МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства | 1news.az | Новости
Политика

МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства

14:06 - 23 / 07 / 2020
МИД: Доказано, что минометы и другое оружие, применяемое против Азербайджана, - сербского производства

«Я встретился с временным поверенным в делах Сербии. Открыто сказал, что у нас есть точная информация о произошедшем, и сербская сторона должна расследовать вопрос».

Как сообщает 1news.az, об этом заявил на брифинге заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов в связи с поставками вооружения Армении, включая минометы и боеприпасы различного калибра.

Замминистра отметил, что посольство Сербии находится на связи:

«Нам уже дали определенные ответы. Сербия официально приступила к расследованию этого вопроса. Ожидаем, что в ближайшее время оно будет завершено, и азербайджанской стороне будут даны ответы».

По словам замминистра, Азербайджан потребовал от Сербии полных объяснений, а также устранения причин, приведших к принятию этих шагов.

«Это - вопрос, касающийся двусторонних отношений. К сожалению, предварительные расследования доказали, что минометы, другое оружие, применяемое против пограничных населенных пунктов Азербайджана, наших военных позиций – сербского производства. В международном праве существует либерализм в вопросе происхождения товара. Однако в вопросе происхождения оружия ситуация иная. Экспорт этого оружия в страны должен находиться под контролем страны-потребителя», - отметил он.

Ранее азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что за несколько дней до атаки и в разгар боевых действий в направлении Товуза из Сербии через Грузию в Армению была доставлена крупная партия боеприпасов различного калибра.

Временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Даница Веинович была вызвана в МИД Азербайджана, где встретилась с замминистра иностранных дел Азербайджана Халафом Халафовым.

Заместитель министра подчеркнул, что вопрос поставок оружия Армении является чувствительной темой, которая всегда стоит на повестке дня, в том числе и двусторонних связей.

В этой связи было отмечено, что недружественные шаг сербской стороны, носящий характер поддержки оккупационной политике Армении и продолжающейся агрессии против территориальной целостности Азербайджана, вызвал глубокое сожаление и горькое разочарование у азербайджанского народа и руководства.

Х.Халафов подчеркнул, что такие действия наносят ущерб дружественным отношениям и стратегическому партнерству между Азербайджанской Республикой и Республикой Сербия, бросают тень на существующее взаимное доверие на высоком уровне.

Заместитель министра отметил, что от Республики Сербия ждут объяснений и устранения причин, приводящих к таким действиям.

Читайте по теме:

Азербайджан потребовал разъяснений от Сербии в связи с поставками вооружения Армении

Г.Агаев

Поделиться:
4452

Последние новости

Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55
Все новости

1news TV