Update mit Christian Drosten, простым языком рассказывая о сложных процессах, связанных с изучением нового коронавируса и его последствий для организма человека.

В то же время, как отмечает немецкое издание Deutsche Welle, Дростен – неоднозначная фигура. Многие считают, что именно благодаря консультациям профессора Германии удалось удержать смертность от COVID-19 на низком уровне по сравнению с другими странами Европы, однако есть и те, кто винит Дростена в том, что в стране был введен длительный жесткий локдаун.

Елена Остапенко

Поделиться:
14463

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV