Трамвай раздора: Почему Баку нужны трамваи и сколько это будет стоить? – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

Трамвай раздора: Почему Баку нужны трамваи и сколько это будет стоить? – ФОТО

Теймур Максутов16:53 - 10 / 01 / 2024
Трамвай раздора: Почему Баку нужны трамваи и сколько это будет стоить? – ФОТО

В рамках развития общественного транспорта в Баку предлагается восстановление трамвайного сообщения, что нашло отражение в Генеральном плане развития Баку до 2040 года.

Согласно Генплану, до 2027 года предлагается прокладка трамвайных путей протяженностью 17,3 км и создание 26 остановок на протяжении этого пути. А до 2040 года протяженность путей должна увеличиться до 54,6 км, а число остановок - до 78. Центральный транспортный хаб может быть создан в районе Бакинского железнодорожного вокзала, где также будет обеспечен переход с железнодорожных путей на трамвайные.

Согласно плану, трамвайные линии должны пройти вдоль Ичери шехер и Бакинского бульвара. Трамвайные линии соединят комплекс «Порт Баку» и Аг шехер. Еще одна линия предусмотрена от станции метро «28 Мая» до стадиона «Тофик Бахрамов». В целом, у станции метро «Гянджлик» предлагается создать многомодульный хаб. Красная и зеленая ветки метро будут соединены трамвайной веткой. Еще одна ветка должна соединить Бакинский железнодорожный вокзал с Бинагады.

Тут важно отметить, что включение пункта о трамваях в Генплан вовсе не означает, что они вообще появятся когда-либо на бакинских улицах. В декабре 2023 года заместитель министра транспорта и цифровых технологий Рахман Гумбатов заявлял, что на данный момент в госструктурах не ведется конкретных обсуждений возвращения трамваев, и нет никаких серьезных проектов.

Тем не менее тема трамваев вызвала бурные обсуждения в социальных сетях, а также в среде экспертов. Как ни странно, нашлось немало противников данного вида транспорта, главный довод которых заключается в том, что в центре города просто нет места для прокладки трамвайных путей, а автомобильные полосы, по мнению ряда автомобилистов, являются «священными и неприкосновенными». Прокладка трамвайных путей «нарушает» их представление об устойчивом порядке движения.

В группе «Новости дорожного движения и транспорта в Азербайджане» в социальной сети Фейсбук прошел опрос касательно возможного возвращения трамваев на улицы Баку. Результаты ярко показали контраст мнений:

Вчера эксперты по транспорту из группы «İnsan yönümlü şəhərlər» с помощью искусственного интеллекта создали картины, как бы выглядели трамваи на улицах Баку. Эти снимки также вызвали бурные обсуждения с теми же выводами.

Итак, какие преимущества дают трамваи? В городах они предоставляют ряд преимуществ, влияющих на транспортную систему и повседневную жизнь горожан. Это - экологическая устойчивость, высокая проходимость и вместимость, стабильность графика движения, улучшение городского облика, эффективность в перевозке на длинные расстояния.

Однако, как и у любого вида транспорта, есть и некоторые недостатки, такие как высокие затраты на инфраструктуру, особенно когда ее, как в случае с Баку, необходимо создавать с нуля.

Эксперт в области транспорта Рауф Агамирзаев в беседе с 1news.az выразил категорическое несогласие с теми, кто считает, что в восстановлении трамвайных путей в Баку необходимости нет.

«К чему нас привел демонтаж рельсовых путей и отказ от трамваев? Больше полос для автомобилей вызвало увеличение числа автомобилей, что, в свою очередь, приводит к возникновению пробок, а затем и длительных пробок. Мы движемся в тупик. Это должны понять те, кто против восстановления трамваев в Баку. Есть понятие целесообразного использования площади внутри города. Если целью является перевезти больше людей по данному пути, то альтернативы трамваю нет.

Трамвай может разом перевезти до 350 пассажиров. Автобус вмещает 80-100 пассажиров. Срок эксплуатации трамвая – 30 лет, автобуса – 7-10 лет. Я еще не говорю о нашем автопарке, который устаревает с каждым годом. Соответственно ухудшается и экологическая ситуация. Трамвай – это экологически чистый вид транспорта так же, как и метро, и электрички. Это касается и велосипедов, и скутеров. Я за трамваи», - сказал он.

Эксперт посетовал на то, что расширение дорог привело к нарушению городской среды и создало дискомфорт для людей.

«Одноуровневые пешеходные переходы и трамваи придают городу абсолютно другой облик. Он становится привлекательным. На улицах становится больше людей, что благоприятно воздействует на бизнес - увеличивается оборот, открываются новые рабочие места. Все взаимосвязано.

Сегодня мы говорим об агрессивной среде. Почему это происходит? В городе очень много автомобилей, что ведет к загрязнениям, в том числе шумовым. А дороги у нас расширялись за счет зеленых насаждений и тротуаров», - заявил эксперт.

Рауф Агамирзаев также подчеркнул, что реализация планов в первую очередь зависит от финансирования: «Если мы будем делать упор на рельсовый транспорт, у людей появится серьезная альтернатива. Они смогут ездить на работу на трамвае и метро. Это очень важные направления».

Как верно отметил эксперт, вернутся ли в Баку трамваи во многом зависит от финансирования. Сколько нужно средств для возвращения трамваев, сказать сложно. Можно произвести лишь относительные подсчеты.

Сами современные трамваи стоят весьма недешево. Цена меняется от количества секций, которых бывает, как правило, от одной до трех. Швейцарская компания Stadler Rail – один из крупнейших производителей трамваев в Европе. Сравним цены в нескольких европейских странах.

Министерство транспорта Боснии и Герцеговины в 2021 году закупило для столицы Сараево 15 трамваев за общую сумму 34,7 миллиона евро (64,4 миллиона манатов).

Для польского города Краков в 2019-20-х годах было закуплено 50 трамваев, каждый из которых обошелся в 1,7 млн евро.

Если взять пример из соседней России, которая также производит трамваи, то там сейчас ценник на 16‑метровый 4‑осный низкопольный вагон начинается в районе 70 млн рублей (1,3 млн манатов). В 2023 году в Санкт-Петербурге было подписано соглашение на поставку для города 110 трамваев в ближайшие три года.

Цена двухсекционного трамвая в 2023 году составила 134,2 млн рублей (2,5 млн манатов), а трехсекционного - 157 млн рублей (2,94 млн манатов).

Помимо самих трамваев, должны быть проложены трамвайные пути, построены контактные сети, депо, что тоже требует немалых вложений.

В целом, вопрос внедрения трамвайной системы в городской среде требует обстоятельного взвешивания преимуществ и недостатков.

Но, как известно, в Азербайджане 2024 год объявлен «Годом солидарности во имя зеленого мира». Также согласно решению Кабмина №74 от 4 марта 2019 года в столице осуществляется переход на экологические чистые виды общественного транспорта. Трамваи, прежде всего, являются экологически чистым видом транспорта, способным перевозить большое число пассажиров и изменить облик города. А вернуться ли в Баку трамваи - покажет время.

Поделиться:
37710

Последние новости

СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00Заслушан финотчет Общественной телерадиовещательной компании, у Балаша Касумова новый зам - ФОТОСегодня, 10:55СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30
Все новости

1news TV