Имеет ли право полиция вторгаться в офисы компаний и выписывать штрафы? О том, что говорит об этом закон | 1news.az | Новости
Общество

Имеет ли право полиция вторгаться в офисы компаний и выписывать штрафы? О том, что говорит об этом закон

12:07 - 02 / 09 / 2020
Имеет ли право полиция вторгаться в офисы компаний и выписывать штрафы? О том, что говорит об этом закон

В социальных сетях и на местных форумах вот уже неделю не утихает дискуссия на тему массовых рейдов, которые проводятся полицейскими в офисах частных компаний без каких-либо предупреждений.  

По словам пользователей, полицейские проверяют ношение масок сотрудниками, а также соблюдение ими норм социальной дистанции. При этом, речь идет не только об офисах компаний, предоставляющих услуги клиентам, но и о компаниях, которые не имеют прямого контакта с потребителями. 

«Руководители и работники частных компаний, не пускайте полицию в офис, они не имеют права вторгаться на вашу частную территорию без предупреждения. Контроль соблюдения карантинного режима их мало интересует, они просто штрафуют всех подряд» - отмечает автор одной из дискуссий, в которой разгорелся спор о том, имеет ли полиция право на вторжение в офисы частных компаний без специального на то разрешения.  

Здесь уместно вспомнить ситуацию, с которой недавно столкнулся юрист, директор фирмы Impulse Research Center Фархад Мехдиев.  

Вместе с коллегой его оштрафовали «за распитие чая» в офисе:  

«Наш офис находится в Насиминском районе. Это случилось в субботу. Когда вошли полицейские мы с моим коллегой сидели в офисе и пили чай – каждый за своим столом, расстояние между которыми было не меньше 4 метров. Насколько я понял, до нас полицейские таким же образом вторглись в салон красоты. По словам одного из работников, полицейские ворвались во время оказания клиенту косметологической процедуры и выписали штраф. Причем штраф они выписали не только работникам салона, но и клиентам. Работники полиции буквально принудили их заплатить штрафы на месте со словами: «Если вы не оплатите штраф прямо сейчас, мы будем вынуждены увезти вас в участок». Хотя это абсолютно незаконное действие. Я посоветовал работникам салона не сдаваться и пойти до конца касательно случившегося, добиться справедливости. Лично я собираюсь довести это дело вплоть до суда», - поделился с нами Ф.Мехдиев.  

Среди опубликованных в социальных сетях жалоб граждан был также упомянут случай, когда полиция якобы оштрафовала офисного работника, который сидел в кабинете один без каких-либо людей и близких контактов.  

Чтобы раз и навсегда внести ясность и получить ответы на волнующие всех вопросы, мы обратились к директору юридической фирмы Əkrəm Həsənov və Partnyorları, члену Коллегии адвокатов Азербайджана и автору книги «Банковское право Азербайджана» Акраму Гасанову.  

Имеет ли полиция без разрешения право вторгаться в здания и офисы частных компаний?  

«Согласно Закону «О полиции» - статья 17 пункт 5 - полиция имеет право входить в здания, в строения, на земельные участки, предприятия, управления, организации, жилые помещения и др. только в случаях, предусмотренных законом. Существует Закон об «Оперативно-розыскной деятельности». В статье 10, части 4 перечислены случаи, когда и с какой целью полиция имеет право вторгаться без разрешения судьи в частные компании. Таковыми являются следующие случаи:  

  1. С целью предотвращения тяжких преступлений против личности или особо опасных государственных преступлений полиция имеет право прослушивать телефонные разговоры, проверять почтовые, телеграфные и другие отправления, извлекать информацию из каналов технической связи и других технических средств, а также выслеживать людей.  
  2. С целью задержания готовящих, совершающих или совершивших преступление, бежавших из учреждений отбывания наказания или из-под ареста и скрывающихся лиц, с целью пресечения фактов посягательства или возможного посягательства, учинения пожаров и взрывов, с целью общественной безопасности полиция может производить досмотр зданий (в том числе жилых зданий), а также других зданий, строений, сооружений и земельных участков.  

Как вы уже поняли, все перечисленное относится лишь к преследованию и задержанию преступников, а не лиц, нарушивших карантин. Нарушение карантина – это не преступление. Это - административный проступок и правонарушение. По этой причине полиция не имеет права вторгаться в любые закрытые помещения с целью преследования или выявления нарушающих правила карантина граждан.  

Я хочу сделать особый акцент на то, что полиция может спокойно зайти в открытые помещения – например, супермаркеты и банки. Но только в открытые для покупателей и клиентов территории.  

Есть также статья 158 Уголовного кодекса - «Нарушение неприкосновенности зданий, помещений юридических лиц». В ней сказано, что проникновение в здания и помещения, находящиеся в собственности юридических лиц либо арендуемые ими, без оснований, установленных законами Азербайджанской Республики, наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 манатов. Либо общественными работами на срок от 360 до 480 часов или исправительными работами до 1 года. Если это же деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, то оно наказывается исправительными работами на срок до 2-х лет либо ограничением свободы на срок до 1 года или вовсе лишением свободы до 1 года.  

Самое интересное – эти перечисленные мною деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения – а именно полицией - наказываются ограничением свободы на срок до 2-х лет либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.  

Выходит, что на самом деле в отношении полиции и должностных лиц действует более строгое наказание. Так говорит наше законодательство.

О штрафах  

В Кодексе об административных правонарушениях (статья 211) говорится о нарушении эпидемиологического, санитарно-гигиенического, карантинного режима. За это физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 400 манатов, должностные лица – на сумму от 3000 до 4000 манатов либо (по обстоятельствам дела и учитывая личность лица, совершившего этот поступок) нарушитель может быть арестован на срок до 1 месяца, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 4 до 10 тыс. манатов.  

Кроме того, во втором пункте этой статьи говорится, что за непредотвращение нарушений карантинного режима физические лица штрафуются на сумму до 100 манатов, должностные – 200 манатов, юридическим лицам выписывается штраф в размере 400 манатов. Это в случае, когда человек не сам нарушил правила, а не предотвратил нарушение. К этому же относится случай, когда оштрафованный в течение года вновь не предотвратил нарушение – тогда физическому лицу выписывается штраф в размере 200 манатов, должностному - 400, а юридическому - 800. Все штрафы выписывает полиция, а арест назначает суд.  

Но полицейские имеют право выписывать штрафы при выявлении карантинных нарушений в открытом и доступном для них помещении (магазины, автобусы, сферы обслуживания и др.)  

Я считаю, что в первую очередь усиленная проверка должна проводиться скорее в автобусах с большим скоплением людей, нежели в офисах. В автобусах всегда очень тесно, многие люди не надевают маски на все лицо, некоторые и вовсе спускают их вниз и прикрывают только рот. Вот, где есть огромный риск заражения и распространения COVID-19. Ведь, по сути, в автобусах собираются незнакомые друг другу люди, и чувство ответственности перед рядом стоящим человеком в разы меньше, нежели перед своими коллегами в офисе. Люди, работающие в офисах, стремятся поддержать репутацию и имидж своей компании перед клиентами – это лишний раз стимулирует их делать все необходимое и соблюдать прописанные правила для общей безопасности. Я не вижу смысла в том, чтобы проверять офисы.» - заключил А.Гасанов.  

В заключение отметим, что мы попытались получить комментарий представителя МВД по данной теме, однако нам это не удалось.  

Редакция 1news.az готова опубликовать мнение МВД Азербайджанской Республики. 

И.Нармин

Поделиться:
20109

Последние новости

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26
Все новости

1news TV